Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Баловать ли детей новогодними подарками?

В преддверие новогодних праздников магазины ломятся от обилия подарков, а дети каждый день придумывают что-то новенькое, что можно попросить у Деда Мороза.
Баловать ли детей новогодними подарками?

Письмо Деду Морозу со списком желаемых подарков уже стало традицией. И порой пунктов в этом списке очень много, ведь ребенок надеется, что, по меньшей мере, пару заказанных подарков он гарантированно получит. Мечтать о них он начинает задолго до Нового года, заранее радуясь, что получит желаемое. И такой ребенок настоящая находка для консультантов магазина игрушек, которые иногда навязчиво предлагают родителям, не имеющим достаточно денежных средств, купить для ребенка ту или иную дорогостоящую игрушку. Порой получается так, что родителям приходится оплачивать иногда и в кредит, игрушку, которую ребенок, возможно, забросит уже через несколько дней. В таком случае, лучше сразу на месте объяснить ребенку, что родители (или Дед Мороз) не имеют достаточно денег, чтобы купить такой дорогой подарок. 

 

Но ведь мы, родители, так хотим сделать детей счастливыми в этот праздничный день!

Многие родители думают, что должны соответствовать рангу «хороших родителей» и, следовательно, выполнять все запросы своих отпрысков. Тем более, если в раннем детстве их самих и не особо то и  баловали… На самом деле родители не должны взваливать на себя чувство вины, в случае если ребенок расстроен тем, что не получил требуемым подарок. Потакание всем без исключения желаниям ребенка не пойдет на пользу никому, потому что запросов будет становиться все больше и больше, так после велосипеда, с вас потребуют мотоцикл, после мотоцикла нужна будет уже машина. Посмотрим на это с другой стороны: ребенок не терпит того, что вы не выполняете его требования, то есть он не выносит отказа, которое существует в жизни наравне с удовольствием от чувства обладания желаемым предметом. А если желаемого так легко будет добиться, о чем же того остается мечтать? Да, просто необходимо научить ребенка уравновешивать его требования, по отношению к вашему возможному обоснованному отказу их выполнять. Естественно, обучению такому компромиссному пониманию займет не один день, но оно того стоит. Иначе подарки к Новому Году ребенок станет вымогать с помощью тирании и шантажа.

Как же восстановить здравое отношение ребенка к новогодним подаркам?

Не секрет, что очень многое ребенку можно попросту объяснить словами. Например, что в подарок должен быть настоящим сюрпризом, что многие игрушки на первый взгляд интересные, перестанут занимать уже спустя несколько часов. А порой ребенок и не догадывается, что за каждой покупкой стоят денежные средства, которые родители зарабатывали своим ежедневным трудом. И это тоже стоит объяснить ребенку, но заранее, чтобы в магазине вам не пришлось подробно обосновывать ваше «нет». Однако не стоит отказывать себе и вашему ребенку в удовольствии время от времени дарить и получать доступные вам по цене подарки. И еще один важный момент: не стоит позволять вашим же родителям, даже если они считают, что не додарили вам в детстве определенное количество подарков, устраивать внукам еще один отдельный Новый Год и дарить кучу игрушек.

А стоит ли самих детей побуждать делать подарки?

Конечно же! Вы можете тонко и ненавязчиво намекнуть своему ребенку, что он может приготовить небольшие подарки для каждого члена семьи. И ему не обязательно тратить для этого свои карманные деньги, стоит просто включить фантазию и воображение. и рисунок, вышивка, поделка сделанная руками ребенка станет в сто крат приятнее магазинной безделушки. Важно так же, чтобы ребенок знал и понимал, что удовольствие от получения или дарения не должно зависеть от содержимого коробки с подарком.


http://forum.detochka.ru/
Акимова Т.В,
Также по теме
Мы и наши дети
Неспособность сконцентрироваться, неумение быть внимательным, вспыльчивость, граничащая с жестокостью, - все чаще мы видим детей, для которых такие проявления стали нормой. "Гиперактивность" - нашли мы подходящее определение проблеме.
«Киндерсюрпризы» подросткового возраста
Все взрослые были когда-то подростками. Но это время большинство из них благополучно забыли. И их собственные дети, вдруг ставшие подростками, начали преподносить родителям самые разнообразные сюрпризы, далеко не всегда приятные.
Запрет и познание мира
Продолжим разговор о разумности и необходимости запретов в отношениях с ребенком.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Баловать ли детей новогодними подарками? Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений