Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Гражданский брак. Правовые аспекты

В последнее десятилетие стал очень популярен так называемый гражданский брак. Действительно, зачем идти в ЗАГС расписываться, а вдруг потом через пару лет разводиться, делить имущество, столько мороки. А в гражданском браке все просто – собрал вещи и гуляй. Но все ли так просто.
Гражданский брак. Правовые аспекты

Начнем с самого простого. Если еще несколько лет назад было государством принято два вида брака, в том числе и гражданский. Тогда достаточно было привести двух свидетелей, которые бы подтвердили Ваше совместное проживание более полугода, и брак признавался действительным. В новой редакции Семейного Кодекса Российской Федерации четко определено «Статья 1. Основные начала семейного законодательства. Пункт 2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния».

Таким образом, сейчас люди, живущие вместе в гражданском браке, именуются сожителями, и никаких прав по отношению друг к другу у них не возникает. В чем плюсы и минусы данного положения?

Во-первых, может быть самое главное, так называемые имущественные отношения. Никто из сожителей не имеет право на имущество другого. Что из этого следует. Вы не можете претендовать на часть имущества Вашего, назовем его «супруга», ни в случае расставания, ни в случае смерти. Но в то же время, и Ваш «супруг» не имеет право на Ваше имущество. Выход из данного положения, по моему мнению, простой: оформлять имущество на того, кому оно «должно достаться» по договоренности.

Второй аспект данного вопроса – это представление одного из «супругов» в органах власти и прочих местах. Скорее всего, Вам, например, не дадут никакой информации о состоянии здоровья Вашего супруга в больнице, да и в органах власти слушать вряд ли будут, к этому надо быть готовым и свыкнуться с таким положением вещей.

Третий момент – ребенок. При появлении совместного ребенка, для оформления свидетельства о рождении с наличием записей обоих родителей Вам необходимо обоим одновременно приехать в ЗАГС и уплатить госпошлину на установление отцовства. Ребенок будет сначала якобы записан по фамилии мамы, а потом зарегистрирован и вписан настоящий папа. На руки выдаются два свидетельства: Свидетельство о рождении и Свидетельство об установлении отцовства. Второе свидетельство дает небольшое преимущество маме, мама приравнивается к разведенным и имеет все льготы, какие имеют мамы, разведенные с мужем. Это 50% оплаты детского сада, ребенок бесплатно питается в школе и т.п. Такая регистрация ребенка занимает больше времени, чем обычная (приблизительно около часа).

И необходимо помнить, что в этом случае мама не является матерью-одиночкой. Хотя в этой ситуации можно и не вписывать папу официально, быть мамой-одиночкой и спокойно пользоваться всеми льготами с этим связанными. Но тут может в дальнейшем возникнуть и другой момент: как объяснить уже повзрослевшему ребенку, почему у него в Свидетельстве в графе папа прочерк.

Но при всем этом хочу отметить, что ребенок, имеет все права на папино имущество, а также на алименты. Оформить получение алиментов можно в любой момент, подав заявление в суд. В случае, если в графе отца в Свидетельстве стоял прочерк, также можно через суд добиться получения алиментов, но при этом будет установлено отцовство и запись об отце будет внесена в Свидетельство. Для этого необходимо найти свидетелей совместного проживания, а также желательно предоставить доказательства фактического признания отцом ребенка, например их совместных фотографий, или прибегнуть к медицинской экспертизы.

Стоит также отметить еще один момент. Если Вы не работаете, а сидите с ребенком, Вы не считаетесь иждивенцем, и даже в этом случае Вы лично не имеете никакого права на имущество «супруга». Также льготы, предоставляемые на работе «супруга» для членов семьи, на Вас распространяться не будут (например бесплатная медицинская страховка, путевки в санатории и дома отдыха).

Из всей такой, на первый взгляд, сложной ситуации можно выбрать два выхода. Первый – пойти в ЗАГС и официально зарегистрировать ваши отношения. Второй – договориться, как Вы будете действовать в том или ином случае. И при любом варианте можно заключить договор совместного проживания, где определить все точки соприкосновения и на будущее (хотя многие и не хотят об этом думать, но, увы, приходится) написать завещание. А главное быть просто готовым к разным жизненным ситуациям, которые, к сожалению, бывают и в официальном браке.


Елена Измайлова

Также по теме
О женской мудрости
Любовь, как и все живое на земле, нуждается в защите. Каждая ссора – выстрел в любовь, убийца семейного счастья. Не стоит верить поговорке: «Милые бранятся – только тешатся». Неправда это. Ничто не проходит бесследно. А боль сердца, пусть даже мимолетная, - тем более.
Измена в семье
Отношения двух близких людей, вне зависимости от их пола, как правило, всегда носят доверительный характер, они имеют общие интересы, общие секреты, общий круг знакомых. Конечно тот или иной фактор, сблизивший двух людей, может доминировать над другими, и в зависимости от его важности для человека, между ними может быть сильная привязанность или ненавязчивое общение. Но иногда наступает момент, когда один становится неинтересен другому, у него появляются новые знакомые, новые интересы.
Люди гибнут за металл
У мужчин и у женщин разное отношение к деньгам. Но множество супружеских пар распадаются, не выдерживая проверки «презренным металлом». Ссоры из-за денег - гораздо более частая причина разводов, чем все остальные, считают психологи. Денег не бывает много или мало, они нужны для наполнения жизни определенным качеством. Добиться гармоничного подхода в денежных вопросах в семье способны не многие.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений