Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как перезимовать без вреда организму и красоте?

 

Зимнее время может оказаться трудным периодом для вашего организма, если вы в особенности не знаете, откуда ждать удар по здоровью. Однако, следуя древней мудрости, «предупрежден - значит, вооружен», можно дожить до теплых деньков без существенного вредя для своего организма и сохранить отличный внешний вид.


Как перезимовать без вреда организму и красоте?
 

Кроме простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ зимой нас поджидают такие «незаметные» неприятности, как, к примеру, нехватка солнечного света. Под действием солнечного света в коже синтезируется необходимый организму витамин D, ценность которого трудно переоценить. Этот витамин помогает поддерживать иммунитет, учувствует в процессе усвоения кальция, влияет на правильную работу сердца, нервной системы, сказывается на нашем настроении. А теперь ответьте себе на вопрос, много ли времени вы находитесь зимой на солнце? Скорее всего, вы уходите на работу в сумраке, когда световой день еще не начался, и приходите домой опять в потемках, уже вечером, а весь день вы проводите в офисе перед монитором компьютера? И часто ли солнце появляется этой зимой? Не часто, увы, к тому же сам световой день зимой сокращен, что влечет за собой спад активности на пример у животных и растений, да и у человека тоже. Ищем выход? Во-первых пользуемся любой удобной возможностью и идем гулять в зимний солнечный день. Во – вторых, добавляем в свой ежедневный рацион продукты, богатые витамином D: орехи, молоко, печень трески, и, кстати, рыбий жир, хоть он и на любителя, никто еще не отменял. Восполнить нехватку витамина D можно и с помощью таблеток или водного раствора витамина, однако это шаг, как и дозировку витамина, стоит согласовать с врачом. Передозировка витамином D может привести к отравлению.

Многие жители мегаполисов сталкиваются зимой с депрессией, причина которой не только кроется не только в нехватке солнца, серых, однообразных красках окружающей действительности, но и в гиподинамии, недостатке движения. А к такой зимней депрессии может добавиться и лишний вес, ведь организм очень логично реагирует на понижение температуры, образовывая лишний жир, чтобы согреться. Выход из этого положения всецело в ваши руках и ограничивается только вашими желаниями. Нехватку движения лечим движением. Вспомните, что зимой можно заниматься интересными видами спорта: бегать на лыжах, кататься на коньках, сноуборде, да и просто кататься с горки. Отличная идея - вспомнить детство, собраться компанией, слепить из снега крепость и устроить снежные бои.

В зимний период ущерб нашей коже могут нанести холода, ветер, недостаток витаминов, которые придают коже нездоровый цвет, способствуют шелушению… А ведь так хочется и зимой выглядеть отлично! Решение, однако, есть. Начнем с того, что профилактика оказывается как всегда эффективнее лечения. Это значит, что к периоду холодов надо подходить со здоровой кожей, хорошее состояние которой необходимо поддерживать в летний период. Так что летом нажимайте на фрукты, овощи и ягоды, берегите кожу от палящих солнечных лучей. Итак, одна из главных проблем кожи в период холодов – это обезвоживание. Косметологи дают общую рекомендацию для всех типов кожи: не использовать те средства по уходу, которые отбирают у кожи влагу, а именно тоники и лосьоны на спирту, и мыло, в том числе и крем-мыло. Все это вполне можно заменить на гели для умывания, молочко для снятия макияжа на основе термальной воды. Зимой надо уделить особое внимание питанию кожи и использовать питательный крем днем, а на ночь увлажнять кожу лица, так зимние температуры в купе с сухим воздухом помещений отрицательно влияют на работу сальных желез. А еще на морозе может покраснеть нос или щеки – это тоже вам красоты не добавит. К тому же такое покраснение может обернуться застоем крови в капиллярах, куперозом, который грозит «украсить» ваше лицо не только красными пятнами и сеткой капилляров, но и покрасневшими угрями. Бороться можно, но скорее всего тут поможет профилактика. Если у вас такая чувствительная кожа, то не стоит выходить на зимний мороз, не нанеся предварительно на нее защитное косметическое средство, которое не нарушает баланс эпидермиса и в тоже время обеспечивает защиту от негативного воздействия окружающей среды.

Особый уход зимой требует и кожа рук и стоп. При выборе перчаток и носков (чулок) лучше отдать предпочтение изделиям из натуральных материалов, так как они лучше будут осуществлять термообмен, воспрепятствуют появлению потливости, образованию грибков. Не забывайте, что коже рук зимой нужно усиленное увлажнение и питание в виде кремов с гиалуроновой кислотой, коллагеном и проч.

Достается зимой и волосам, особенно от головных уборов, которые нарушают работу сальных желез, электризуют волосы, приминают их. Решаем проблему с помощью правильного ухода, который включает в себя питательные маски и бальзамы для волос, укладку с использованием средств по уходу. Не рекомендуется так же сушить волосы феном непосредственно перед выходом на улицу, так как перепад температур может негативно влиять на здоровье волос.

Но самое главное и зимой, и в любое другое время года – это ваш положительный заряд и позитивное отношение к жизни. Помните, что за зимой следует весна, а потом и летние теплые деньки. Напоминайте себе об этом чаще!


Татьяна Акимова

Также по теме
Как менялось представление о женской красоте. Древность. Средневековье. Возрождение
Пышнотелая блондинка, хрупкая девочка-подросток, добродетельная буржуа… Каноны женской красоты менялись в веках. Считалась ли Мерлин Монро красавицей в Античное время? Смог ли поразить нас идеал женщины 18 века?
Как менялось представление о женской красоте. От Ренессанса до наших дней
В эпоху Возрождения изображение женского тела вышло за строгие церковные каноны, бытовавшие раньше в живописи, однако, оставалось по-прежнему идеализированным.
РУКИ И ЗДОРОВЬЕ

Руки - кладезь всевозможной информации: по ним, как по книге, можно узнать не только о прошлом и будущем человека, его наклонностях и характере, но и о состоянии его здоровья, есть ли у него болезни и какие- стоит только внимательно к ним приглядеться.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Как перезимовать без вреда организму и красоте? Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений