Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Организм - не железный. Железодефицитная анемия

Важный элемент таблицы Менделеева - железо, в организме человека железо стимулирует кроветворение. При его нехватке возникает железодефицитная анемия. Когда гемоглобин падает - надо искать более серьезную причину, считают медики
Организм - не железный. Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия – это не самостоятельное заболевание, а всего лишь сопровождающий человека симптомкомплекс. Дело в том, что гемоглобин является переносчиком кислорода, а нашем организме все реакции идут в присутствии кислорода. Низкий гемоглобин бывает у людей с заболеваниями желудка, кишечника, нарушениями обмена. Одним словом анемия- это лишь сопровождение какого- то заболевания, который человек не должен у себя пропустить, а врач вовремя его диагностировать.

Бывает, что врачу при выраженной анемии нужно подумать об онкологическом заболевании. До тех пор, пока вы не восполните потерю железа в организме, лечить эти симптомы бесполезно, а некоторые даже опасно, т.к. подавляется защитная реакция организма на анемию.

Сегодня много анемий выявляют у пожилых людей. У них это связано с постоянным недоеданием и очень унылым питанием. У женщин анемия связана с нарушениями менструального цикла, неясными кровотечениями, обильными и продолжительными менструациями.

Анемия не начинается внезапно, как грипп. Бывают, конечно, ситуации, когда содержание гемоглобина падает в результате острой кровопотери. Но в основном анемия развивается исподволь, как бы исподтишка. У многих она вообще никак не проявляется. Но когда кожа становится бледной, появляются одышка, сердцебиение, - тогда можно заподозрить анемию. Больные жалуются на головокружение, головные боли шум в ушах, неприятные ощущения в области сердца, утомляемость.

Анемия беременных

Анемия - небезопасное состояние для будущих мам. Примерно у чуть ли ни третьей женщины, в период беременности выявляется анемия. У будущих мам во время беременности резервы железа очень малы, а компенсировать их достаточно сложно. Ребенок все забирает. Мамочки современные ведь очень разные бывают. Многие нормально не питаются, боятся испортить фигуру, стараются не съесть лишний кусок мяса. А ведь это как раз и нужно! Гинекологи всегда назначают в таких случаях препараты железа. Без них никак нельзя.

Витамины для беремнных
Витамины для беременных - когда начинать, какие, отечественные или импортные, как долго, а может не пить, а добирать все вместе с питанием?

У тех мам, которые перенесли анемию во время беременности, дети рождаются более слабыми, считают врачи педиатры . Они в физическом развитии отстают, часто простужаются. У многих из них анемия есть уже с момента рождения. Здоровые дети - особенно двухлетки- трехлетки - все время скачут, как мячики. Когда ребенок замедляется до апатичной ходьбы, у него нужно заподозрить анемию. Детских анемий тоже сегодня очень много, но лечатся они хорошо.

Суточная потребность взрослых и подростков в железе составляет примерно 10 мг для мужчин и 18-20 мг для женщин.

При железодефицитной анемии необходимо откорректировать свой рацион таким образом, чтобы в нем было как можно больше продуктов, богатых железом. В первую очередь- это говяжья печень. Кроме того, железом богаты блюда из гречки, фасоли, бобов, ржи. Употреблять их следует с зеленью петрушки, салатом, листьями одуванчика.

При анемии полезны: яйца, сыр, грибы, творог. Такие фрукты как гранат и персики - поднимают гемоглобин даже при самых низких цифрах .Искать причину анемии должен безусловно врач. А Вы не должны пропустить притаившуюся за усталостью, недомоганием и просто плохим настроением, более серьезное заболевание, которое может начаться с обычной анемии.


Галина Лебединская

Также по теме
Спать правильно или толстеть?
Излишняя полнота может привести не только к непоправимым изменениям в организме ребенка и потере здоровья на всю жизнь, но и к серьезным психологическим травмам, которые будут постоянно наноситься вашему ребенку окружающими.
Западная и восточная медицина

Если натуральные оздоровительные средства представляют собой такую жизнетворную инициативу, то почему же их использование поощряется не всеми врачами? Почему при этом появляется так много разногласий относительно использования трав и восточных методов лечения болезней?

Вагинит

Естественный баланс обитающих во влагалище микроорганизмов создает барьер на пути инфекции из внешнего мира, защищая внутренние половые органы. Если этот баланс по каким-либо причинам нарушается, может возникнуть инфекционное воспаление слизистой оболочки влагалища - вагинит.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Организм - не железный. Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
сейчас мясо, и фрукты напичканы непонятно чем, как они могут поднять гемоглабин?
Я пью витаминный комплекс, и у меня гемоглабин поднялся с 85 до 117,спри том ,что я беременна. А продукты: мясо, персики и гранаты мне ичем не помогли.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений