Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Папа, мы умрем?

О чем только не подумаешь, везя ребенка в школу. О цене на учебники, об оценке в дневнике, о детской обиде на преподавательницу, которая отказалась пустить в класс любимого кота Неси. Дочь очень хотела доказать подружке Зойке, что кот умеет считать.


Папа, мы умрем?

Неожиданный вопрос с заднего сиденья (ну вот, она опять не пристегнулась!):
– Пап, а правда, что все люди умирают?
Я считаю до десяти. Потом улыбаюсь отражению дочки в зеркальце заднего вида и говорю как можно мягче:
– Дочка, кто тебе сказал?
– Я знаю, пап. Я взрослая!
– Давай я тебе объясню. Помнишь, у нас во дворе во время грозы упало дерево, под которым ты играла?
– Да.
– Дерево умерло, так же умирают цветы и бабочки зимой. Так устроено в природе, и мы тоже ее часть. Люди тоже умирают.
– Сначала умрет бабушка, потом дядя Коля, потом мама и ты. Так?
– Да.
– Так значит природа злая? Она не хочет чтобы мы жили?
– Природа и не добрая и не злая, она просто есть. Надо быть благодарным за то, что она дает.
Я вижу как дочка задумалась. Она смешно морщит губы, зажмуривается, сжимает руками виски и, чуть не плача, говорит:
– Ну и глупо. Родился и умер, а еще надо учиться, завтракать и делать уроки. Лучше быть бессмертным, как Гарри Поттер.

Я не нашелся, что ответить. И не всепобеждающий герой Леди Роулинг был тому причиной. Я вспомнил, как совсем недавно я тоже не мог добиться от взрослых ответа на свои вопросы, и как трудно мне было простить их ложь и недоговорки.

Мне вдруг представилась эта длинная цепочка – от детей к их родителям, родителям их родителей. Каждое поколение, едва выйдя из пеленок, задает предыдущему тот же вопрос. Не получив ответа, теряет вопрос из вида, завертевшись в потоке повседневных дел. А потом, услышав его уже от своих детей, чувствует смущение, стыд, не понимая причину, вызвавшую эти чувства.

Почему мы все время замалчиваем вопрос о смерти, пытаемся о нем не думать, пытаемся как-то себя уговорить, удержать в других состояниях и мыслях, обыграть? Мы готовы на все, чтобы обойти эту точку смерти, вносящую бессмысленность в наше существование. Но может быть этот вопрос – это возглас человека в нас, человека, а не животного?

Я остро ощутил свое бессилие. Мне показалось, что это уже было со мной, что ситуация повторяется, сменив действующие лица. Сейчас и здесь решается что-то главное в моих отношениях с дочкой. Я должен дать ей надежду, цель в жизни, она не должна остаться бесприданницей.

Я вдруг будто заглянул в какой-то странный уголок своего разума. Мне представилось время, когда все люди живут как одна большая любящая семья. Каждый заботиться друг о друге, заботится как о себе, понимая и чувствуя, что другой это часть него самого. И так все – КАЖДЫЙ О КАЖДОМ! И в этом раскрывает смысл вечного существования, когда земные жизнь и смерть получают совсем иную ценность, и человек поднимется над временем и пространством, чувствуя себя действующим во имя общего течения совершенной жизни. Все и каждый объединены и действуют во имя всех остальных, наслаждаясь ощущением уверенности, совершенства и истины. И дети принимают это совершенство как должное, естественно переходя из счастья детских игр в счастье настоящее, взрослое. Но откуда это? Это будет? А может это уже было?! И теперь нам просто нужно к этому вернуться?

Я должен передать это дочке, обязательно попытаться выразить, облечь в слова свое переживание.

Решившись, я повернулся к дочке. Открыл рот, но вместо заготовленных слов у меня вырвалось:
– Дочь, пристегнись, мы въезажем в город.

Но она спросит меня снова, я знаю, она у меня настойчивая, не за что не отстанет, пока не добьется своего! И я обязательно найду слова, обязательно!


Александр Потапов

Также по теме
Папа и ребенок
Воспитание детей в истории человечества никогда не было легким делом. Но в разговорах с родителями только и слышно: сейчас дети совершенно другие и воспитывать их очень сложно.
Отчим глазами ребенка
У меня есть родной папа, но так сложилось, что мы с ним не общаемся. И в моей жизни появился не родной человек, которого я теперь называю папой. Это – мой отчим.
Страшный папа

Для новорожденного мама - весь мир. Мамин голос, тепло рук создают маленькому человечку комфорт и уют. Но малыш растет, с интересом рассматривает окружающее пространство. И все чаще в поле его зрения попадает лицо еще одного человека – папы. Обычно дети довольно рано начинают выделять отца, а месяцам к 9 могут и предпочитать папино общество.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Папа, мы умрем? Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Татьяна
Нда...очень сложный вопрос...Не знаю как я буду это объяснять своим детям! Написано очень здорово!
Цитировать Имя
Гость
я, когда была маленькая очень спокойно отнеслась к факту смерти. я знала это уже в 3 годика. просто я родилась в семье, которая исповедовала православие. и мне сказали, что - да, мы все умрем, но смерть, это не прекращение существования, а просто переход в другой мир. и чтоб там тебе было хорошо ты должна здесь жить по Евангилию. вот и все.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений