Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Отрывок из Дневника Маши

Маше 1год.

27.11. Папа с утра ушел с большой сумкой на работу. Я услышала какое-то непонятное слово "командировка". Где-то я его уже слышала! Может, это новая большая игрушка для меня? И папа с большой сумкой пошел мне ее покупать? Здорово!


Отрывок из Дневника Маши

28.11. Почему-то папочки не было, когда я ложилась вчера вечером спать. Мне просто необходимо, чтобы он лежал рядом со мной перед моим сном. С одной стороны мама с титей, с другой стороны папа держит меня за руку - вот тогда я счастлива и спокойна.

Утром я встала очень поздно, в 9 часов (это мне мама сказала). Значит, папа с утра не собирался на работу, так как я обязательно проснулась бы от его шума. В такие моменты мама почему-то всегда называет его смешным словом "слонопотам". Раз он меня не разбудил, значит, его не было и ночью! Я почувствовала себя Шерлоком Холмсом ( страсть к детективам у меня от мамы).

Подошла к любимому огромному зеркалу на полстены и ахнула - от пересыпа у меня даже отекло лицо! От этого я еще больше рассердилась на папу - ненавижу спать много, у меня не так уж много свободного времени, чтобы я могла позволить себе тратить его на столь бесполезное занятие, как сон!

29.11. С утра мама договорилась по телефону с бабой Надей, что мы поживем у той, пока папа в командировке. Я расстроилась и обрадовалась одновременно. Расстроилась оттого, что командировка - это не новая игрушка, а обрадовалась тому, что поедем к бабе. У бабы дома длинные коридоры, по которым я буду бегать, много комнат, где уйма шкафчиков, которые содержат кучу неизведанных мной вещей (в отличии от дома, где мама все самое интересное попрятала от меня в верхние шкафы). Еще там живет кошка, которую можно пощипать и подергать за хвост. А еще дед, который будет со мной много играть, разговаривать и носить на ручках. В общем, проведу время весело и насыщенно. Не то, что дома, вдвоем с мамой, которая вечно себе дела придумывает - то поесть приготовить ей приспичит, то постирать, то уборкой заняться.

Вообще-то, мамочка у меня самая лучшая! Я ее приучила все делать вместе: и спим мы в одной постельке, и есть она без меня не садится, я обязательно должна сидеть рядом на кухонном уголке, и желательно с игрушками. И дверь в ванную и туалет родители не закрывают, когда сами туда заходят, а то мне неудобно ходить туда-сюда. А если закроют, то я смогу открыть сама - этому я научилась еще в детстве, когда мне было месяцев 8 или 9. Только почему-то иногда родители эти двери за собой закрывают так крепко, что я не могу их открыть, и не открывают их , как бы я не кричала и не плакала. В основном такое необъяснимое самоуправство происходит, когда у нас гости.

Недавно удалось приучить маму еще и купаться вместе, а то одной так скучно!

1.12. Мы уже несколько дней гостим у бабушки. Сегодня я придумала новую игру - целовать кошку в лицо. Ей тоже нравиться - она в ответ лижет меня своим шершавым язычком. И взрослым игра нравиться - они сразу же начинают бегать за нами с дикими выкрикиваниями странного слова "инфекция".

2.12. Сегодня я села на кошку верхом, как на папу сажусь. Папа всегда смеется, и кошка издала странный звук, который, видимо, на кошечьем языке обозначает смех, а потом она куда-то убежала. И не появлялась до самого вечера. Может, она захотела поиграть со мной в прятки?


Дина Казакова

Также по теме
Категорический запрет? Судим по себе.

Когда вы собираетесь категорически что-то запретить ребенку, подумайте, а действительно ли нужно это делать, нужно ли провоцировать приступ упрямства и истерики, или на самом деле все совсем не так критично. Возможно, достаточно чуть-чуть подождать, и ребенок сам прекратит делать то, что не надо бы. Любые «нельзя», каждый родительский запрещающий выпад, должны быть хорошо обдуманы и взвешены.

Послушание: нужны ли запреты?

Воспитывая детей, мы стремимся быть самыми разумными, самыми внимательными родителями, желая нашим детям только хорошего. Но неизбежны в любой семье ситуации, когда родитель должен сам для себя определить, какая степень послушания ребенка ему необходима. И от чего именно должно это понимание идти: от незыблемости родительского авторитета, любви к родителям или, возможно, доверия ребенка и его согласия с вашим мнением.

Пожалей меня, мама!

Очень любит сын, чтоб его пожалели. Кажется, и не ударился вовсе – а уже глаза на мокром месте и бежит к маме. «Ой-ой-ой. Больно! У меня будет тут синяк. Воот такой!». Мама хватает на руки, прижимает к себе, гладит ушибленное место и жалеет и утешает. И все бы было нормально, если бы жалеть малыша не приходилось каждые пять минут.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Отрывок из Дневника Маши Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
Мне понравилось
Цитировать Имя
hgu89
мне не понравилось.
годовалый ребенок чувствует себя Шерлоком Холмсом... ужас какой.
не проще ли писать от лица мамы? как-то это естественнее будет, нежели вкладывать свои мысли, чувства и ассоциации в уста малютки...
Цитировать Имя
Вика
Дина, не уверена, что графомания излечима, но попробовать стоило бы.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений