Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Психоэмоциональное состояние матери и ребенка

В период беременности и после родов, у значительной части женщин отмечаются те или иные проявления материнской депрессии, которая включает целый комплекс физических и эмоциональных изменений.

Психоэмоциональное состояние матери и ребенка

Раннее выявления и своевременное лечение послеродового депрессивного расстройства часто упирается в бытующее представление о “естественных капризах” или недостатках характера родильницы, которая, "вместо того, чтобы активно ухаживать за ребенком”, озабочена собственным состоянием.

Потеря инициативы или страх быть обсуждаемой окружающими не позволяет женщине самой обратиться за врачебной помощью. В то же время многие врачи первичного звена склонны считать такое состояние временной и естественной реакцией на беременность и роды. В результате депрессия может нарастать в течение нескольких месяцев, а лечение этого состояния откладывается до момента возникновения потребности в неотложной госпитализации в психиатрический стационар.

Все детям нужна здоровая мама. Все мамы имеют право жить здоровой полноценной жизнью и наслаждаться своими детьми. Нельзя допускать, чтобы женщина и ее ребенок страдали в одиночестве. Если у матери обнаруживаются симптомы депрессии во время или после беременности, ей необходима помощь специалистов и поддержка близких.

Депрессия у мамы. Как это сказывается на ребенке?
Женщины чаще страдают от депрессий, чем мужчины – это научный факт. Женщины-матери не исключение, а иногда даже свою первую депрессию они заполучают, родив ребенка.

Материнская депрессия. Основные положения

  1. В период беременности и после родов, у каждой второй женщины отмечаются проявления материнской депрессии. Это состояние связано с комплексом физических и эмоциональных изменений, которые могут негативно сказаться на отношениях матери и ребенка, его развитии и жизнь семьи в целом.
  2. Неполноценное питание, неудовлетворительные условия проживания, безденежье, отсутствие помощи и поддержки со стороны мужа или партнера, семьи и окружения повышают риск возникновения материнской депрессии.
  3. Мать, находящаяся в депрессивном состоянии, не может оказывать на ребенка положительное эмоциональное воздействие, в достаточной степени стимулировать развитие ребенка, что чревато задержкой его развития.
  4. Важно знать и уметь вовремя распознать симптомы материнской депрессии. Если они длятся больше двух-трех недель, женщине необходима профессиональная консультация.
  5. Для матерей, находящихся в состоянии депрессии, очень важно продолжать кормление ребенка грудью.

Полный текст книги «Факты для жизни» с подробными советами экспертов о том, как обеспечить здоровье и благополучие ребенка вы найдете на официальном сайте ЮНИСЕФ


ЮНИСЕФ, "Факты для жизни"

Также по теме
Безопасное материнство
 

Осложнений, связанных с периодом беременности, можно избежать, если перед наступлением беременности у женщины отмечалось хорошее здоровье и она достаточно питалась, в дородовый период ее не менее 8-10 раз осматривал врач, а роды принимал квалифицированный медицинский работник: врач или акушерка.

Планирование беременности

Каждый ребенок должен быть желанным, а каждая беременность – запланированной. Планирование семьи - это один из самых действенных способов сохранения здоровья женщин и детей. Здоровье включает в себя не просто отсутствие заболевания и/или порока развития, а состояние полного физического, умственного и социального благополучия. Здоровье женщины – залог рождения здорового ребенка.

Грудное вскармливание
В современном мире грудное вскармливание рассматривается как высокоэффективный способ обеспечения здоровья и развития детей грудного возраста. 
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Психоэмоциональное состояние матери и ребенка Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений