Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как помочь вашему ребенку справиться с комплексами

Ваш ребенок растет. Вот вы еще недавно закутывали его в пеленки, а потом как-то вдруг он пошел в детский сад… И вот теперь вы замечаете, что он уже перешагнул 12-летний рубеж и превратился в угловатого подростка с жирной угреватой кожей и сальными волосами. Теперь он уже не бросается со всех ног вам навстречу, радуясь вашему приходу. Иногда вместо мягкой улыбки вы видите на его лице плотно сжатые губы, а вместо лучистых глаз – настороженные волчьи гляделки. И говорить, как раньше, вы уже не можете: ваш мальчик превращается в мужчину, и теперь вам как маме становится трудно разговаривать с ним на некоторые деликатные темы.


Как помочь вашему ребенку справиться с комплексами

Вы замечаете, что ваш ребенок стал стесняться своего тела. Уши теперь почему-то слишком оттопыренные. Нос почему-то слишком длинный и угреватый. Челку мы теперь отращиваем подлиннее, чтобы скрыть высокий лоб, и напрочь отказываемся носить прописанные врачом очки, хотя и не видим ничего дальше собственного носа, кстати, по-прежнему длинного. «А у нас парни говорят, что очки носят только заучки», - слышите вы от своего сына и не знаете, как реагировать, чтобы не упасть лицом в грязь и не потерять родительский авторитет. Новых правил поведения в обществе своих сверстников становится у вашего сына все больше и больше, теперь мы носим черное, чтобы не выделяться из толпы, и по-прежнему отказываемся состричь длинную челку, потому как парни, оказывается, не любят излишне умных, а твой высокий лоб им об этом просто кричит.

И вот однажды вы слышите от своего сына фразу, которая превращает вас в соляной столб: «У меня слишком маленький. Мы с парнями сравнивали. Я неудачник. Теперь я никогда не женюсь». Глаза злые, в них тщательно скрываемые от вас слезы. Вы молчите. Вы не знаете, что сказать. Сказать, что это неважно? Что все еще изменится? Что будет и на его улице праздник? Глупо как-то звучит, правда?

Как же объяснить своему ребенку, что его свежевозникшие комплексы по поводу своей внешности, длинного носа или самого важного для него сейчас вопроса по поводу размеров своих гениталий развеются со временем как дым? У вас есть несколько способов. Они не универсальны, но здесь имеет значение ваше желание помочь своему сыну и вместе с ним найти решение, не ущемляющее чувство гордости маленького мужчины.

Даже если ваш муж слишком занят делами, чтобы уделять должное внимание семье, попросите его поговорить с сыном. Та возрастная пропасть, которая существует между мужчинами, часто стирается после одного-единственного откровенного разговора. Пусть муж объяснит сыну, что все мужчины и практически всегда проходят через стадию сомнений в том, что у них все в порядке и все как у всех. И с размерами тут никогда не угадаешь. Может быть, он вспомнит, как он сам себя чувствовал в таком же возрасте. Конечно, рассказы из серии «Когда я был маленьким…» не всегда авторитетны для подростка, и чаще всего совсем не авторитетны, но попытка не пытка.

Если же получилось так, что вы одна воспитываете своего сына, у вас тоже есть кое-что в запасе. Снаружи подросток может казаться волчонком, но внутри он по-прежнему маленький мальчик, чувствительный и нежный, и именно эту ниточку вы можете нащупать.

Если вы почувствовали, что ваш ребенок действительно сильно озабочен размерами своих гениталий (неважно, кажутся ли они ему слишком маленькими или, наоборот, слишком большими, что тоже не редкость), вы можете попробовать набраться смелости и сделать ему комплимент на этот счет. Только постарайтесь не лгать и не иронизировать, ведь наши дети прекрасно чувствуют фальшь.

Скажите сыну, что вот он в данный момент развивается так, а Мишка из соседнего подъезда – по-другому. И что рано или поздно все ребята приходят к некоему конечному состоянию, а потому действительно не стоит из-за этого переживать. И вот такая вот особенность его организма – это то, что есть только у него, и это никак не может помешать ему бегать быстрее всех, отжиматься больше всех и быстрее всех решать задачки в классе. Потому что в конечном итоге мужчина оценивается не по длине. Есть и другие способы доказать, что ты – самый-самый.

Помочь своему сыну увидеть другие стороны своей натуры сможете только вы. Тогда и нос покажется не таким уж длинным, и челка рано или поздно откроет высокий лоб, и криков о том, что «Я никогда не женюсь!», тоже уже не будет.
Василий Кваша

Также по теме
Спать правильно или толстеть?
Излишняя полнота может привести не только к непоправимым изменениям в организме ребенка и потере здоровья на всю жизнь, но и к серьезным психологическим травмам, которые будут постоянно наноситься вашему ребенку окружающими.
«Неформалы»: норма или патология?

Тема неформальных молодежных движений очень актуальна в наши дни, она всегда была актуальна. Сегодня не смотря на активную деятельность неформальных объединений, известно о них не так много.

Об интимном. Половое созревание мальчика

Половое созревание мальчика начинается обычно с 11-12 лет. Заметно увеличиваются мышцы, костная система, в 12-13 лет ломается голос, в 14-15 лет фигура становится «мужской»

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений