Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Берегите грудь смолоду

Молочные железы женщины - орган нежный, красивый, сексуальный и одновременно один из наиболее уязвимых в организме женщины.
Берегите грудь смолоду

Все люди вскормлены женской грудью. Ее рисовали великие художники и воспевали поэты. Молочная железа - это первое, к чему прикасается только появившийся на свет ребенок.

Но за состоянием женской груди много лет наблюдают также и врачи. Они с тревогой отмечают, что проблем с молочными железами женщин с каждым годом становится все больше. Одна из таких медицинских проблем женской груди современной женщины - мастопатия. Это заболевание не только мешает жить, но и может привести раку груди. Мастопатия - это фиброзно-кистозное заболевание, которое сопровождается изменениями ткани железы и нарушением гормональных процессов в организме в целом. Мастопатией наиболее часто страдают женщины в возрасте от 25 до 45 лет. Основным симптомом мастопатии являются хорошо прощупываемые в молочных железах уплотнения или узлы различных размеров и форм. Реже при мастопатии появляются выделения из соска, которые могут иметь кровянистый, светлый или темный цвет. Выделения темного цвета должны особенно насторожить женщину. При мастопатии возникает также колющая боль в молочной железе, которая особенно усиливается перед менструацией. Гормональная система женщины подвержена сильным колебаниям. С наступлением менструации боль, как правило, уходит сама собой.

Причины же мастопатии очень разнообразны. Главным фактором, который может спровоцировать развитие мастопатии, являются аборты. Кроме того, ее могут вызвать воспалительные заболевания половых органов и нарушения функции щитовидной железы, а также заболевания печени. Еще одна значимая причина – стресс и хроническое нервное напряжение. Курение и употребление алкоголя усиливают даже самую незначительную мастопатию. Многие женщины считают, что после родов и кормления грудью мастопатия пройдет сама собой. Отчасти это так. Но здесь таятся другие опасности для женской груди. Существует даже термин - мастопатия от удара ножкой младенца. Грудь очень подвержена травмам, как грубым механическим, так и микротравмам в виде трещин сосков. Причиной мастопатии могут быть также послеродовые маститы. После родов грудь дает младенцу самое ценное - грудное молоко. И если не вышло с кормлением и молоко рано закончилось, то мастопатии вряд ли удастся избежать.

Сегодня есть масса способов избавиться от этой напасти. Первое, что нужно сделать - это подобрать удобное белье. Тесный бюстгальтер может нарушить кровообращение, что нередко провоцирует развитие заболеваний молочных желез. В большинстве случаев женщины могут сами обнаружить у себя уплотнения. Самоосмотр необходимо проводить несколько раз в год. Выбрав время в течение первой недели после окончания менструации, нужно обратить внимание на все признаки нарушения симметричности груди, изменение цвета кожи околососковой области, усиление венозного рисунка, тщательно осмотрев себя в зеркале. Если заметите что-то неладное - срочно обращайтесь к врачу. Мастопатией занимаются гинекологи, онкологи-маммологи, эндокринологи. Конечно же, лечить заболевание будет специалист. Однако многое вы можете сделать сами, например, меньше нервничать, бросить курить, избегать переохлаждения и простуд, питаться рыбой, овощами и фруктами. Еще - полюбить себя. И тогда с мастопатией вы распрощаетесь.


Галина Лебединская

Также по теме
Климакс надо просто преодолеть
Многие женщины наступление климакса ждут с мистическим ужасом. Климакс ни в коем случае не заболевание, а естественный процесс, хотя и очень непростой. В женском организме все связано с гормональным балансом. Снижение женских гормонов после 45- лет, увы, неизбежно.
Миома
Миома матки - одно из наиболее распространенных заболеваний женской половой сферы. Это доброкачественное новообразование, которое появляется в виде узла в мышечном слое стенки матки.
Организм - не железный. Железодефицитная анемия
Важный элемент таблицы Менделеева - железо, в организме человека железо стимулирует кроветворение. При его нехватке возникает железодефицитная анемия. Когда гемоглобин падает - надо искать более серьезную причину, считают медики
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений