Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Папа и ребенок

Воспитание детей в истории человечества никогда не было легким делом. Но в разговорах с родителями только и слышно: сейчас дети совершенно другие и воспитывать их очень сложно.
Папа и ребенок

Правда, об этом говорят, в основном, родители подростков, а не малышей. Есть мудрая русская пословица: «Учи дитя, пока поперек лавки ложится». Это значит, что воспитание детей нужно начинать еще в младенческом возрасте.

Как же нужно воспитывать детей, чтобы не допустить в них аморальности, безответственности, грубости, двуличия, жадности, жестокости, лености, малодушия, равнодушия, черствости? Как сделать, чтобы они не были инфантильными в серьезных вещах?

За тысячи лет своего развития человечество выработало такие понятия, как верность, порядочность, доброта, честность, сострадание, великодушие. Родители пытаются понять, как же воспитывать детей сегодня. Ведь многое из того, что по отношению к ним когда-то применяли их родители, в наше время не срабатывает.

Вы спросите, почему? Современная семья уже не является той домашней школой, где старшие воспитывают младших «по образу и подобию своему». Сейчас во главе воспитания стоят ясли, детские сады, школы. Что для себя оставили многие родители? Материальное содержание ребенка, и 20 - 40 минут в день на общение с ним.

Что же делать родителям? Прежде всего, не самоустраняться от воспитания детей.

В первые годы жизни ребенка ему, без сомнения, необходимы, прежде всего, материнское тепло и ласка. Медики и психологи утверждают, что даже не очень длительная разлука с матерью отрицательно сказывается на психическом и эмоциональном развитии малыша. Мать в раннем детстве не может быть заменена без ущерба для здоровья крохи никем другим, даже отцом. Не случайно в народе говорят: ребенок без отца – полусирота, а без матери – круглый сирота.

В Древней Греции считалось, что ребенок до семи лет должен находиться на материнской половине, куда нет доступа отцу. Ребенок сравнивался с нежным цветком, которому нужна только теплая и нежная атмосфера материнской любви, мощная защита от внешних влияний, благоприятно воздействующая на развитие чуткой души младенца. Отец не был в состоянии дать в этом возрасте столько ласки и любви, как это могла сделать мать. Было еще одно большое значение такого отношения к детям: таким образом, ребенка ограждали от сглаза, порчи, зависти. Любой лишний контакт с ребенком забирает у него часть энергии, от этого он становится капризным, часто плачет, начинает болеть. Поэтому первые 40 дней жизни ребенка его нельзя никому показывать. Нельзя часто фотографировать и снимать на видео малышей – каждая фотография тоже отнимает у крохи часть энергии, защиты, сил. Следствием этого могут стать отклонения в психическом развитии и различные хронические заболевания.

Но мы живем не в Древней Греции, размеренной, спокойной и богатой, а современном шумном и суетливом мире, и подобные методы воспитания нами неприемлемы. Сейчас работают и отцы, и матери, и воспитывают детишек от самых первых дней рождения вместе. Поэтому отец принимает такое же участие в воспитании детей, как и мать. Отец должен своим положительным примером воспитывать в малыше чувство ответственности, уважения к женщине, взаимопомощи, воспитывать силу духа и тела. Он должен, как и мама, быть очень ласковым и нежным с маленьким человечком в первые годы жизни, помогать раскрыться этому нежному цветку – своему творению, его потенциалу, научить его делать правильный выбор в различных жизненных ситуациях. Он должен не только заботиться о ребенке материально (чтобы был одет, обут, накормлен), но и воспитать высокодуховную личность (за этот аспект воспитания несет ответственность именно отец).

Любовь к матери – это великое, святое чувство, с которого начинается все лучшее в человеке, в том числе и любовь юноши к девушке. Здесь многое зависит от отца. Он не должен обесценивать жизнь женщины-матери, сужать круг ее интересов. Отец должен стать духовным наставником своего ребенка и овладеть одной из неисчерпаемых областей творчества – руководством семьей.

Папа должен быть образцом доброты, внимательности и благодарности для своих детей, и не только для них. Древняя легенда актуальна и в наши дни: сын схватил старого отца и потащил его в лес на съедение диким зверям. Маленький внук побежал следом. Отец спросил сына, зачем он увязался за ними? «Чтобы узнать дорогу, по которой мне тоже скоро придется тебя тащить…» - ответил маленький сынишка.

Дети замечают многое, иногда даже больше, чем нам хотелось бы. Например, вы очень устали или заняты. Звонит телефон, и вы просите дочку или сынишку сказать, что вас нет дома, тем самым, преподав первый, а может быть, и не последний урок лжи.

Отец должен быть примером во всех своих действиях, но не должен заставлять своего ребенка идти по своим стопам. Ребенок сам сделает свой выбор впоследствии, если папа правильно его воспитал вначале.

Когда-то давно существовала такая книга – «Домашняя энциклопедия». В нее умные люди собирали нужные и важные мысли по поводу воспитания детей. Там есть такие девять заповедей для родителей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему: это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и, будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе - твоя. А может, и больше. Потому, что у него еще нет привычки.

5. Не унижай.

6. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь.

7. Помни — для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

9. Люби своего ребенка таким, каким он есть: особо не одаренным, неудачливым, взрослым; радуйся общению с ним, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Хочется добавить туда еще одну заповедь: будь ласков со своим ребенком любого возраста каждый день жизни, поскольку в жизни будущей этого уже не восполнить…


Светлана Игишева

Также по теме
Отчим глазами ребенка
У меня есть родной папа, но так сложилось, что мы с ним не общаемся. И в моей жизни появился не родной человек, которого я теперь называю папой. Это – мой отчим.
Страшный папа

Для новорожденного мама - весь мир. Мамин голос, тепло рук создают маленькому человечку комфорт и уют. Но малыш растет, с интересом рассматривает окружающее пространство. И все чаще в поле его зрения попадает лицо еще одного человека – папы. Обычно дети довольно рано начинают выделять отца, а месяцам к 9 могут и предпочитать папино общество.

Ребенок не запланированный, но желанный...
Эти понятия часто употребляются вместе или даже как синонимы, но их нельзя считать тождественными, ибо природа их, и то, что они значат и несут за собой, совершенно различна…
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений