Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Кибердетки

В наш век информационных технологий одним из самых мощнейших способов получения информации стал компьютер и всемирная сеть Интернет. Обыкновенный рабочий день многих людей связан с компьютером, у многих ПК есть и дома.
Кибердетки

Надо ли говорить о том, что наши родители росли без компьютеров, видеоигры, игровых приставок, Интернета и не выросли обделенными ни знаниями, ни навыками, ни эмоциями. Нет, конечно, не стоит утверждать, что технический прогресс вредит нашим детям, отнюдь нет, если его плодами пользоваться с умом и не попадать в зависимость от виртуального пространства.

Дети уже в раннем возрасте имеют крайне восприимчивую психику, когда ребенку еще несколько месяцев от роду, он уже впитывает всю доступную ему информацию. Кроме того, родители – это первые люди, у которых ребенок учится. Понятное дело, если малыш видит, что мама или папа проводит много времени у монитора, его тоже будет интересовать компьютер. И тут важно донести до ребенка, что ПК – это в первую очередь инструмент для работы, средство получения интересной и полезной информации, а уж потом способ развлечься и «убить» несколько часов за компьютерной игрой. Особенность компьютерных игр заключается в том, что они дают возможность инициировать воображаемый мир. Но в отличие от книг или обычных игрушек, где ребенок, пользуясь собственным воображением, создает сам свой неповторимый мир, компьютерная игра предлагает уже воссозданную реальность. При этом детский творческий потенциал не только испытывает влияние из вне, но и вовсе не имеет возможность себя реализовать. А если вспомнить, что именно глаза являются основным каналом для получения информации, то становится понятно, почему дети в возрасте 13-14 лет, проводящие много часов за компьютерными играми, испытывают трудности с воображением.

Выбирая компьютерную игру для своего ребенка, обратите внимание на аннотацию, уточните, для какого возраста она рекомендована. Более того, первый раз поиграйте с ребенком вместе, чтобы убедиться в том, что выбранная вами игра не содержит сцен насилия и ненормативной лексики.

Печально констатировать, но есть дети, которые проводят за играми все свободное время. Но почему же так происходит, и кто в этом виноват? Как часто бывает, что, купив ребенку компьютер, родители облегченно вздыхают, что, мол, теперь не стоит волноваться по поводу того, где любимое чадо проводит свободное время, с кем общается. Вот ребенок сидит дома и вроде бы ничего опасного с ним не может случиться. А наоборот случается. Ведь то, что ребенок с головой погружается в реальность компьютерной игры, скорее говорит о том, что в нормальной жизни он чего-то не дополучает. И, скорее всего это «что-то» - обыкновенное общение, в первую очередь с родителями. Бывает, что трудный подростковый период с его сомнениями, неуверенностью, первыми разочарованиями, уходом в себя накладывается на пласт неразрешенных проблем и перемежевывается с общим непониманием со стороны родителей. И тогда путь в мир компьютерных игр, где ребенок просто и легко может укрепить свою самооценку, настреляв полдюжины монстров и побив рекорд своего приятеля, оказывается порой единственным средством разрешения проблем, а на деле – бегством от непонимания и равнодушия.

Любому родителю небезразлична судьба своих детей. И если вдруг вы обнаружили, что ваш ребенок подвержен влиянию компьютера, то обратите внимание на то, в какие игры он играет. Постарайтесь регламентировать его пребывание у компьютера, но строгих запретов накладывать не стоит, они только подогреют интерес или вызовут реакцию отчуждения. А чтобы избежать детской замкнутости, больше общайтесь со своим ребенком, интересуйтесь его впечатлениями, переживаниями из реальной жизни. Покажите ему, что вокруг есть масса увлекательных занятий, красочных событий, которые во многом дадут фору реальности компьютерной игры.

Уже сотни раз говорилось, что для ребенка не так важно количество и дороговизна покупаемых ему игрушек. Но в сто первый раз хочется повторить, что общение и участие – это то, что не купить ни за какие деньги. Это основа нормальных взаимоотношений между родителями и ребенком, его уверенность в этом мире, способность чувствовать себя любимым и нужным. И вряд ли компьютерная игра сможет полноценно это заменить.

http://forum.detochka.ru/
Акимова Татьяна
Также по теме
Хорошие детские фотографии? Фотографируйте играючи!
Я знаю одну очень интересную игру, в которой все её участники (взрослые и дети) непременно выигрывают. Бонуса два: разделённая друг с другом радость общения и яркие, запоминающиеся, а главное, живые фотографии. Название этой игры – детская репортажная фотосъёмка. Правила этого увлекательного действа просты. Вот они:
Радио и телевизор - причина раздражительности у детей?

Очень многие родители обеспокоены - стоит ли давать ребенку смотреть телевизор, с какого возраста и какие программы? Многие из нас хотят его смотреть, но не хотят чтобы дети делали тоже самое: портили зрение, мало двигались и забивали голову бестолковыми рекламными слоганами. Однако реальность вторгается в нашу жизнь, не позволяя изолировать ребенка от "окошка духовного мусоропровода" .

Ребенок и компьютер

Компьютер - это хорошо. Я в этом совершенно убеждена. Очень полезный инструмент, весьма облегчающий нашу жизнь. И отказываться от него по непонятным причинам мне не кажется разумным. Окружающая нас техника вообще окружена огромным количеством страшилок. Говорят о некоей непоправимой вредности остающихся в разогретой в микроволновой печи блюдах или о зомбировании 25-м кадром с телеэкрана. Но мало что может конкурировать по количеству находимого вреда с компьютером. Особенно, если речь идет о том, чтобы посадить за компьютер ребенка. Итак, чем же нас пугают заботливые доброжелатели?

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Кибердетки Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений