Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

О воспитании, ценностях и счастье

В семье появился малыш. Он подрастает. Уже ходит, говорит. Пошел в школу. А за окном 21 век. Век олигархов и бомжей, «фабрик звезд» и детской наркомании и преступности, скоростей и разочарований. Где и как найти ребенку точку опоры в жизни? Какие основы закладывать в него? Какие цели он должен ставить в жизни? Что сделает его счастливым?
О воспитании, ценностях и счастье

Эти вопросы волнуют родителей, но часто так и не находят ответа. Что мы можем дать ребенку, кроме десяти заповедей, которые чаще родом людским игнорируются, чем выполняются. В остальном, понятия могут быть и вовсе полярные.
Попробуем разобраться. Мораль пока оставим в стороне, вернемся к ней чуть позже.
Попробуем ответить на вопрос: «К чему стремиться ребенку, что может сделать его счастливым, где он может найти ту самую, пресловутую опору в жизни? Начнем по порядку.

Знания.
Родители учат своих чад еще до школы писать, читать, музицировать, рисовать и еще многому чему в век технологий. Когда ребенок идет в школу, говорят: «Учись хорошо, поступишь в институт – будешь большим человеком, и жизнь твоя будет счастливая и безоблачная». Я, конечно, утрирую, но что-то в этом роде. Долго не рассуждая, можно сказать с уверенностью, что образование, знания, ученые степени еще никому не принесли счастья и жизненного удовлетворения. Ну, может быть, в прошлом были единицы – фанатики, но не сейчас.
«Но как же, – возразят родители, – образование необходимо». Да, необходимо, если ты этого хочешь. Но это нельзя делать опорой своей жизни. Это должно быть, как носить чистое белье, чистить зубы, т.е. как само собой разумеющееся, конечно, если тебе по нраву такой образ жизни. Но это не сделает вашего ребенка счастливым. Потом знания не всегда пропорциональны материальным доходам.

Деньги.
«Ну, конечно, деньги»,– скажете вы. Они решают все проблемы, можно все купить, вплоть до образования. Но…
Один пример: дети – наркоманы все из семей с достатком, они не знали отказа ни в чем. И знаете в чем проблема Билла Гейтса? Его никто не любит, он сам никому не нужен, а любят его деньги. И чем больше денег имеет человек, тем больше их нужно. Оглянитесь вокруг: олигархи, голливудские актеры, миллионеры, миллиардеры. Кому из них богатство принесло счастье?
Естественно необходим прожиточный минимум, и у каждого он свой – одному нужен велосипед, другому Мерседес. Но деньги не стоит делать целью и смыслом жизни. Поехали дальше.

Здоровье.
Тут вроде не поспоришь. Человек должен заботиться о своем здоровье. С юных лет – в спортивную секцию, бассейн. Всю жизнь на вегетарианстве, все натуральное. Вы сами уже догадались, что и это не надежный оплот. В телепередаче о Савелии Крамарове рассказывали, что он очень заботился о своем здоровье, правильно питался, ничего жареного, занимался спортом. И за несколько месяцев его «съел» рак. Онкология – бич нашего времени. Не говоря уже обо всех авариях, катастрофах и терактах, вирусах и птичьем гриппе. Так что заботу о здоровье делать смыслом жизни не имеет смысла. Простите за каламбур или тавтологию. Это тоже должно быть на уровне необходимого, чтобы тело функционировало нормально, но не более того.
Что же остается?

Семья.
Семья – ячейка общества. Вы уже почувствовали подвох? Вам знакомы понятия «гражданский брак», «внебрачный ребенок», «ребенок для себя», «четвертая жена» и «третий по счету муж»? Семья сейчас стала, пожалуй, самым ненадежным элементом нашей жизни. И не тешьте себя, что если уж вы прожили с мужем 20-30-40 лет, то и ваши дети проживут так же. Может, проживут, а может быть, и нет. При нынешнем возросшем эгоизме немногие могут вытерпеть друг друга более 5-7 лет.
И мы не будем здесь затрагивать вопросы славы, власти – вы сами уже знаете ответы на эти вопросы.
Картина печальная. Что же делать? Извечный вопрос. Что перед ребенком ставить как эталон, к которому следует стремиться? Где найти ту цель, которая принесет тот внутренний комфорт, что можно будет сказать: «Жизнь не была бессмысленной».
Выходит, физический и материальный уровень не может сделать человека счастливым. Знания тоже относятся к материальному уровню. Вернемся к морали, к духовным ценностям. Оговорюсь сразу, что к религии это не имеет никакого отношения.

Вопрос:
Чему мы должны научить ребенка? Что должно стать для него целью и смыслом жизни, который бы наполнял его, давал силы, уверенность, радость.
Ответ:
Мы должны его научить заботиться о других. Подождите, подождите! Еще чуть-чуть терпения. И речь здесь не идет о чем-либо материальном. Помните, чуть выше было сказано, что материальный уровень не приносит человеку внутреннего наполнения. Так что значит заботиться? То есть, сделать счастье другого человека целью и смыслом своей жизни и научить других этому же.
Чтобы важность другого, его внутреннее состояние, его счастье настолько были важны для человека, что окружающим будет просто неудобно быть рядом с ним и делать по-другому.
Подумайте. Представьте. А методика уже существует.



Фатеева Марина

http://www.kabmir.com/
Также по теме
О силе объятий

Дорогой читатель, продолжаем выяснять безумно сложную вещь: как же всё-таки стать настоящим другом для своего ребенка.
Сегодня поговорим о силе объятий.

Родом из детства. Рассказ четвертый. «Нельзя» значит «нельзя иначе»

Сашка в жизни не брала чужого без спросу. Так учили ее родители. «Есть вещи, которые нельзя делать ни разу! Ты слышишь? Ни разу!» - говорили они. То ли в силу характера, то ли по ряду других причин, она предпочитала иметь все свое: от цветных мелков до роликовых коньков.

Ребенок и деньги
Все мы с детства хотим научить наших детей важным вещам, фундаментальным вещам, которые помогут в дальнейшем нашим детям жить, трудиться, общаться, взаимодействовать, быть успешными.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений