Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Детский бунт

Ребенок вышел из-под контроля? Не слушается, проявляет агрессию? Такое поведение малыша призывает родителей обратить внимание и адекватно оценить обстановку.


Детский бунт

В первую очередь стоит задуматься о причинах. Не бывает, что "шелковый" ребенок в один момент превращается в неуправляемого монстра. Причина может крыться, к примеру, в родительской непоследовательности: сегодня ему нельзя то, что разрешалось вчера. Вот несколько советов, как следует вести себя в таких случаях:

Избегайте иллюстрировать собою известное высказывание "Проще бить детей, чем их воспитывать". Физическими наказаниями проблемы не решить, это только обозлит и оскорбит, унизит и запугает ребенка. Воспитайте в себе терпимость и умение находить компромисс.

Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать включенную плиту и т.д.). Запретов не должно быть слишком много, но им должны следовать все члены семьи. Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Все бьющиеся, ценные и тем более опасные предметы - в недосягаемое место. Никакие суровые слова, объяснения, шлепки по рукам не смогут воздействовать на любопытство растущего исследователя. Ребенок скорее будет недоумевать и обижаться на родителя, который стукнул его за то, что он потянулся к красивой статуэтке.

Если ребенок начинает дерзить, обзывать родителей не стоит не обращать на это внимание, смеяться, удивляться. Этим Вы только подогреете интерес ребенка. Нужно строго объяснить что это не красиво, эти слова обидные и мама(или папа) сильно огорчены. Но они все равно любят своего ребеночка и надеются, что больше такое не повторится.

Старайтесь в течение дня чаще обращаться к ребенку с одобрением, поддержкой, ласковым словом и как можно реже - с замечаниями, упреками, критикой. Учитесь общаться дружелюбно, "на равных". Избегая повелительных интонаций: "убери!", "принеси!", "отойди!". Такие команды вызывают лишь обратную реакцию.

Постарайтесь корректировать поведение ребенка терпеливо, без бурных реакций. Да, это большой и кропотливый родительский труд, однако в скором времени в Вашу семью обязательно вернутся мир и взаимопонимание.


Ирина Макаревич

http://forum.detochka.ru/
Также по теме
Как пережить детскую истерику

Вот как описывает свои чувства форумский папа, лицезревший своего сына, бьющегося в истерике: "Самое лучшее средство сосчитать до тысячи и представлять себе размеренно идущих белых слонов, дабы самому не сорваться и не впасть в истерику, когда этот паршивец посреди улицы старательно втирает себя в грязь и вопит, как будто я отлупил его не мысленно, а реально." Действительно, есть ли средство обуздать визжащий и дерущийся комок плоти, в который обратилось нежно любимое чадо?

Возрастные кризисы: возможно ли их избежать?

Еще вчера послушный малыш вдруг становится раздражительным, требовательным, упрямым, неуправляемым? Возможно, он переживает кризис. Знание критических моментов в жизни своих детей позволяет пережить их менее болезненно и выйти из сложных периодов без потерь.

Как справиться с капризой или две минуты тишины

Когда ребенок с плачем просыпается от ночных кошмаров или отказывается от любимого блюда, мама реагирует на это с тревогой и волнением. Что же касается капризов, то они чаще всего вызывают у нее просто раздражение. Каприз (фр. - прихоть, причуда) - стремление детей, прежде всего дошкольного и младшего школьного возраста, добиваться чего-то запретного, недостижимого или невозможного в данный момент.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений