Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Детская комната

Детская комната – это место, в котором ребенок проводит значительную часть своей жизни. Поэтому главная задача родителей – создать в ней микромир, в котором малыш будет чувствовать себя максимально комфортно, обеспечить атмосферу уюта, спокойствия и защищенности. Психологами доказано, что оформление этой комнаты может напрямую повлиять на развитие личности и становление характера ребенка. Поэтому к отделке детской необходимо подойти со всей серьезностью и вниманием.


Детская комната

Первое, с чем следует определиться – это материалы, с помощью которых вы собираетесь оформлять комнату. В качестве напольного покрытия необходимо подобрать материал, способный выдержать прыжки, детскую беготню, кувыркания и удары. В идеале пол должен быть деревянным, поэтому для укладки в детской подойдет натуральный паркет, что обойдется довольно дорого, или ламинат – более дешевый вариант. Ламинированный пол антистатичен и по красоте не уступает паркету. При желании вы можете использовать линолеум, но он обязательно должен быть натуральным.

В виду того, что дети в возрасте четырех-шести лет крайне подвижны, скользкий пол в комнате, где они играют, может стать причиной падений и травм. Поэтому в детской желательно постелить ковролин. Это может быть как коврик в игровой зоне, так и вариант покрытия «от стены до стены». Ворс не должен быть слишком высоким, наилучший вариант – велюровый или войлочный ковролин. Такое покрытие имеет массу преимуществ: оно хорошо поддается чистке, антистатично и практически не выгорает на солнце. Кроме того, вы сможете подобрать ковролин таким образом, чтобы его цветовая гамма и рисунок наилучшим образом вписывались в общий дизайн комнаты.

Стены в детской могут быть окрашены или оклеены обоями. Первый вариант дает большой простор для творчества. Вы можете оставить стены однотонными или украсить их элементами художественной росписи и наклейками. Например, в комнате девочки могут быть изображены цветы и бабочки, в комнате мальчика – сюжеты из любимых мультфильмов. К тому же, если ребенок запачкал стену, устранить недостаток довольно просто – достаточно всего лишь закрасить загрязненное место. Что же касается обоев, то здесь выбор также довольно широк. Сегодня выпускаются специальные обои для детских – с изображением героев сказок и мультфильмов. Они могут быть как бумажными, так и с небольшим виниловым напылением. Если же вы боитесь, что стены быстро запачкаются, можете оклеить детскую моющимися обоями, предварительно подобрав необходимую цветовую палитру.

Один из основных стилеобразующих элементов интерьера – шторы. Материал для них подбирается в зависимости от общего дизайна и расположения комнаты. Это могут быть легкие занавески из органзы или шифона, плотные портьеры из светонепроницаемого полотна или атласа, оригинальные дизайнерские решения на основе сочетания легких и плотных тканей. Хороший вариант для детской, окна которой выходят на солнечную сторону – это рулонные шторы или жалюзи.

Важную роль в оформлении комнаты ребенка играет освещение. В качестве источника верхнего света может быть использована традиционная люстра. Однако следует оговориться, что хрусталь и ажурное стекло не подойдут для детской – такие светильники дают дополнительные блики, что неблагоприятно сказывается на глазах ребенка. Распределение света должно быть равномерным и мягким, поэтому лучший вариант – большой плоский плафон в центре потолка. Неплохой вариант – встроенные в потолок точечные галогеновые светильники – они дают яркий, но не слепящий свет. С их помощью можно организовать модное сегодня так называемое «периметральное» освещение – расположенные по периметру потолка лампы заливают комнату мягким, равномерным и приятным светом. Кроме того, в детской необходим ночник у изголовья кроватки – он сможет обеспечить ребенку больший психологический комфорт – малыш не будет бояться засыпать. Желательно, чтобы в светильнике была возможность регулировки яркости света. Все лампочки в детской комнате должны обладать хорошей цветопередачей.

Уютная атмосфера в детской во многом зависит от выбора цветовой палитры. Дети в возрасте четырех-шести лет предпочитают яркие цвета – красный, пурпурный, розовый. Поэтому интерьер детской можно оформить на основе гармоничного сочетания контрастных оттенков. Однако при этом необходимо иметь чувство меры – аляповатость и переизбыток цвета может утомлять и нервировать малыша. Неплохой вариант отделки – сочетание близких по тону неярких оттенков. Пол, стены и потолок в этом случае должны быть более светлых тонов (белые, разбеленные зеленые, охристые, голубые, серые). Мебель, шторы, игрушки и покрывало на кровати желательно подбирать насыщенных оттенков.

При оформлении детской комнаты родители должны не только руководствоваться правилами сочетания цветов и учитывать практичность материалов, но и принимать во внимание личные предпочтения ребенка, его образ жизни, характер и темперамент. Поэтому при выборе цветовой гаммы, фактуры и вида материалов лучше всего заручиться помощью специалиста, который подберет оптимальный вариант отделки с учетом особенностей помещения и пожеланий маленького хозяина комнаты.


http://www.paradplanet.ru
Также по теме
Яркая находка для творческой деточки и практичных родителей
Ваша деточка растет не по дням, а по часам, ежеминутно открывая для себя окружающий мир и радуя родных и близких своими открытиями и забавными умозаключениями. И совершенно естественно, что весомая доля ярких впечатлений черпается из тех видов, что окружают ребенка изо дня в день.
Большой мир начинается с детской комнаты
Комната вашего ребенка – это особый детский мир, личная территория малыша, которая должна быть уютной, яркой, красивой.
Домик для сказки. К вопросу о детской комнате (часть 2)
Прежде чем  окончательно сделать выбор, купите небольшое количество краски, приглянувшегося вам оттенка и покройте им небольшой участок стены. Понаблюдайте за тем, как цвет будет меняться,  в зависимости от освещения, в течение дня. Если в детской комнате уже установлены осветительные приборы, обратите внимание на то,  как их свет меняет цвет окрашенного участка. Если после всех этих манипуляций, выбранный оттенок вас не разочарует, смело окрашивайте им всю стену.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Детская комната Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
Хотим оформить детскую комнату.Подскажите как лучше сделать?
Цитировать Имя
страшный гость
я хочу пклеить сибе в комнату синие обои со звездами.
подскажите пожалуйста какие фирмы лучше.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений