Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Страшное слово - бесплодие

Некоторое время назад ко мне в дверь раздался звонок. Вроде ничего необычного, но чем-то он меня встревожил.… На пороге стояла заплаканная подруга, мы с ней дружим еще с детского сада. Она год назад вышла замуж. И в семейной жизни у них все было хорошо. На мой вопрос: «Что же произошло?», она только простонала: «Я бесплодна» и съехала по стенке на пол...


Страшное слово - бесплодие

Да, ситуация заставляет задуматься. А сколько женщин страдают тем же самым? И ведь большинство из нас даже не задумываются, что же это такое? По каким причинам? Да я и сама не задумывалась до Машиных слез... А оказывается...

Под термином «бесплодие» мы понимаем неспособность зрелого организма, производить потомство. Если женщина, вступившая в брак, не пользуется противозачаточными средствами, и, тем не менее, не беременеет на протяжении нескольких месяцев и даже года, оснований для утверждения, что женщина бесплодна, еще нет никаких: в этот период партнеры приспосабливаются друг к другу, идет, как говорится, процесс адаптации, или привыкания к новым условиям жизни, который у некоторых женщин может быть весьма значительным по времени. Однако если беременность не наступает в течение двух – трех лет регулярной половой жизни без применения средств контрацепции, возникает настоятельная необходимость обращения к врачу, чтобы выявить причины бесплодия и своевременно устранить их.

Начать медицинское обследование лучше не с жены, а с мужа. Неверно думать, что бесплодной бывает всегда женщина, а не мужчина. Как показывают наблюдения, минимум в одной трети бездетных браков «виновником» бесплодия оказывается мужчина, а не женщина. Наличие у мужчины нормальной эякуляции еще не указывает на его способность к деторождению; сперматозоиды, содержащиеся в семени, могут оказаться нежизнеспособными. На неспособности мужчин к деторождению могут сказаться длительное умственное напряжение, различные воспалительные процессы в половых органах, систематическое употребление алкоголя, а также некоторые венерические болезни (например, гонорея). Уролог без особого труда определит, способен мужчина или не способен к деторождению и, если не способен, в чем конкретно состоит причина его бесплодия.

Сложней определить причину бесплодия у женщин. Женское бесплодие бывает первичным и вторичным. Иногда для того, чтобы поставить правильный диагноз, гинекологу приходится наблюдать женщину в течение нескольких месяцев. Кроме того, на лечение выявленной причины бесплодия женщины также требуется длительное время, и потому общий курс наблюдения и лечения бесплодной женщины может занять в отдельных случаях не год или два, а несколько лет.

Причины бесплодия женщины сложнее и многообразнее, чем причины бесплодия мужчины. Я, естественно, не стану останавливаться здесь на анализе всех причин женского бесплодия, в этом нет никакой необходимости, да и женщина, обнаружившая у себя неспособность к деторождению, должна наблюдаться и лечиться у гинеколога, а не самостоятельно по статье. Укажу лишь на некоторые, наиболее часто встречающиеся причины бесплодия у женщины. Это, прежде всего, нарушение функций яичников, непроходимость маточных, или фаллопиевых, труб, некоторые болезни половых органов, недостаточное развитие матки и прочие. Довольно часто причиной бесплодия бывают общее состояние здоровья организма женщины и такое, казалось бы, не имеющее прямого отношения к деторождению явление, как нарушение режима питания.

Чаще других причин бесплодия у женщин бывает непроходимость маточных труб, где происходит оплодотворение сперматозоидом зрелого яйца. Непроходимость маточных труб в подавляющем большинства случаев возникает как следствие воспалительных процессов, возникших при первой беременности, прерванной в результате искусственного аборта. Девушке, не состоящей в браке, следует весьма ответственно подходить к своему здоровью и не ставить из-за временного, пусть даже серьезного, увлечения под угрозу всю свою дальнейшую жизнь. Достижения современной медицины в некоторых случаях в состоянии вернуть женщине, перенесшей аборт при первой беременности, счастье материнства, но для этого, как я уже говорила, требуются долгие годы упорнейшего лечения, от чего избавлены женщины, требовательно относящиеся к состоянию своего здоровья и умеющие владеть своими эмоциями.

Серьезный ущерб здоровью женщины могут нанести некоторые венерические болезни, прежде всего гонорея, которые наблюдаются у лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь.

Существуют, конечно, и женские заболевания, которые могут привести к бесплодию - это такие как: нарушение менструального цикла, отсутствие менструации, обильное кровотечение при менструации, боли при менструации, бели, трихомоноз и другие. Но о женских заболеваниях мы поговорим в следующем выпуске.

Кстати, пока я собирала материал и готовила его к выпуску, Маша с мужем усыновили мальчика. А по прошествии двух месяцев – она узнала, что беременна. И сейчас они в ожидании второго ребенка!


Наталья

Также по теме
Искусственное оплодотворение – ребенок из пробирки
Как часто бывает, что семейная пара страстно желает иметь детей, но, к сожалению, из-за многочисленных факторов женщина не может забеременеть. Проходят годы, но она так и не решается действовать. А зря.
Вторичное бесплодие. Причины и лечение
Татьяна с детства мечтала о большой семье. Ей повезло, ее муж тоже считал, что в семье должно быть хотя бы два ребенка. Татьяна и подумать не могла, что с этим будут какие-нибудь проблемы – ведь у них с мужем уже есть ребенок. И если получилось зачать одного «случайно», то уж с запланированным зачатием второго ребенка проблем быть не должно. После двух лет попыток и двух выкидышей у этой семьи все еще один ребенок и диагноз «Вторичное бесплодие».
Подготовка к беременности
К каким врачам обращаться? Какие анализы сдать? Какие прививки сделать? Как питаться? Чего избегать, к чему, наоборот, стремиться?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений