Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Радио и телевизор - причина раздражительности у детей?

Очень многие родители обеспокоены - стоит ли давать ребенку смотреть телевизор, с какого возраста и какие программы? Многие из нас хотят его смотреть, но не хотят чтобы дети делали тоже самое: портили зрение, мало двигались и забивали голову бестолковыми рекламными слоганами. Однако реальность вторгается в нашу жизнь, не позволяя изолировать ребенка от "окошка духовного мусоропровода" .


Радио и телевизор - причина раздражительности у детей?

Специалисты сходятся во мнении, что начинать смотреть телевизор стоит как можно позже, не ранее 2,5-3 лет. Считается, что у детей младше года быстро мелькающие картинки могут вызвать нервное возбуждение, тревожность и плохой сон. . Кроме того постоянные световые пульсации, быстрая смена кадров, яркие цвета это серьезная нагрузка и на зрение. Некоторые мамы замечают, что поведение ребенка меняется при включенном телевизоре - ребенок бросает игрушки и как завороженный смотрит на экран. Кратковременный взгляд конечно вреда не принесет, но позволять ребенку в таком возрасте длительно пребывать у работающего телевизора совершенно излишне.

По достижению ребенком трех лет, оформляются первые познания об окружающем мире. Теперь очень желательны совместные просмотры с родителями, которые будут терпеливо комментировать все приключения сказочных героев.

В более старшем возрасте дети могут серьезно увлечься происходящим на экране и предпочесть пассивное времяпрепровождение(именно эта особенность частично объясняет легкое привыкание к экрану) прогулкам, общению с друзьями, своему хобби и так далее..Хотите этого избежать? Создайте правила и воспитывайте в ребенке культуру просмотра ТВ-программ.

Ограничьте время просмотра телевизора. Детям до 7 лет будет достаточно 30 минут в день. Обратите внимание, чтобы ребенок не смотрел телевизор лежа или в другой позе, искривляющей позвоночник. Соблюдайте рекомендуемое расстояние - не менее 2,5 метров, приглушите яркий свет в комнате.

Не используйте телевизор в качестве звукового фона. Тем более во время еды. Существует мнение, что поглощаемая перед телевизором пища плохо переваривается.

Отслеживайте просматриваемые детьми передачи - даже в дневное время легко наткнуться на новости с обилием трупов или фильмы с откровенными любовными сценами . Лучше поставьте мультфильм на видео или включите детский телеканал.

Прививайте ребенку образ жизни наполненный разнообразными занятиями: чтением, рисованием, прогулками по парку, увлекайте его конструктором или вышивкой, шахматами или кукольным театром. Сидя перед экраном, ребенок не действует, не исследует, не фантазирует, поэтому у детей, рано начавших смотреть телевизор и проводящих у него более часа в день, снижается уровень наглядно-образного мышления, уменьшается объем памяти, подавляются воля и творческие способности.

Задумайтесь о роли телевидения в собственной жизни. Если оно заменяет вам большинство радостей жизни, то наивно полагать, что ребенок избежит той же участи Если с отношением к телевизору все более-менее понятно, то как быть с радио? Можно ли маме использовать его в качестве звукового фона или источника новостей? Думаю, что если это музыкальные радиостанции, не перегруженные рекламой и работающие не очень громко, то никакой опасности нет. Ребенок не столь сильно не концентрируется на звуке, как на изображении в совокупности со звуком, поэтому может его просто не замечать.

Не предлагайте телевизор вместо себя. Если ребенок хочет побыть с вами, поиграть, а вы ну никак не можете этого сделать, предложите ему игру, в которую он может поиграть один или позовите в гости соседского ребенка.

Телевизор и радио, как и многое в нашей жизни, могут пойти во вред, если не контролировать этот процесс и предоставить ребенка самому себе. Помните, что все должно быть разумно - в том числе, и родительское воспитание.


Ирина Макаревич

http://forum.detochka.ru/
Также по теме
Ребенок и компьютер

Компьютер - это хорошо. Я в этом совершенно убеждена. Очень полезный инструмент, весьма облегчающий нашу жизнь. И отказываться от него по непонятным причинам мне не кажется разумным. Окружающая нас техника вообще окружена огромным количеством страшилок. Говорят о некоей непоправимой вредности остающихся в разогретой в микроволновой печи блюдах или о зомбировании 25-м кадром с телеэкрана. Но мало что может конкурировать по количеству находимого вреда с компьютером. Особенно, если речь идет о том, чтобы посадить за компьютер ребенка. Итак, чем же нас пугают заботливые доброжелатели?

Компьютер и развитие

В последнее время постоянно идут разговоры о том, что повальное увлечение детей компьютерами плохо сказывается на развитии детей. Мне хотелось бы привести одну из точек зрения на компьютеризацию жизни детей.

Зачем смотреть видео вместе с ребёнком?

У многих родителей есть правила насчет, медиа. Телевизор не больше часа в день, только после уроков, или когда гостей в доме нет - в таком вот роде. И у нас в доме сложилось правило на эту тему, особенно с ребёнком. Всё видео идёт в записи, никогда мы не смотрим прямые трансляции. Чем дальше, тем больше я убеждаюсь в удобстве и пользе этого правила.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Радио и телевизор - причина раздражительности у детей? Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений