Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Вред и последствие неумеренного увлечения компьютерными играми

Психологи и врачи уже давно пришли к мнению о том, что неумеренное использование компьютерных игр приводит к серьезным последствиям. Ребенок оказывается настолько увлеченным компьютерной реальностью, что теряет способность быстро переключаться на другие виды деятельности, находя их безынтересными. Победа, которую игрок одерживает в ходе игры, пьянит его и вызывает чувство превосходства, чаще всего мнимого.
Вред и последствие неумеренного увлечения компьютерными играми

К тому же многочасовое пребывание в реальности виртуального мира приводит к оскудению эмоциональных переживаний ребенка, снижает его творческий и исследовательский интерес. Чаще всего ребенок проводит время, оставаясь с компьютером один на один, в ущерб живому общению, которое необходимо для его нормальной социализации и умению выстраивать отношения с окружающими людьми.

К тому же японскими учеными было установлено, что компьютерные игры стимулируют лишь малую часть мозга. Для полноценного развития ребенку надо еще читать и писать, а также общаться со сверстниками.

Менее обнадеживают и американские исследования, по результатам которых, неумеренное увлечение компьютерными играми жестокого содержания, нарушает передачу импульсов между нервными окончаниями, замедляет работу мозга в особенности тех детей, которые и так имеют нарушения в поведении.

К тому же не стоит забывать, что, проводя несколько часов к ряду за компьютером, ребенок начинает испытывать недостаток двигательной активности, что ведет к быстрой утомляемости, ожирению и другим психосоматическим нарушениям.

Глаза – этот тот орган, который страдает в первую очередь, снижение частоты моргания приводит к тому, что глазное яблоко начинает испытывать раздражение и сухость. Также многочасовое сидение у монитора приводит к проблемам с фокусировкой взгляда. И исследования доказывают, что каждый четвертый активный геймер или активный пользователь имеет проблемы со зрением. Посоветовать тут можно только одно: во-первых установить качественный жк-монитор, во-вторых следить, чтобы ребенок делал перерывы в игре.

Самую большую опасность неумеренное использование компьютерных игр наносит психике, вызывая зависимость и уход от реальности. Ребенок в подростковом возрасте, имея крайне восприимчивую психику, склонен предельно вживаться в мир компьютерной игры. Это явление может доходить до такого предела, что ребенку в «виртуале» становится интереснее, чем реальной жизни. Ведь в игре все просто: есть четкие задачи, даже не выполнив которые ребенок не получит выговор со стороны родителей, да и исправить ошибку можно просто, повторно пройдя еще раз эпизод. Психологи утверждают, что ребенка, полностью погруженного в реальность игры привлекает и то, что «там» он имеет свой собственный мир, который подчиняется ему и зависит полностью от его действий. На деле же ребенок не несет ответственности за существование такого мира и может в нем сам принимать решения, не задумываясь над тем, к какому результату они приведут. Увлекшись без меры игрой, ребенок абстрагируется от событий окружающей действительности и реалистичности процессов внешнего мира.

Лечится эта зависимость только одним: вовлечь ребенка в процессы реальной жизни, предоставить ему возможность заниматься увлекательной спортивной или общественной деятельностью, научить ребенка вновь получать удовольствие от реального общения. И в процессе такой реабилитации первую роль должны играть именно родители.



Татьяна Акимова

Также по теме
Кибердетки
В наш век информационных технологий одним из самых мощнейших способов получения информации стал компьютер и всемирная сеть Интернет. Обыкновенный рабочий день многих людей связан с компьютером, у многих ПК есть и дома.
Хорошие детские фотографии? Фотографируйте играючи!
Я знаю одну очень интересную игру, в которой все её участники (взрослые и дети) непременно выигрывают. Бонуса два: разделённая друг с другом радость общения и яркие, запоминающиеся, а главное, живые фотографии. Название этой игры – детская репортажная фотосъёмка. Правила этого увлекательного действа просты. Вот они:
Радио и телевизор - причина раздражительности у детей?

Очень многие родители обеспокоены - стоит ли давать ребенку смотреть телевизор, с какого возраста и какие программы? Многие из нас хотят его смотреть, но не хотят чтобы дети делали тоже самое: портили зрение, мало двигались и забивали голову бестолковыми рекламными слоганами. Однако реальность вторгается в нашу жизнь, не позволяя изолировать ребенка от "окошка духовного мусоропровода" .

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений