Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как отучить ребенка от соски?

Ваш малыш подрос и вы озаботились тем, что пора бы избавиться от пустышки, которая время от времени появляется у него во рту. Спешим вас успокоить – сделать это не сложно. Главное помнить, что нет ни одного ребенка, которого любят, который получает внимание и общается с родителями регулярно, и при этом сосет соску до 3-х лет.


Как отучить ребенка от соски?

Исключением может быть появление в этот период братика или сестрички. Задерживается до 3-х лет этот аксессуар лишь там, где есть эмоциональное неблагополучие. Понаблюдайте за своими чадами и те, у кого ребенок не постоянно носит ее во рту, может заметить, что как только ему становится трудно, или происходит что-то незнакомое, дитя ищет спасительницу-соску, а как познакомится, тревога ушла, выкидывает ее.

Проблему соски можно считать доисторической, раньше пустышки делались из таких материалов, которые были вредны для зубов, теперь нет. Раньше у нас растили советского человека, а теперь просто счастливого и уверенного в себе, при этом рекомендации педиатрам и воспитателям остались в большинстве из 70-х годов.

Как отучать от бутылочки или пустышки?
Стоматологи категорически против пустышек после 10 месяцев, да и до этого возраста, по их мнению, допустимы пустышки только в случае крайней необходимости. Но дети любят пустышки и не хотят и ними расставаться.

В защиту пустышки

  • Соска и ее необходимость могут быть сравнимы с необходимостью сигареты или ручки во рту. Не всегда можно найти то, чем именно вызвана потребность в них, но без них не обойтись.
  • Существует много родителей, которые сутками были с детьми, а дети при этом демонстрировали почти классический синдром материнской депривации (нехватки матери). И это матери, которые по всем параметрам, были очень заботливые и внимательные.
  • Нельзя отучать от соски, не дав взамен то, что она дает – чувство спокойствия.

Есть просто внимание, которое мы оказываем ребенку, а есть пристальное внимание. Так вот ребенку достаточно всего 5 мин. пристального внимания от родителя еженедельно, чтобы у него никогда не возникло родительской депривации. Пристальное внимание от обычного отличается тем, что в момент когда мы его оказываем, присутствует два момента:

  • телесный контакт с ребенком
  • в нашей голове и глазах есть только одна мысль "Я полностью твоя", подробно об этом написано в книге "Как на самом деле любить детей" Я.Корчак.

Хотите проверить себя: напишите не более 20 пунктов в ответ на вопрос - "Что вы ежедневно делаете только для вашего ребенка?" Если у вас двое детей то ответы для каждого должны быть отдельным списком.

Так отучаемся от соски или нет?

Не мучайте себя и дитя это проблемой, есть много других задач, по настоящему, требующих родительской находчивости. Развивайте в ребенке способность спокойно преодолевать пугающие звуки, наступление ночи и так далее.

Все дети, как только набирают достаточно (!) внутренних сил, выбрасывают свои пустышки вон. Так что любите ребенка, и он сам выбросит спасительницу-мучительницу, при обратных действиях возможны только проблемы: отучать от соски, не дав взамен то, что дает соска, крайне вредно для ребенка.

Вы когда-нибудь видели первоклассника с соской?


http://forum.detochka.ru/
Оксана Сергеева
Также по теме
Родом из детства. Рассказ первый.

Ксеньке едва исполнился год, а она уже успела прослыть в округе красавицей. Темноволосая, розовощекая и голубоглазая, в окружении народившихся в ту пору пацанов, она была похожа на июльский василек, что расцвел неожиданно посреди засеянного рожью поля...

Знания и умения трехлетнего ребенка. Что должен уметь ребенок в 3 года?

В нынешнем море информации о том, что может уметь ребенок к определенному возрасту можно легко потеряться. Когда начинаешь в этом разбираться, чаще всего только огорчаешься, что вот и этого мой ребенок, и другого еще не делает. В конце концов посещает мысль, что лично мой ребенок очень отстает в развитии. Чтобы сильно не расстраиваться по этому поводу предлагаю Вам несколько базовых заданий, которые ребенок ДОЛЖЕН делать к 3-м годам.

Кризис третьего года
Вы уже столкнулись или вот-вот столкнетесь с так называемым двухлетним кризисом или кризисом третьего года. Его еще иногда называют «не хронологически» - кризис самостоятельности. Запаситесь терпением, выдержкой и временем, потому что ваш малыш будет самым непослушным именно тогда, когда вы спешите.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений