Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как преодолеть разногласия в вопросах воспитания

В первую очередь муж и жена должны понять, что разногласия в определенных вопросах воспитания корнями уходят в их семьи. В каждой семье был свой уклад, свои порядки, свои взгляды на воспитание и лечение. Каждый из вас принял то из своей семьи, что ему было понятнее и ближе, и добавил что-то своё из своего личного опыта и образования (в широком смысле слова).


Как преодолеть разногласия в вопросах воспитания

Возникает вопрос: "Как объединить эти два опыта и две традиции?"

1. Относиться безоценочно к опыту и знаниям друг друга. Т.е. ни опыт мужа, ни опыт жены не могут быть ни плохими, ни хорошими. Это то, что есть на данный момент времени. В опыте и знаниях друг друга есть плюсы и минусы. Это позитив. Или существующая целостность.

2. Определитесь, в чём вы совпадаете по вопросам воспитания ребенка. Запишите эти совпадения на бумагу. Это поможет в будущем придерживаться установленных договоренностей и избегать скандалов.
Прикрепите списочек на видное место в доме, например, на холодильник. В будущем необходимость наличия списка совпадений во взглядах отпадет. И вы со своей половиной торжественно снимите его с видного места, даже можете устроить маленький семейный праздник по этому поводу!

3. Определитесь с вопросами расхождения во взглядах на воспитание. Также запишите эти разногласия на бумагу. Обсудите с какими пунктами каждый из вас мог бы мириться, а с какими ни за что на свете.

4. Выслушайте друг друга по вопросам разногласий.

5. Услышьте друг друга. Возможно мнение каждого из вас ни плохо, ни хорошо. Просто оно другое. И если опыт каждого из вас не принесет вреда ребенку, то этот опыт просто надо взаимно принять, т.е. согласиться для себя, что каждый из вас имеет право реализовать свои знания и умения во благо ребенку. Потому что каждый из вас очень любит своё чадо.

6. Договоритесь, дайте друг другу слово (и держите это слово), что если кто-то из вас воспитывает ребенка (наставляет его, ругает и т.п.), то другой не вмешивается в процесс, а по возможности поддерживает оппонента. Это даст ребенку понимание, что папа и мама единое целое, они всегда заодно. Следствием этого понимания будет послушание ребенка, его спокойствие, уравновешенность и, как ни странно, чувство защищенности.

Если кому-то из вас не понравились методы другого, потерпите, когда ваша половина закончит воспитательный процесс. И только тогда (ни в коем случае ни при ребенке, дождитесь подходящего момента) выясните ваши отношения. Желательно конструктивными способами. Не надо орать друг на друга, потому что рано или поздно кто-нибудь замкнется в себе, и добром это не кончится. Держатьсвоё недовольство внутри не следует. Нужно решать конфликты конструктиным путем. (книга Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

7. Если хватит сил, терпения и доброжелательности выполнить все шесть пунктов (на что потребуется немало времени, Вы одержите возможно самую главную победу в своей жизни. Мне почему-то кажется, что Вы победите. Ведь Вы уже сделали первый шаг! Не бойтесь, делайте второй, третий... И всё получится!!!

И ещё одно замечание по ходу дела. Если вы женаты не очень давно, то знайте, что притирка характеров может длиться до пяти лет. И возможно, что ребенок вовсе не причем. Но тем не менее приведенная мною стратегия почти универсальна.

И самый главный момент! Очень важно, чтобы вы оба хотели изменить положение дел к лучшему.


Галина Пархомчук

Также по теме
Как выбрать настольную книгу мамы?

Давно известная истина, что книга – лучший подарок, актуальна до сих пор. У каждой хозяйки дома есть любимая книга рецептов – удобная и зачитанная до дыр. Так и в доме, где уже появился или скоро появится малыш, у родителей под рукой всегда должна быть «родительская энциклопедия» – палочка-выручалочка, которая в трудную минуту поможет найти нужные ответы и вернет уверенность в собственных силах.

 

В вашей семье растет гений
Самым известным и богатым человеком на земле является Билл Гейтс. Это сегодня. Но в школе Гейтс не был первым учеником, дома постоянно ссорился с родителями и, вообще, со многими людьми был не в ладах. Родители Билла решили отправить своего сына к психоаналитику на лечение...
Ваши дети

«Ваши дети - не дети вам...» так призывает нас относиться к детям мудрый Халиль Джебран. Удивительно, что многие сейчас все сильнее и явственнее ощущают правдивость этих строк в отношении своих детей.. Почему?! – удивятся скептики, - ведь мы родители этих детей, в них наши гены, они похожи внешне на нас, иногда даже характер имеют похожий, а вы говорите- не дети нам...

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений