Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Растем крепкими и здоровыми. Ежедневный массаж для малыша

Когда рождается малыш, для Вас открывается совершенно новый мир, полный любви и заботы о крохе. Самое главное для Вас, чтобы ребенок рос крепким и здоровым, ведь от этого зависит не только хорошее самочувствие малыша, но и его правильное развитие, активность и настроение.

Растем крепкими и здоровыми. Ежедневный массаж для малыша
Для гармоничного физического и эмоционального развития малыша эксперты JOHNSONS® Baby рекомендуют ежедневный профилактический массаж, который способствует укреплению мышц ребенка, совершенствованию двигательных навыков и проявлению первых эмоциональных откликов в ответ на прикосновения и поглаживания. Массаж также благоприятно действует на созревание и работу нервной системы малыша. Легкие поглаживания при массаже успокаивают ребенка, а более интенсивные движения оказывают возбуждающее действие.
Профилактический массаж не сложен, поэтому Вы легко сможете делать его сами в домашних условиях.

• Прежде чем начать массаж, убедитесь, что в комнате нет сквозняков. Механизм терморегуляции у малышей еще плохо развит, поэтому они быстрее охлаждаются и перегреваются
• Выбирая место для проведения массажа, обратите внимание на то, чтобы Вам никто не мешал и не отвлекал Вас. И Вы, и малыш должны ощущать комфорт и удобство
• Снимите все украшения с рук, так как они могут поранить нежную детскую кожу
• Согрейте руки под струей горячей воды или, потерев их между собой, чтобы ребенок чувствовал тепло

Приступая к массажу, необходимо помнить, что все Ваши прикосновения должны быть очень мягкими и аккуратными, без нажима или надавливания.
Живот. Помассируйте живот крохи осторожными поглаживающими движениями по часовой стрелке.
Грудь. Мышцы груди у новорожденных развиты слабо, поэтому движения должны быть очень осторожными. Можно бережно помассировать грудь от центра к бокам, без нажима на грудную клетку.
Ручки. Взявшись за кисть, приподнимите ручку и, поглаживая, двигайтесь от запястья к плечу. Сначала слегка разомните мышцы предплечья, а потом и плеча малыша.
Кисти. Вложите большой палец своей руки в ладошку малыша. Помассируйте ее круговыми движениями с легким надавливанием. Потом помассируйте каждый пальчик в отдельности: обхватите его большим и указательным пальцами у основания и ведите к кончику.
Ножки. Обхватите большим и указательным пальцами обеих рук голень ребенка в нижней части, а затем кольцевыми движениями по направлению вверх аккуратно разогрейте мышцы малыша.
Стопы. Разминание делается или по кругу, или в направлении от пяточки к каждому из пальцев стопы. Легкими движениями помассируйте все мышцы, окружающие голеностопный сустав.
Спинка. Мысленно разделите спинку на две части и нежно массируйте каждую из них отдельно полукружными и круговыми движениями.

Используйте время массажа для дополнительного общения с малышом. Расскажите ему, как Вы провели день или просто объясните, что Вы делаете, и как массаж поможет ему расти крепким и здоровым. Разговаривайте с ним ровным спокойным голосом. Это создаст у малыша ощущение безопасности, и он не будет бояться и беспокоиться во время массажа.

Чтобы массаж доставлял малышу удовольствие, используйте детское масло. Оно облегчит скольжение и сделает Ваши прикосновения особенно нежными.

В завершении нежно погладьте и поцелуйте малыша. Проявления маминой любви и заботы оставят только самые приятные впечатления у крохи, и он с нетерпением будет ждать следующего сеанса массажа, такого полезного для его здоровья.




Также по теме
Тонус или врожденная мышечная кривошея (ВМК)?

Продолжаем цикл публикаций о врождённых патологиях у новорождённых. В данной статье мы расскажем как отличить мышечный тонус от кривошеи.

Что такое дисплазия?

Начинаем новый цикл публикаций о врождённых патологиях у новорождённых. Когда молодой маме говорят о поставленном диагнозе, она часто начинает паниковать. Причиной паники является незнание. Не волнуйтесь! В наших публикациях вы узнаете о том, что стоит за поставленным диагнозом и почему именно такие назначения рекомендует врач.

Физическое развитие младенца

Физические упражнения надо начинать делать каждому ребенку с 1,5-2 месячного возраста. К этому времени организм малыша приспосабливается к условиям внешней среды - устанавливается определенный режим жизни, совершенствуется процесс терморегуляции.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Растем крепкими и здоровыми Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений