Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Международный день борьбы с гепатитами в России: 19 мая объявлен международным днем борьбы с гепатитами

В России насчитывается около 8 миллионов носителей вируса гепатита В. По оценкам специалистов, в ближайшие десятилетия в России от заболеваний печени, вызванных вирусом гепатита B, погибнут еще 1,5 млн человек. Во всем мире более двух 2 миллиардов людей инфицированы вирусом гепатита В, что составляет около трети населения планеты.
Международный день борьбы с гепатитами в России:  19 мая объявлен международным днем борьбы с гепатитами

Для привлечения внимания к проблеме хронического гепатита В, повышению осведомленности населения о необходимости тестирования и лечения гепатита В, 19 мая 2008 года объявлен Международным днем борьбы с гепатитами. Мероприятие организуется Международным Альянсом по борьбе с Гепатитами (World Hepatitis Alliance), объединяющим более 200 ассоциаций больных гепатитами по всему миру.

Международный день борьбы с гепатитами призван привлечь внимание мирового сообщества к тому факту, что осведомленность мирового сообщества о проблеме распространения вирусных гепатитов – и признание серьезности этой проблемы на государственном уровне – не идут ни в какое сравнение с уровнем осведомленности о ВИЧ/СПИДе, туберкулезе и малярии несмотря на то, что количество инфицированных и уровень смертности у этих болезней примерно одинаков.

Международный день борьбы с гепатитами знаменует начало реализации пятилетнего плана, основной целью которого является повышение осведомленности мирового сообщества о проблеме распространения гепатита, организация на государственном и международном уровнях программ, направленных на диагностику и предотвращение распространения гепатита, поддержку пациентов, страдающих этим заболеванием.

Вирус гепатита В передается от человека к человеку при непосредственном контакте с кровью инфицированного и ее производными. Вероятность инфицирования существует при использовании для инъекций и татуажа нестерильных игл, при половых контактах и бытовым путем при совместном использовании предметов личной гигиены (зубных щеток, бритв и т.д.). Дети, рожденные от инфицированных матерей, также могут быть инфицированы вирусом гепатита В.

Для профилактики заражения гепатитом В существует специально разработанная вакцина. С 2002 года в России введена обязательная вакцинация новорожденных детей и людей из основных групп риска. В результате этого удалось добиться снижения заболеваемости острым гепатитом В, но количество больных хроническим гепатитом В не уменьшилось. Для того, чтобы добиться уменьшения числа больных гепатитом В и таким образом предотвратить назревающую эпидемию, необходимо заниматься раннее выявление больных и проведение массовой вакцинации от гепатита В всех групп населения.

«Широкая распространенность и высокая контагиозность ставят хронический гепатит В в разряд серьезных проблем для здравоохранения во всем мире. Этот факт в сочетании с недостаточной информированностью населения о путях и способах передачи заболевания и методах по его профилактики, приводят к тому, что люди не проходят обследования на наличие вируса в крови», - говорит Джамал Тинович Абдурахманов, доктор медицинских наук, доцент кафедры терапии и профессиональных болезней, клиника нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е.М. Тареева, Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова. «Фактически, значительная часть больных гепатитом В в России даже не подозревают о наличии у них заболевания. И хотя в настоящий момент полностью элиминировать вирус из организма достаточно сложно, разработан ряд препаратов, которые способны эффективно подавлять репликацию вируса в организме и таким образом предотвращать прогрессирование заболевания и развитие угрожающих жизни осложнений хронического гепатита В – цирроза печени и рака печени».

Люди, входящие в основные группы риска или подозревающие, что они могут быть заражены гепатитом В, должны обратиться в специализированные медицинские центры для тестирования на наличие вируса в крови и за информацией о различных способах его лечения.
Более подробную информацию о гепатите В вы можете найти на сайте http://www.gepatitb.ru/



Также по теме
Мигрень: как распознать болезнь, как ее лечить и предотвратить?
Мигрень называют болезнью гениев, недугом манерных барышень, но страдают от нее не только интеллектуальная и светская элита. Увы, ничего благородного в этом заболевании нет, наоборот, мигрень как никакой другой вид головной боли отличается коварством и болевой интенсивностью.
Кто такие шопоголики?
Весной люди хотят обновления и чего-то нового, но за обыкновенной тягой к смене декораций может стоять обыкновенная шопомания.
Капуста: и детей в ней находят, и здоровье
Капуста белокочанная, что только о ней не написано: и детей в ней находят, и деньги так называют. Капуста - царица овощей.
Отзывы
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений