Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Миома

Миома матки - одно из наиболее распространенных заболеваний женской половой сферы. Это доброкачественное новообразование, которое появляется в виде узла в мышечном слое стенки матки.
Миома

Опухоль сегодня называют еще гормонально-зависимой. Повышенный уровень эстрогенных гормонов и дефицит прогестерона - главная причина фибромиомы. Кроме того, опухоль вызывают нарушения общего гормонального баланса организма, хроническое воспаление матки (метрит), аборты, заболевания щитовидной железы.

Считается, что одной из важных причин развития фибромиомы (миомы) матки является хроническая сексуальная неудовлетворенность. Не случайно акушеры-гинекологи очень часто диагностируют эту доброкачественную опухоль у женщин - учительниц, кропотливых бухгалтеров, менеджеров по продажам, экономистов. Женщины этих профессий много сидят, перегружены умственной работой и при этом часто недовольны своими мужьями. Очень «правильные» женщины, которые избегают супружеских обязанностей и предпочитают работу радостям секса, рискуют заполучить фибромиому. Застой крови в области малого таза из-за отсутствия регулярных оргазмов провоцирует рост миомы матки.

Опухоль не появляется сама по себе. Рождающийся миоматозный узел можно заподозрить уже тогда, когда менструации стали более обильными, затянулись на два дня больше, чем обычно, а боли внизу живота – усилились. А уж если появились межменструальные кровотечения, тогда совершенно необходимо срочно идти к гинекологу.

Наиболее часто заболевание встречается у женщин 40-50 лет. Однако в последнее время болезнь значительно «помолодела». Миоматозные узлы обнаруживают у женщин 25-35 лет. Клинические проявления зависят от размеров узлов, особенностей их расположения и роста, давности заболевания. Когда опухоль начинает расти – кровотечения усиливаются, наблюдается анемия, падает гемоглобин. Ноющие боли в нижней живота вызываются натяжением связочного аппарата матки, а также давлением растущей опухоли на соседние органы. Женщина испытывает давление на мочевой пузырь, поэтому часто возникают трудности с удержанием мочи. Когда миоматозный узел вырастает, а матка становится такой, как при седьмой- восьмой недели беременности, любой врач, в особенности хирург- гинеколог, будет рекомендовать оперативное лечение опухоли. Сегодня проводится множество лапароскопических (щадящих) оперативных методов, которые позволяют сохранить матку. Если размеры матки превышают ее размеры в 12 недель беременности, а миома сочетается с эндометриозом и опухолями яичников и опухоль быстро растет - применяют радикальный хирургический метод: ампутацию матки. Вопрос об операции может обсуждаться только со специалистом. Консервативное же лечение фибромиомы, начатое вовремя, может также дать неплохие результаты. Опухоль можно тормозить как фитопрепаратами, так и гормональными лекарствами.

Женщины с миоматозными узлами должны следить за свом питанием. Ожирение нередко сопровождает фибромиому. Любительницы полакомиться говядиной и ветчиной увеличивают вероятность заболеть этой изматывающей болезнью. Фибромиома активнее развивается, если злоупотреблять жареным, сладким, жирным. Для профилактики полезен салат, капуста, свекла, овсянка и рис. Диета, состоящая преимущественно из фруктов и зелёных овощей, оливкового масла и рыбы, не даст расти фибромиоме, как, впрочем, и многим другим опухолям. При наличии фибромиомы не рекомендуется посещение сауны. А вот плавание в бассейне, особенно стилем брасс будет очень полезно. Брасс укрепляет мышцы тазового дна и не дает расти фибромиоме. Но, главное, не дайте миоме «выйти из под контроля». Миомы становятся злокачественными редко, но метко, перерождаясь в саркому. Бдительность терять с таким диагнозом категорически нельзя.


Галина Лебединская

Также по теме
Организм - не железный. Железодефицитная анемия
Важный элемент таблицы Менделеева - железо, в организме человека железо стимулирует кроветворение. При его нехватке возникает железодефицитная анемия. Когда гемоглобин падает - надо искать более серьезную причину, считают медики
Спать правильно или толстеть?
Излишняя полнота может привести не только к непоправимым изменениям в организме ребенка и потере здоровья на всю жизнь, но и к серьезным психологическим травмам, которые будут постоянно наноситься вашему ребенку окружающими.
Западная и восточная медицина

Если натуральные оздоровительные средства представляют собой такую жизнетворную инициативу, то почему же их использование поощряется не всеми врачами? Почему при этом появляется так много разногласий относительно использования трав и восточных методов лечения болезней?

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений