Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Собираемся рожать. Но когда?

В какое время года лучше всего рожать детей? Кто-то скажет – зимой, кто-то – летом. Есть еще весна и осень. Но, оказывается, этот выбор не так уж и прост, если беременность планируется. А если нет? Тогда давайте разбираться.
Собираемся рожать. Но когда?

Зима, красавица, проснись…

Итак, рожать зимой. В России зимой холодно, это очевидно всем. Зимой ребенку и матери будет недоставать солнечного света и тепла. В родильных домах, несмотря на отопление, особого тепла ждать не приходится. Скорее всего, ребенок все-таки будет мерзнуть. Зимой много простуженных людей, случаются эпидемии гриппа. А они нам перед родами совсем не нужны, как и другие болячки, пусть даже это будет обычный насморк. Иммунная система в период холодов ослаблена и подчас не может защитить не только малыша, но и будущую маму. По мнению британских ученых, дети, подверженные холоду в первые дни жизни, в будущем рискуют больше болеть сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

Бытовых трудностей зимой также намного больше. Необходимо одеть ребенка в теплую пеленку, закутать, раскутать, искупать, подмыть. Прогулки зимой тоже достаточно сложные и ограничены во времени. В то же время психологи утверждают, что природа наградила зимних детей физической и душевной выносливостью. Эти дети способны добиваться успеха в любой профессиональной деятельности.

Дорогу весне.

Хищные животные приносят приплод только весной. Детеныши должны окрепнуть до наступления зимы. Что касается людей, то рожать весной немного веселее, чем зимой. Впереди – лето. Но весной организму, особенно женскому, вовсе не так уж и просто. После зимы сил гораздо меньше, чем хотелось бы. Медики говорят, что весной они делают кесарево сечение гораздо чаще, чем в любое другое время года. Весной удлиняется день, становится теплее, появляются первые зелень и фрукты. Однако в это время года возникают проблемы у мам, склонных к аллергии. У таких родительниц дети также могут зависеть от весеннего цветения. Распространенность аллергических заболеваний внушают специалистам не просто озабоченность, а серьезные опасения. У каждого третьего ребенка выявляется какое-либо аллергическое заболевание. В их числе – бронхиальная астма, круглогодичный аллергический ринит, поллиноз (сезонный аллергический ринит), атопический дерматит... «Весенние» дети, в свою очередь, оказываются более подвержены такому заболеванию, как поллиноз (аллергия на пыльцу растений). По мнению астрологов, дети, рожденные весной – неугомонные и энергичные, рано начинают ходить и говорить. Очень любопытные, в основном – «почемучки». Рано стремятся к независимости. У них живое воображение. Родители должны направлять и руководить ими очень тактично.

Лето, ах, лето…

Если осень – пора свадеб, то ближе к лету должны родиться дети. Летом рожать комфортнее как для мамы, так и для ребенка. Не нужны шубы и теплые пеленки. Летом, конечно, бывает жарко. У одетых в памперсы младенцев чаще возникает потница и дерматит. Если летом мама слишком много ест овощей и фруктов, ей трудно будет управлять стулом младенца, у которого не исключены поносы. Британские ученые выясняли, что летние дети меньше всего подвержены риску заболеть раком. В то же время некоторые исследования показали, что дети, рожденные в течение лета, больше рискуют получить синдром Дауна. Ученые полагают, что повлиять на это могла зимняя беременность матери. Астрологи считают, что летние дети – натуры широкие, не мелочные, готовы рисковать, они чужды карьеризма. Большое трудолюбие позволяет добиться успеха в делах. Это очень эмоциональные, впечатлительные, вспыльчивые, импульсивнее люди. Дети, родившиеся летом, горды, отважны и настойчивы в достижении цели, активны.

Осенние цветы.

Женщины, у которых срок родов выпадает на осень, наиболее часто перенашивают беременность. Это объясняется тем, что с прекращением жары все процессы в организме несколько замедляются. Кроме того, осенью с началом дождей будущие мамы ведут менее активный образ жизни, меньше двигаются и реже бывают на свежем воздухе. Осенью часто бывает плохая погода, и ветер нередко провоцируют головные боли у новорожденных. «Осенние» дети наиболее сильно страдают от недостатка солнечного света, что, в свою очередь, вызывает дефицит витамина D. Осенью склонные к депрессии матери в ожидании длинной и холодной зимы нередко передают депрессивный фон ребенку. Поэтому «осенние» дети могут чаще страдать от депрессий. Но они реже страдают диабетом и астмой. По мнению немецких ученых, среди «осенних» – больше всего долгожителей. Осенние дети – мудрые и трудолюбивые. По мнению астрологов, они не будут совершать неожиданных поступков, заводить ссоры или конфликты среди сверстников, не будут отлынивать от учебы или слишком много драться. Так что в этом смысле вам повезло, воспитывать его будет очень легко.

Эпилог

«Оптимального» месяца рождения не существует. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Те люди, которые о них знают, имеют возможность наилучшим образом использовать свои шансы и, ведя определенный образ жизни, снизить возможные риски.


Галина Лебединская

Также по теме
Страшное слово - бесплодие

Некоторое время назад ко мне в дверь раздался звонок. Вроде ничего необычного, но чем-то он меня встревожил.… На пороге стояла заплаканная подруга, мы с ней дружим еще с детского сада. Она год назад вышла замуж. И в семейной жизни у них все было хорошо. На мой вопрос: «Что же произошло?», она только простонала: «Я бесплодна» и съехала по стенке на пол...

Искусственное оплодотворение – ребенок из пробирки
Как часто бывает, что семейная пара страстно желает иметь детей, но, к сожалению, из-за многочисленных факторов женщина не может забеременеть. Проходят годы, но она так и не решается действовать. А зря.
Вторичное бесплодие. Причины и лечение
Татьяна с детства мечтала о большой семье. Ей повезло, ее муж тоже считал, что в семье должно быть хотя бы два ребенка. Татьяна и подумать не могла, что с этим будут какие-нибудь проблемы – ведь у них с мужем уже есть ребенок. И если получилось зачать одного «случайно», то уж с запланированным зачатием второго ребенка проблем быть не должно. После двух лет попыток и двух выкидышей у этой семьи все еще один ребенок и диагноз «Вторичное бесплодие».
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Собираемся рожать. Но когда? Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
ужас а не статья аж рожать вообще расхотелось зачем так пугать людей
Цитировать Имя
Гость
идиотская статья. от нее нет никакого толку.
для кого писали?
Цитировать Имя
Гость
да уж, пользы от статьи вообще никакой.
итог: рожайте когда хотите, все равно будут проблемы и будут плюсы. Вопрос, зачем было столько писать (целую статью) если все можно сказать в двух фразах???
Цитировать Имя
Гость
Да уж..... дурацкая статья. Ничего не скажешь. Хоть бы для приличия побольше положительного приписали, а то хоть совсем не рожай...... И кто же такую муру писал?
Цитировать Имя
Гость
Очень понравился ваш сайт! Подскажите кто знает и у кого есть опыт, когда можно рожать после кесарева? И можно ли рожать самой? Большое спасибо!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений