Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Сладкоежки, вы очень рискуете!

Любовь к сладкому у большинства из нас, по мнению психологов, исходит из детства.
Сладкоежки, вы очень рискуете!

Кто такие сладкоежки? Это люди, которые не мыслят и дня без пирожного и шоколадной конфеты. Заболела голова, плохое настроение и руки сладкоежки с вожделением разворачивают плитку шоколада. Когда шоколад начинает плавиться во рту, глюкоза поступает в головной мозг. В организме вырабатывается знаменитый гормон «счастья» - эндорфин. Не все так замечательно у сладкоежек. А их страсть не так уж и безобидна и невинна, как кажется на первый взгляд. Сладкоежки сталкиваются не просто со своей слабостью характера или отсутствием силы воли, а с нарушением обмена веществ. Не имея возможности съесть плюшку или конфетку, они испытывают сильное раздражение.

Стресс, особенно хронический, требует от организма огромного количества энергии и самый простой способ компенсировать ее нехватку это съесть что-то сладкое. К тому же любая нагрузка, в том числе эмоциональная, приводит к дефициту глюкозы в организме. В таких условиях организм опять же таки требует энергии. Зависимость от сладкого оборачивается гормональными проблемами, прибавкой в весе, изменением кишечной флоры, развитием дисбактериоза. Правда любители горького шоколада, как правило, реже страдают от диабета, чем те, кто выбирает другие сладости. Нередко без сладкого человек становится агрессивным, раздражительным. Все это называется не иначе, как порочный круг. Недавние исследования американских ученых показали, что сладкоежки склонны к употреблению алкоголя. Бывает, что сладкоежки и есть самые настоящие любители выпить. Любовь к сладкому у большинства из нас, по мнению психологов, исходит из детства. Мамы, бабушки и дедушки всегда давали любимому чаду за хорошее поведение или просто в порядке поощрения конфету. К поощрительной шоколадке давно сформирована как генетическая, так и психологическая зависимость. Картинки у кондитерских лавок и полок в супермаркетах, возле которых ребенок клянчит конфету или печенье, стали привычными и никого не удивляют. А ведь рефлексы, заложенные в детстве, оказываются самыми сильными. Но за патологической любовью к сладкому стоит масса неприятностей, связанных с будущим здоровьем маленького человека.

Стоматологи, например, утверждают, что у каждого десятого ребенка, съедающего более одного печенья в день, отмечаются признаки кариеса. Для сравнения: среди детей, которые не употребляют печенья и конфет ежедневно, зубной кариес отмечается лишь в одном случае из ста (то есть в 10 раз реже). Наши традиционные детские утренники, дни рождений и праздники всегда связаны с употреблением сладкого. Есть даже излюбленная акция наших воспитателей и учителей именуемая «сладкий стол». Конфеты, торты, мармелад лежат на этих столах горой, а дети, непосредственные участники этих столов, буквально теряют контроль над собой, поедая это все наперегонки. После таких мероприятий наши дети частые гости педиатров, а нормальный аппетит у них потом приходится восстанавливать неделями. Женщины, которые во время беременности налегают на шоколад и сладкие напитки имеют все шансы в будущем иметь ребенка-аллергика. В последних исследованиях шведские ученые установили, что чрезмерная любовь к сладкому увеличивает риск развития рака поджелудочной железы. При резкой отмене глюкозы человек действительно может чувствовать просто физический дискомфорт: «Сил нет, голова не соображает», - оправдывает себя сладкоежка. И при этом они рискуют заболеть ожирением, нарушением обмена веществ, метаболическим синдромом, сахарным диабетом и гипертонией. Неужели такое количество болячек не убеждает Вас кое-что изменить в собственном рационе?

Как ограничить себя в сладком:
1. Постарайтесь избавиться для начала от сладкого хотя бы на один день.
2. Постепенно доведите количество таких дней в неделю, хотя бы до трех.
3. При остром желании съесть что-то сладкое, замените конфету или жирный эклер маленькой ложкой меда и подержите мед подольше во рту. Но не делайте этого чаще одного раза в день.
4. Чувство голода компенсируйте не сладким, а, например, овощами, сыром, орехами.
5. Купите электронные весы. Вас приятно удивит отсутствие лишних пары килограмм буквально через три недели после отмены сладостей.
6. Умеренное употребление горького черного шоколада, организму не вредит, считают медики.


Галина Лебединская

Также по теме
Берегите грудь смолоду
Молочные железы женщины - орган нежный, красивый, сексуальный и одновременно один из наиболее уязвимых в организме женщины.
Климакс надо просто преодолеть
Многие женщины наступление климакса ждут с мистическим ужасом. Климакс ни в коем случае не заболевание, а естественный процесс, хотя и очень непростой. В женском организме все связано с гормональным балансом. Снижение женских гормонов после 45- лет, увы, неизбежно.
Миома
Миома матки - одно из наиболее распространенных заболеваний женской половой сферы. Это доброкачественное новообразование, которое появляется в виде узла в мышечном слое стенки матки.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Сладкоежки, вы очень рискуете! Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений