Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Мигрень: как распознать болезнь, как ее лечить и предотвратить?

Мигрень называют болезнью гениев, недугом манерных барышень, но страдают от нее не только интеллектуальная и светская элита. Увы, ничего благородного в этом заболевании нет, наоборот, мигрень как никакой другой вид головной боли отличается коварством и болевой интенсивностью.
Мигрень: как распознать болезнь, как ее лечить и предотвратить?

Статистические данные о мигрени

Международные статистические данные говорят о том, что в России от мигрени страдают около 3,5 млн. мужчин и более 10 млн. женщин. Обычно больные начинают испытывать мигренозные пароксизмы ближе к 20-ому году жизни, а пик «активности» мигрени приходится на 30-35 летний возраст. Как видно, женщины болеют этим недугом чаще.

Мигрень передается и по наследству: примерно у 70% и 20% детей наблюдаются мигренозные приступы, которыми страдает соответственно мать или отец. У девочек, особенно в период полового созревания и начала менструации, мигрень встречается в три раза чаще, чем у мальчиков.

Как распознать врага

Специалисты традиционно выделяют несколько фаз в развитии мигренозного приступа. Сначала наступает усталость, чувство эмоциональной подавленности, а вместе с ними приходят первые сигналы начинающегося пароксизма, так называемая аура. Речь идет о различных визуальных явлениях: от черных точек перед глазами до порой зрительных галлюцинаций, не сопровождающихся болевыми ощущениями. У многих этот период в развитии приступа отсутствует, и мигрень атакует сразу болью. Боль исходит из зоны виска, имеет нарастающий характер и усиливается за период от 10 минут до одного часа. Болевые пульсирующие ощущения постепенно заполняют одну половину головы, а могут даже «заняться» и второй ее частью. Усиление головной боли могут спровоцировать такие внешние факторы, как яркий свет и интенсивные звуки, и запахи, а также резкие движения головой. Часто болевые приступы сопровождаются тошнотой и даже рвотой, больной ощущает общую слабость и подавленность. Такие приступы возникают с индивидуальной периодичностью и могут продолжаться от нескольких часов до нескольких дней.

Причины возникновения мигрени

Мигрень – «особенная» болезнь, ею страдают только люди. Несмотря на многовековую историю этого недуга, биохимические процессы, запускающие мигренозные приступы, изучены достаточно мало. Ученые склоны считать, что во время пароксизма в организме нарушается обмен таких веществ, как серотонин, катехоламинов и гистамина, кроме того свою «черную» лепту в виде сосудорасширяющего эффекта вносит и пептид брадикини.

Есть теория, по которой предрасположенность к мигреням связывают с нарушениями в работе гипоталамуса и таламуса. Если первый отдел мозга контролирует процесс обмена веществ в организме человека, способствует правильному совместному функционированию эндокринной и нервной системы, то второй – ответственен за правильную работу сенсорных функций организма.

Каждый человек, страдающий мигренью, имеет свой «черный список» причин, способствующих началу мигренозного пароксизма. Среди них в целом можно выделить следующие факторы:

Как выяснить, что вызывает головную боль, и предотвратить мигрень?
Боль появляется резко. Кажется, что голова раскалывается. Если приступы повторяются, значит, вы страдаете мигренью. Нужно выяснить, какие факторы ее вызывают.
  • Пищевые. Специалисты указывают на то, что возникновение мигрени связано с избытком в организме человека веществ группы аминов: гистамина, тирамина и проч. Следовательно, рекомендовано ограничивать потребление шоколада (75 % частоты наступления приступов), сыров и молочных продуктов (48%), также цитрусовых и алкоголя.
  • Эмоциональные. Исследования показывают, что во время мигренозного приступа активно работают надпочечники, которые выделяют адреналин. Выработке данного гормона предшествует какой либо стресс или нервное перенапряжение. Адреналин помогает приспособиться организму стрессовой ситуации, но и сужает сосуды, вызывая головную боль. Вот почему частые стрессы, проводящие к постоянной выработке организмов адреналина, способствуют началу приступа мигрени.
  • Гормональные. Наличие у женщин двух половых гормонов (эстроген и прогестерон) чаше всего и подставляет под удар болезни именно слабый пол. Работа этих гормонов циклична и напрямую зависит от нормального функционирования надпочечников. Именно гормональный дисбаланс, который чаще всего возникает во время менструаций и сопровождается приступом мигренозной боли.
  • Воздействие внешней среды. С пароксизмами мигрени принято связывать и индивидуальную чувствительность организма на изменения погодных условий. Люди, болезненно реагирующие на перепады атмосферного давления, смену ясной погоды на облачную, усиление ветра и проч. имеют чувствительную вегетативную систему. «Удар» болезни приходится на работу головного мозга, возбудимость его коры повышается, что в свою очередь приводит с начала к повышенной активности троичного нерва, а затем и сосудов головного мозга.
  • Нарушение биоритмов. Данные ВОЗ говорят о том, что более половины населения Земли страдают нарушениями ритмов «сон-бодрствование». Этот факт приводит к частому возникновению не только психических, иммунологических, эмоциональных расстройств, но и чреват для многих людей приступами мигрени.

Чем лечить мигрень?

Медикаментозное, да и другое лечение болезни должен назначать лечащий врач и мигрень тут не исключение. Порой самолечение может иметь плохие последствия для «исцеляющегося», поэтому не стоит пренебрегать консультациями врача. Кроме того с мигренью могут быть связаны и другие заболевания, так что пройти медицинское обследование у врача, с целью назначения лечения, просто необходимо.

Для скорой и неотложной помощи в момент уже наступившего мигренозного приступа можно принимать препараты триптановой группы, а также препараты на основе серотонина (Суматриптан, Золмитриптан, Ризатриптан и проч.). Они помогают смирить только головную боль, но не лечат другие боли, сопровождающие приступ. Для прекращения рвоты, возникающей во время мигренозного пароксизма, можно использовать Прохлорперазин, Прометазин, которые снимают также и головную боль.

Лекарственные препараты, так называемой превентивной группы, которые можно приминать ежедневно, включают в себя такие группы препаратов как блокаторы кальциевых каналов, бета-блокаторы, антидепрессанты, лекарства против спазмов, антигистаминные и противоаллегренные препараты.

Народные средства лечения мигрени

Об эффективности или неэффективности нетрадиционных методов лечения спорить не станем. Приведем некоторые советы, однако необходимо еще раз напомнить, что использование их желательно также обговорить с лечащим врачом.

Для быстрого прекращения приступа мигрени может принимать во время еды по чайной ложке меда и яблочного уксуса. Так же советуют применять паровые ванные (равное количество воды и яблочного уксуса довести до кипения) и дышать парами. Традиционно рекомендовано прикладывать свежую лимонную корку к виску больной части головы. К нетрадиционным методам лечения мигрени относят иглотерапию, мануальную терапию, аромотерапию, гомеопатию и также методы психоанализа.

Головная боль – как жить и как бороться
У меня есть потрясающая своей неприспособленностью к болезням подруга-полиглот. Болеет она редко, но грандиозно. Для нее каждый насморк это событие годового масштаба, а головная боль – явление пугающее и до икоты непонятное.

Профилактика прежде всего

Психологи склоны причислять мигрень к числу болезней, возникающих у особо активных людей, чаще всего умственного труда, амбициозно настроенных, ставящих перед собой дерзкие карьерные и другие цели.

Для начала необходимо проследить, с какими раздражителями конкретно у вас связано наступление мигренозного приступа и естественно избегать их по мере возможности. Как только вы чувствуете, что болезнь на подходе, затемните комнату, приглушите все лишние звуки, примите необходимое лекарство и ложитесь в постель. Стоит обратить внимание на свою диету и исключить из нее те продукты, которые могут поспособствовать началу приступа. Следите за своей осанкой и старайтесь держать спину прямо, чтобы не мышцы шеи и спины не были неестественно напряжены. Соблюдайте так же режим дня, старайтесь чередовать периоды умственной работы и активного отдыха, больше дышите свежим воздухом и гуляйте. Откажитесь от частого просмотра телевизора и по мере возможности уменьшите свое пребывание за компьютером. Не злоупотребляйте также кофе, алкогольными напитками и бросайте курить.

Будьте внимательны к своему здоровью и не сдавайтесь перед лицом болезни.

Все ли вы знаете про мигрень?

  • Мигрень принято считать болезнью гениев. Этим недугом на протяжение истории человечества страдали в том числе и самые талантливые и великие люди, от Цезаря и Македонского, до Наполеона, Ницше, Гоголя.
  • Люди, страдающие мигренью, определяются психологами как личности с низкой стрессоустойчивостью и склонностью к депрессивным настроениям.
  • Обнаружено, что у женщин приступы мигренозной боли смягчаются на 60% во время беременности, особенно в третьем триместре.
  • В Древнем Египте, как стало известно из найденного папируса, датированного 120 годом до н.э, мигрень советовали лечить так: «привяжи глиняного крокодила с разукрашенными глазами и держащими в пасти декоративные цветы к голове больного. Для этого возьми льняную ткань, на которой написаны имена богов. Пациент должен молиться».

Считается, что примерно к 60-летнему возрасту больного мигренью болезнь полностью проходит.


Татьяна Акимова

Также по теме
Кто такие шопоголики?
Весной люди хотят обновления и чего-то нового, но за обыкновенной тягой к смене декораций может стоять обыкновенная шопомания.
Капуста: и детей в ней находят, и здоровье
Капуста белокочанная, что только о ней не написано: и детей в ней находят, и деньги так называют. Капуста - царица овощей.
Диагноз: бесплодие
Если посчитать шансы среднестатистической здоровой пары, вероятность беременности в возрасте около 25 лет при регулярной половой жизни без использования контрацепции составит около 25% в каждом месяце года.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Мигрень: как распознать болезнь, как ее лечить и предотвратить? Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
ГостьЖанна Коробка 43 года Краснодарский край
Из статьи хоть что то узнала о мигрени,врачи говорят уклончиво или пожимают плечами.Случайно услышала о Сумамигрене,этим и спасаюсь.Мигрень началась 18 лет назад после родов и с тех пор я вынуждена быть на содержании мужа т.к. приступ может начаться в любое время и длиться три дня.Ещё пытаюсь заниматься физ.упражнениями по методу С.Бубновского,для физической формы и поддержании организма-замечательно,но мигрень не отступила.
Цитировать Имя
Гость Елена
куча денег уходит на суматриптан.на врачей просто не хватает.ни дня без таблеток.седал пенталгин.мне всего 47
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений