Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Родом из детства. Рассказ второй. Кому смеяться последним?

Вита написала стишок для детей: несколько слов воспоминаний из прошлого про птичку, ребят и одного папу. Она давно уже ничего не писала, наверное, лет пятнадцать, с тех пор как закончила школу.


Родом из детства. Рассказ второй. Кому смеяться последним?

Будучи еще девочкой, она сочиняла стихи, рассылала их по разным журналам, и с детским простодушием спрашивала, можно ли где-нибудь опубликовать ее произведения. Ей очень хотелось однажды увидеть свой стих в каком-нибудь журнале. Хотя бы один стишок, пусть на самой последней странице! Она загорелась этим желанием вовсе не оттого, что ей нечем было хвастаться перед подружками и не ради каких – то далеких планов. Ей просто хотелось доказать, что ОНА ЭТО МОЖЕТ. Доказать прежде всего себе. Вита очень надеялась и ее вера в себя была небезосновательна: ведь ей всегда ставили «отлично» за сочинения, она выиграла множество олимпиад по литературе, и на конкурсе чтецов ей не было равных во всем округе. Но самое главное – она никогда не лгала в своих стихах, писала то, о чем болела ее юная душа: об экологии, о войне. Она искренне верила, что в творчестве нет ничего превыше свободы, правды и человеческого участия. Все это должно было заслужить отклик в сердцах у читателей, считала юная поэтесса.

Через месяц или два, ей всегда отвечали. И каждый раз отказывали. Нет, ей не писали, что стихи плохи! Напротив, ее часто хвалили, отмечая, что произведения требуют доработки, советовали продолжать писать, читать книги о стихосложении, посещать литературные студии. Ответы были столь длинны и бессмысленны, что Вита так и не поняла, почему ее никто не хотел публиковать. И вот однажды она получила письмо из одной очень известной газеты, которую во времена ее детства заставляли читать всех школьников. Это письмо решило ее поэтическую судьбу. Вита до сих пор помнит каждую строчку: «Уважаемая Виктория! – говорилось в письме - Ваши стихи искренние, но наивные и неумелые. Почему Вы не написали, сколько Вам лет? Надо слишком хорошо знать специфику издания, чтобы предлагать ему то, чем оно живет на сегодняшний день». Двенадцатилетняя поэтесса, как ни старалась, не смогла понять, о чем хотела сказать ей серьезная тетя-редактор. Девочка не стала ничего выяснять, лишь проплакала ту ночь и, убедив себя в творческой несостоятельности, уснула только под утро.

Эх, оказался бы тогда с ней хоть кто-нибудь, кто, положа руку на ее плечико, сказал бы ей, что сдаваться не стоит, что взрослые люди – странные существа, забывшие, что сами когда-то были детьми, и иногда им просто неохота работать (например, возиться с какой-то маленькой незнакомой поэтессой). В конце концов, любого творческого человека можно поддержать всего лишь одной фразой о том, что даже у самой безумной идеи всегда найдутся единомышленники! Но, увы, такого человека не было.

В общем, бросила Виктория творчество навсегда, выучилась на финансиста, нашла хорошую работу, удачно вышла замуж, родила дочь и тут на тебе! То ли настроение было хорошим, то ли погода плохой, но оно, стихотворение-то, раз – и написалось вдруг! И так легко, как говорится, на одном дыхании. Недаром, что родилось оно из детских воспоминаний, столь трогательных, что Вита улыбалась, когда сочиняла его. Это была история про стрижа, который упал на землю и про то, как она с друзьями и папой спасли жизнь птице, выпустив в небо с крыши дома.

И Виктории, как много лет назад, подумалось, а почему бы не отправить этот стих в какое-нибудь издательство – он ведь и правда очень мил!? Да и дочке будет приятно за маму, когда подрастет!

Она так и сделала – отправила стих по электронной почте в один модный журнал для детей. Ответ пришел быстро. Черные безразличные буквы на белом равнодушном экране монитора вывели приговор: «Страшное стихотворение! Все время думаешь, что стриж помрет. Нет, я не говорю, что стих плохой, но все-таки... Стихотворение написано взрослым языком. Оно о детях, но не для детей. С уважением, Руководитель отдела рукописей, Петр Сидоров»

Прочитав письмо, Вита молча улыбнулась, затем открыла ящик письменного стола и достала из его глубины старую мятую тетрадку, на которой было написано: «Тетрадь по биологии ученицы пятого класса «Б» средней школы № 1143 Лозовской Виктории». Листая слегка пожелтевшие страницы, она нашла место, где ее послушная рука набросала быстрым неровным почерком пять глухонемых строчек, что горели и кровоточили среди конспектов, домашних заданий и пометок учителя. Она уже и не помнила, кому посвящались эти слова:
«Судьба, услышь!
Не за себя прошу!
За тех, кто обездолен и в изгнании,
За тех, кто потерял свой путь
И отыскать не смог при всем старании»

Виктория вновь улыбнулась. «Взрослый язык,- подумала она – а что же, по вашему, «детский язык»? Какой он, «детский язык»? Незамысловатый? Примитивный? Смешной? А мне с недавних пор кажется, что, как раз с годами люди становятся все более незамысловатыми, примитивными и смешными… Видимо, детский язык существует только для взрослых…»

Вита повернулась к компьютеру и быстро застучала пальцами по клавиатуре: «Уважаемый Петр Сидоров! Спасибо за письмо. Извините, что не написала, сколько мне лет. Мне двенадцать лет. Скоро будет тринадцать. Простите, что напугала Вас своим стихотворением! Просто я читала его в школе, и, представляете - поставили «пять»! А со стрижами и нельзя иначе! Только с крыши дома и можно запустить такую птицу. У стрижей длинные крылья и они не могут взлететь самостоятельно с земли или с рук – им непременно нужна высота! Это из курса биологии за пятый класс. Биологичку зовут Фатима Джараповна, если что!»

А через два месяца этот стишок опубликовал один журнал для детей, не такой модный, но тоже очень интересный. Так на одну добрую историю на земле стало больше. Вот эта история:

Стриж.

Мне отец принес из леса
Ни ужа и ни ежа,
Мне отец принес из леса
Неудачника - стрижа.

Как могла такая птица
Очутиться на земле,
Что же с ней могло случиться?
До сих пор не ясно мне.

Целый день сидел в коробке
Незадачливый тот стриж
Высоко подняв головку,
Тихо-тихо, словно мышь.

Для него (не ради смеха)
Всем двором ловили мух,
Мне усталость не помеха!
Я сама поймала двух.

Ах, как были мы довольны,
Только вот узнать пришлось,
Что не может жить в неволе
Полюбившийся нам гость.

Вот, друзья, какое дело!
Вот проблема! Как решить?
И сказал мой папа смело:
«Птицу надо отпустить!

Пустим сверху, с крыши дома,
Птичка, только полети!
Вы поймите, что другого
Не придумано пути!»

По утру под нашей крышей
Вся столпилась детвора
И сказал мой папа: «Тише!
Ну, ребятушки, пора!»

Раз! Отец взмахнул руками!
Сердце замерло в груди!
Через миг под облаками
Птица вольная летит!

Как могла такая птица
Очутиться на земле?
Что же с ней могло случиться?
До сих пор не ясно мне.


Ирина Литновская

Также по теме
Детство - безоблачное?

Меньше всего на свете мне хотелось бы вернуться хотя бы на некоторое время в возраст от двух до шести лет.

Один день из жизни мамочки

9 часов утра.

 - Мам, я соскучилась!

Я сквозь сон: - Ну, хорошо, приходи ко мне.

Шлепанье босых ножек по паласу, и вот уже у меня под боком маленький теплый комочек. Вертится, крутится, словом, устраивается поудобней.

- Мам, я еще посплю.

- Ладно. Через 5 минут:

- Мам, давай вставать!

О воспитании

После года, когда ребенок начинает понимать речь взрослых и какие-то вещи делать сам, у него появляется потребность в самостоятельности.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений