Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Страшный папа

Для новорожденного мама - весь мир. Мамин голос, тепло рук создают маленькому человечку комфорт и уют. Но малыш растет, с интересом рассматривает окружающее пространство. И все чаще в поле его зрения попадает лицо еще одного человека – папы. Обычно дети довольно рано начинают выделять отца, а месяцам к 9 могут и предпочитать папино общество.


Страшный папа

Но так бывает не всегда. Малыш готов полюбить и принять отца, а вот далеко не каждый папа способен ответить ему взаимностью. Нет, детей любят почти все, но проявить эту любовь, найти точки соприкосновения с сыном или дочкой, иногда решить эту задачу мужчине не по силам. Он становится заложником отвлеченных представлений о детях и отцовстве. Очень распространена позиция, когда отец считает, что главное, что от него требуется - обеспечить семье материальный достаток, а остальное лучше отдать на откуп женщине.

«Я работаю, как вол, не у меня сил на ребенка по вечерам», « все так живут», «он пока еще маленький, вот подрастет», «воспитывать дочку должна мама», «я не готов быть отцом, не знаю, что с ним делать». Знакомо, не правда ли? И при этом отцы ждут от детей безусловного уважения и подчинения. Иной папа готов подтверждать свое права на уважение силой. Боится – значит, уважает – очень порочная формула, когда речь идет об отцах и детях.

Хорошо когда папа готов нянчиться с малышом сразу по выходу из роддома. У него есть для этого и возможность и желание. А если нет? Не так уж и редка ситуация, когда ребенок категорически не хочет идти к отцу на руки, не остается с ним ни на минуту. Издерганная мама выступает в роли «обвинителя» Папа нервничает и .. умывает руки. Его подобная расстановка подчас и устраивает, а даже если и расстраивает, то он не знает, как исправить ситуацию. Между тем краеугольный камень в отношениях отец-ребенок закладывает именно женщина. Во время беременности и после, оказавшись один на один с малышом, мама вынуждена, научится понимать собственного ребенка, а вот у папы этого опыта нет и ему порой действительно очень не просто понять, чего от него хочет орущий младенец.

Вот тут папе требуется помощь. Покажите, как играть с малышом, что ему нравится, что нет. Вначале общайтесь втроем. Затем обязательно оставляйте наедине, но для начало не надолго и, дав четкие инструкции, что и как делать. Старайтесь не критиковать, а хвалить папу. «Ах, как он тебе улыбается, ему нравится, как ты его качаешь! Посмотри, как он тебе обрадовался! Он тебя узнает и выделяет!

Иногда даже стоит слегка приврать, но поселить в душе папы уверенность, что младенец его любит и ждет.

Самые первые месяцы не стоит призывать папу на подвиги под лозунгами «Ты же отец, ты должен!». Лучше просто попросить о помощи. Тем более в первые месяцы внимание и поддержка нужны не новорожденному, а его маме.

Если проблема в том, что папа и рад бы подружится с ребенком, но проводит дома всего часов 8 в день, то право грешно требовать от него активного участия в повседневном уходе. Дайте лучше мужу сытого и довольного жизнью младенца. Пусть они поагукают вместе всего 15 минут, но это заложит гораздо больше теплоты в их отношениях, чем скандалы на тему: « Ты совершенно не занимаешься ребенком!

А что бы ребенок в промежутках не забыл, кто такой папа, рассказывайте о нем, показывайте фотографии.

Иногда мужчины просто недопонимают, как важны они для своих детей. Донести до мужа мысль, что ребенку необходимы любовь, внимание и интерес отца к нему, что он и в год уже человек со своим внутренним миром, сложно, иногда очень сложно, но, как известно, нет ничего невозможного. Вам могут помочь и умные книжки и статьи, зачитанные вслух или случайно оставленные без присмотра, примеры из жизни, рассказы о собственном детстве.

Порой мама сама того, не желая, делает все, чтобы помешать отцам и детям наладить отношения. Если критиковать папу за каждое неверное движение и убеждать его, что вы то конечно лучше знаете что нужно ребенку, то вряд ли это будет стимулировать отцовские чувства.

Еще одна очень распространенная ошибка – сделать из папы Бармалея. «Вот папа придет, он тебе покажет!» – этими словами вы разрушаете самое сокровенное – доверие ребенка к отцу, уверенность в его любви и поддержки. И чем меньше ребенок, тем это негативнее влияет на его отношения с папой.

И наоборот, если мама всячески демонстрирует ребенку, как она любит и уважает его отца, то и ребенок будет разделять эти чувства.

Часто папа ждет, чтобы ребенок подрос до уровня «разумного существа». Но именно к тому времени, когда ребенок уже на первый взгляд «все понимает» появляются новые проблемы. Во-первых, у «всепонимающего» ребенка кризис трех лет. Он хочет все делать САМ, что порождает немало конфликтов особенно со стороны не склонных к компромиссу пап. Хотя иногда папе наоборот легче предоставить ребенку самостоятельность в ряде вопросов, чем склонной к гиперопеке маме или бабушке.

Во-вторых, в возрасте с 3 до 6 лет дети начинают осваивать свою половую роль. Ребенок с одной стороны идентифицирует себя с членом семьи одного пола, с другой у него складываются особые отношения с родителем противоположного пола. Речь идет о так называемом эдиповом комплексе или, если речь идет о девочке - комплексе Электры. Мальчик вдруг собирается женится на маме, а девочке очень хочет выйти замуж за папу.

Эту стадию переживают все дети, но у основной массы она проходит не ярко выражено и внутренний конфликт благополучно разрешается. Но именно на этом этапе взросления между отцом и сыном часто возникают трения. Подсознательно мечтая вытеснить отца из жизни мамы и занять его место, мальчик может начать фантазировать по поводу папы: «А вот если папа будет идти домой, а страшная Баба Яга его поймает и съест» или с папой приключится что-то менее трагичное, но главное до дома он не дойдет. Фантазии эти обычно смутные и чаще всего не конца самим ребенком осознаваемые, но чувство вины и страх наказания могут существенно отравить жизнь маленькому мужчине. Особенно тяжело переживают этот период сыновья мужчин с ярко выраженной мужественностью. Призывы «Быть сильным!» мало, чем помогают запутавшемуся в своих ощущениях мальчику. В рамках этих переживаний ребенок к тому же испытывает, так называемый страх кастрации. Опасение лишится основного признака мужского пола, и стать девчонкой, так или иначе, беспокоит, наверное, всех маленьких мальчиков. И тут очень важна позиция взрослых, которые могут спокойно и честно объяснить малышу, что к чему. Что девочки - это вовсе не наказанные мальчики, и никто на целостность и сохранность ребенка не покушается.

Лучшее что может в этой ситуации сделать папа – это проявить терпение и такт. Он должен понимать, что сыну очень нужна сейчас его поддержка и понимание. Отцу важно создать местоимение «Мы». Мама – это мама, а мы с тобой мужчины, мы вместе и у нас много общего. Любое совместное дело и просто совместное времяпрепровождение будет благотворно влиять на мальчика, которому захочется быть не вместо папы, а таким же, как папа. Страшный великан из недруга превратиться в доброго и надежного союзника. Девочки этого возраста наоборот отца обожают и боготворят. Но чересчур застенчивые маленькие леди могут боятся или стыдится проявить свои чувства. Не надо давить на девочку. Но даже если дочка видимо не нуждается в папиной ласке, не забудьте лишний раз похвалить красивое платьице, и потрепать дочку по затылку.

Родителям кажется, что они воспитывают детей и только спустя годы приходит понимание того, что воспитание – процесс двухстороннего взаимодействия. Дети помогают нам стать мудрее и лучше. Так что папы не упустите свой шанс стать действительно настоящими мужчинами: сильными, мудрыми и добрыми.


Оксана Борисова

Также по теме
Ребенок не запланированный, но желанный...
Эти понятия часто употребляются вместе или даже как синонимы, но их нельзя считать тождественными, ибо природа их, и то, что они значат и несут за собой, совершенно различна…
Дружеские отношения с отцом

Ох уж эти папы, постоянно занятые работой. И считающие, что воспитанием детей должны заниматься мамы.

Папа в норме

Каждый новоявленный папа смутно понимает, что определенный этап его существования закончился, и впереди - другая жизнь. Нормальный папа становится таковым еще во время ожидания ребенка.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений