Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Родом из детства. Рассказ третий. Один в поле был воином

На восьмом этаже нашего дома жил Колян – хулиган, десятилетний «трудный» ребенок. И фамилия у него была соответствующая – Поросунько. Ну, как, скажите, не стать хулиганом с фамилией Поросунько? И что бы не случалось во дворе – все приписывалось к Колькиным заслугам, и разбитые стекла и разрисованные стены. «У, Колян! Получишь у меня!» - то и дело слышалось у подъезда, когда становилось известно о каком – нибудь неприятном инциденте.


Родом из детства. Рассказ третий. Один в поле был воином

Родители хулигана вели тихий образ жизни, ни с кем никогда не ссорились и толком даже не общались с соседями. Несмотря на это, весь дом знал, чем примечательно Колькино семейство – денег им вечно не хватало, но на водку оставалось всегда, поскольку ей в этой семье придавалось особое значение. И отец и мать мальчика были законченными алкоголиками. Никто никогда не видел их трезвыми хотя бы однажды. Старшие Порося, как их прозвали во дворе, экономили на чем только могли, в том числе и на сыне, который только и делал, что шатался по двору целыми днями напролет и зарабатывал неприятности. Колян был неисправимым драчуном, но ради справедливости надо сказать, я сама частенько видела его битым и с синяками. Мои отношения с Колькой не складывались, в том смысле, что, поколотив меня однажды, не помню уже за что, все остальные годы он игнорировал мое существование. Даже сталкиваясь в дверях подъезда лоб в лоб, он делал вид, что не замечает меня и готов пройти насквозь.

Однажды случилась в нашем дворе вот такая неприятная история – в один прекрасный день кто-то повадился поливать прохожих с балкона водой. Казалось бы – пустяки, если бы не одно особое обстоятельство: вода была горячей, просто кипяток! Жертвами негодяя становились и дети и взрослые, возвращавшиеся домой с работы. Согласитесь, не очень приятно чувствовать себя ошпаренным петухом! Двух мнений и быть не могло – это проделки Коляна-хулигана, который от мелких пакостей перешел–таки к серьезным проступкам. Никто и не сомневался, что с такой фамилией и родителями Колька рано или поздно станет бандитом, хоть и оставалась еще капля надежды, что, может, все-таки бизнесменом. Его необходимо было остановить, пока не случилась беда. В общем, решили проучить хулигана. Законы улиц - суровые законы: за все проступки – одно наказание. Собрались как-то вечером старшие ребята, подкараулили Кольку после прогулки и жестоко избили. Поговаривали, что даже уж чересчур сурово обошлись с ним, что он даже не пытался сопротивляться, только бормотал что-то невнятное. И, хотя всё это было не больше чем слухи, но только я после этого случая его не скоро опять встретила. Он сидел дома и на улице не появлялся. Всё раны свои зализывал. С тех пор Колька стал словно тень: мало кто его видел. Где он гулял неизвестно – во дворе его не было. Только иногда он встречался мне в подъезде, суровый и угрюмый, но проходил мимо и, как всегда, напролом.

Пролетели годы. Колян рано покинул родительский дом (если это можно было назвать домом) и никто в округе не знал, что с ним сталось. А еще спустя некоторое время, все ребята нашего двора разъехались кто куда, в том числе и я. Не знаю почему, но иногда я вспоминала о нем, видимо настолько глубоко запала в душу та история с глупой детской шуткой и жестокой расправой. Поэтому нетрудно себе представить мою искреннюю радость, когда спустя столько лет я совершенно случайно столкнулась с Коляном на ярмарке детских товаров. Колька мало изменился, разве что вырос и возмужал, но уже не казался таким грозным как в детстве. Напротив, он смотрелся даже как-то мило, и я впервые поймала себя на мысли, что Николай вполне симпатичный парень.
"Поросунечка!&auot;, - взвизгнула я, не в силах сдерживать эмоций.
Колька быстро обернулся на мой голос, несколько секунд молча смотрел на меня, потом густо покраснел и заулыбался.

А спустя полчаса мы уже сидели в маленькой придорожной кафешке за чашкой чая. По моей просьбе Колька рассказал о себе. Чудес не произошло, и никем выдающимся он не стал. Но и бандитом тоже не стал, а бизнесменом и подавно. Он уехал от родителей в деревню, в бывший бабушкин дом, бабушка к тому времени уже умерла. После того случая он сразу решил, что уедет, как только окончит восьмой класс. Женился он рано, на деревенской девушке и в свои двадцать восемь успел обзавестись тремя пацанами, которым предусмотрительно дали фамилию жены - Шебутько. Тоже, конечно, та еще фамилия, но все же не Поросунько! Работал глава семьи Шебутько механизатором у какого-то успешного фермера. Тот неплохо платил, и своей жизнью Колян-хулиган был вполне доволен. К родителям он приезжал редко, и по его словам я поняла, что у них все осталось по-прежнему.

Колька болтал без умолку, мне было удивительно видеть его в таком разговорчивом состоянии. Но вдруг он спохватился, засуетился и, сказав, что опаздывает на электричку, предложил разойтись.

Я вернулась домой в приподнятом настроении, напрочь забыв о том, зачем ездила на ярмарку, и тут же позвонила Антошке, своему младшему брату, который третий год уже жил в Австралии, работая там научным сотрудником. Внимательно выслушав мой взволнованный рассказ о встрече с Поросунько, Антошка лишь хмыкнул на том конце провода.
- Ну ты представь! – кричала я в трубку, – Ну кто бы мог подумать! Все ведь уже крест на нем поставили еще тогда, в детстве. А после той истории с поливанием кипятком, что он учинил...
- Ну ладно – ладно, хватит об этом! – недовольно перебил меня брат – Хорошо, что все так закончилось. Непонятно, чем могло бы закончиться, если б все узнали... - Антошка умолк.
- Что узнали? – удивилась я.
Антон пару мгновений молчал. Затем, набрав полные легкие воздуха, выдохнул в трубку:
- Что это был не он...
- А кто? – упавшим голосом спросила я то единственное, что можно было спросить.
- Кто? – переспросил брат и вновь, на мгновенье задумавшись, тихо сказал – Кто? Кто! Я!

Трудно передать, что я почувствовала в тот момент - какую–то смесь волнения, злости и обиды. Пробормотав что-то вроде «извини - мне некогда», я повесила трубку. В тот момент у меня не было желания его больше слышать.

Я хотела было позвонить Кольке, рассказать ему правду, да телефон его, записанный в кафе на салфетке, где-то затерялся. Когда снова встречу где-нибудь этого горе-хулигана, обязательно расскажу.


Ирина Литновская

Также по теме
Вредные привычки

Многих родителей беспокоит, что ребенок держит во рту палец, грызет ногти, теребит ушки, накручивает волосы и многое другое, что мы, взрослые, называем вредной привычкой. Беспокойство родителей растет, и они начинают просить о помощи и поддержке других родителей или психологов. А вдруг эта привычка останется на всю жизнь или перерастет в другую вредную привычку?

Как привить аккуратность?

Игрушки в углу комнаты, книжки собранные в одну стопочку, заправленная постель, аккуратно сложенные вещи на спинке стула… Все это – мечты измученных родителей, которые изо дня в день пытаются приучить свое непоседливое чадо к порядку. Что же такое аккуратность?

Родом из детства. Рассказ второй. Кому смеяться последним?

Вита написала стишок для детей: несколько слов воспоминаний из прошлого про птичку, ребят и одного папу. Она давно уже ничего не писала, наверное, лет пятнадцать, с тех пор как закончила школу.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений