Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Климакс надо просто преодолеть

Многие женщины наступление климакса ждут с мистическим ужасом. Климакс ни в коем случае не заболевание, а естественный процесс, хотя и очень непростой. В женском организме все связано с гормональным балансом. Снижение женских гормонов после 45- лет, увы, неизбежно.
Климакс  надо просто преодолеть

От этого никуда не денешься. Но специально климакс женщине ждать не нужно. Организм сам скажет, когда не сможет вырабатывать те необходимые и важные ему гормоны. Климаксу предшествует период, который так и называется преклимакс. За несколько лет до того момента, как прекратятся менструации, женщина может испытывать такие неприятные симптомы, как приливы жара, повышенную потливость, скачки артериального давления.

Сегодня климакс действительно очень помолодел. У некоторых женщин он начинает проявляться в 36-40 лет, что очень рано. На сегодняшний день истинных причин мы не знаем, почему это происходит. Но любой сбой в гормональной системе, приводит к таким нарушениям. Если женщина вдруг становится красной, ее бросает в жар, появляются сердцебиение, немотивированные приступы страха, она должна понимать, что это не «конец света», не катастрофа. В первую очередь нужно обратиться к своему гинекологу. Терапевт тут особенно не поможет. Резко и бурно начинается климакс у женщин со слабой нервной системой. Гинеколог тогда может посоветовать обратиться и к невропатологу, эндокринологу. Нередко климакс сопровождается зудом. Тогда женщины обивают пороги дерматологов, а ведь все это связано с недостаточной выработкой женского полового гормона-эстрогена.

Менопауза и климакс. Как справиться с гормональными изменениями?
Знаете ли вы, что японки не испытывают неприятных ощущений во время климакса, а менопауза наступает у них в среднем на 10 лет позже, чем у европеек? Большинство японок не имеет понятия, что такое «приливы» и не жалуется на плохое настроение.

Гормонально-заместительная терапия

Последняя самостоятельная менструация в жизни женщины, означает менопаузу, с нее-то и начинается сам климакс. В первую очередь надо проверить уровень гормонов. Врачи смотрят, где есть нехватка того или иного гормона и тогда гормональное лечение подбирается не «вслепую».

Гормонально-заместительная терапия не может решить все проблемы сразу и спешить с ней не стоит. Она может помочь только на каком–то этапе. Основная цель ГЗТ как метода лечения климакса заключается в том, чтобы в определенной степени заменить функции, выполняемые яичниками, так как активность их в период климакса значительно снижается. Гинекологи стараются подобрать лечение очень индивидуально.

Есть ведь климакс обычный физиологический, а есть и патологический. Патологический климакс протекает очень тяжело, поэтому и лечение климакса должно быть разным. Нельзя всем без разбору гормональную терапию предлагать и назначать.

Питание и движение после менопаузы

Женщине в этот период нужно есть много рыбы, желательно морской. Мясо должно быть нежирное и не чаще одного раза в неделю. Овощей нужно есть очень много. Особенно капуста хороша в любом виде.

Мужской климакс
Гормоны во многом определяют наш темперамент, характер и поведение. Именно они заставляют нас испытывать самые яркие эмоции - смеяться, плакать, ненавидеть, любить.

И каждый день нужно есть творог. В нем содержится белок казеин, он то и создает защиту костям, чтобы они не были хрупкими и не ломались прежде времени. Не надо спешить принимать препараты кальция.

Хорошо есть овсянку, гречку. Нужно пить побольше жидкости: соков, минеральной воды.

Очень помогают физические нагрузки, причем такие, чтобы пот выделялся естественно. Не получается с мужем на прогулку идти, значит надо идти с подругой, с собственной собакой, наконец. Двигаться нужно обязательно.

Не только физиология

Женщине никогда не было особенно легко. Но очень важно, каково ее психоэмоциональное состояние в этот период. У женщины ведь лавина обязанностей: семья, работа, дети. Все может раздражать: транспорт, магазины, базары. А тут еще могут возникнуть проблемы со взрослеющими детьми и усилить стрессы, которых и без того много.

Климакс - это целый комплекс, похожий на гордиев узел. Очень важно, как себя женщина настроит сама, как сможет себя мобилизовать. Женщины - оптимистки по натуре, переносят климакс гораздо легче. И, конечно, очень важно понимание со стороны семьи, близких. Тактичное поведение со стороны мужчин очень важно.

Жизнь не только дар бесценный, но и вечная лестница. Климакс, всего лишь неудобная ступенька, а ее надо преодолеть. Но самое главное - нельзя терять жизненного тонуса и отчаиваться.


Галина Лебединская

Также по теме
Миома
Миома матки - одно из наиболее распространенных заболеваний женской половой сферы. Это доброкачественное новообразование, которое появляется в виде узла в мышечном слое стенки матки.
Организм - не железный. Железодефицитная анемия
Важный элемент таблицы Менделеева - железо, в организме человека железо стимулирует кроветворение. При его нехватке возникает железодефицитная анемия. Когда гемоглобин падает - надо искать более серьезную причину, считают медики
Спать правильно или толстеть?
Излишняя полнота может привести не только к непоправимым изменениям в организме ребенка и потере здоровья на всю жизнь, но и к серьезным психологическим травмам, которые будут постоянно наноситься вашему ребенку окружающими.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений