Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Психологический запор у ребенка

Некоторые родители сталкиваются с серьезной проблемой у своих уже не грудных, но все еще маленьких очень детишек: с психологическим запором. Начавшись с обыкновенного запора из-за некорректного питания, проблема очень быстро разрастается до таких масштабов, что родители просто хватаются за голову.


Психологический запор у ребенка

Ребенок перестает ходить на горшок, запор у него бывает и по 5 суток, какает крошка с болью, дело может дойти и до трещинок. Родители паникуют, советуются с педиатром и пытаются скорректировать все овощной диетой. Тем не менее, диета и лечение от дисбактериоза не решает проблему. И тогда в ход идут слабительные сиропы, типа Дюфалака, глицериновые свечки и клизмы. Очень опасна интоксикация организма: маленький ребенок должен ходить на горшок по большому один раз в день, максимум раз в два дня. Самое ужасное, что ребенок продолжает мучаться. Видно, что покакать он хочет, но не решается и сдерживает себя. Почему же так происходит, как помочь, как спасти малыша?

Причина частых и продолжительных запоров в возрасте 2 – 3 лет в том, что ребенок уже хорошо научился себя контролировать. По какой-то причине он после какого-то потрясения начинает бояться облегчиться. Причиной может стать неожиданный понос, который расстроит, приученного к аккуратности кроху, или запор, когда покакать ребенку было больно, и, помня эту боль, малыш сдерживается и делает ситуацию еще хуже.

Как бороться с запором?

Как подружить ребенка с горшком?
Процесс приучения малыша к горшку у многих мам вызывает растерянность. С чего начать? В каком возрасте? Какими методами? Эти и прочие вопросы возникают в голове у родителей подрастающих ребятишек.

Начинать лечение надо действительно с анализа на дисбактериоз. И если дисбактериоз обнаружен – следовать назначениям педиатра. Но, как правило, в таком запущенном случае, каким является психологический запор, Линекс не даст нужного результата. Не спасет и Дюфалак – легкое слабительное средство, которое любят назначать наши детские врачи. Все дело в том, что ребеночку больно, и он боится. Значит, главная наша задача сделать так, чтобы больно ему не было, и какать он не боялся. Это два момента, и каждый следует прорабатывать отдельно.

Овощная диета, сухофрукты, зелень в больших количествах – это необходимо. Нельзя давать ничего, что может закрепить или трудно переваривается. Обязательно следите за тем, сколько ребенок пьет. Часто проблемы с кишечником возникают из-за того, что малыш потребляет слишком мало жидкости. Кефир крепит! Да-да, кефир и кисломолочная смесь, даже с бифидобактериями, может крепить, если она не «свежая». Только однодневный кефир не крепит. Если ваш ребенок привык к кефиру на ночь – замените его домашней простоквашей. На восьмисотграммовую банку горячего (не обжигающего) молока: корочку черного хлеба, 2 ст. ложки сметаны (можно поставить на батарею, если она не очень горячая) и ждать когда загустеет (примерно 3 часа). Использовать такую простоквашу необходимо в течение 12 часов.

Обязательно давайте вашему крохе натощак чайную ложку вазелинового масла (за рубежом – минерального). Это единственное масло, которое не всасывается, а, значит, сможет размягчить каловые массы и помочь маленькому покакать без боли.

Запоры у детей
Запор или нарушение функционального состояния толстого кишечника является частым заболеванием у детей. «Синдром нарушенного кишечника» – так определяют это заболевание медики, исходя из причин запора.

Психологическое решение проблемы запора

Теперь о психологической работе с ребенком. Малыш уже в том возрасте, когда с ним вполне можно договориться. Объясните ему, что сдерживаться нельзя, а то будет хуже. Очень хорошо подходят сказки, в которые можно даже поиграть, например, сказка про Глупую Каку, предложенная психологом Ириной Владимировной на нашем форуме:

«Мы же можем, используя свое воображение, сочинить ребенку сказку о том, что живет у нас попа в которой есть дверца, которая открывается всегда, когда кака в нее стучится. Стучится кака головой, чтобы, как только дверь открылась, сразу выскочить. Но если дверь долго не открывается, то она обижается и ложится поперек двери, чтобы не опоздать, если вдруг дверь откроется сама. Правда кака несколько глупа: не видя, что дверь открылась, сразу старается в нее выйти. А как выйти, если ты поперек двери лежишь, а повернуться догадаться не можешь. Можно даже поиграть с ребенком в то, как легко из двери выйти и как это сложно выходить, когда поперек лежишь. Только найдите для такой игры дверь поуже. Поняв, что попа и кака совсем запутались, хозяин попы должен помочь им с помощью свечки, которая подскажет каке, что надо перевернуться».

Пусть малыш поймет, что какать ему не больно, что происходит это каждый день. Если ваши уговоры подействуют, и он будет понимать, что «попа обязательно должна выпустить глупую каку», то постепенно, не сразу, но проблема эта разрешится. Главное, помните, что тут необходимо огромное ваше родительское терпение, любовь, внимание, строгое выполнение режима питания. Поддержите вашего малыша, и тогда обязательно все получится!


forum.detochka.ru
Катерина Баукина
Также по теме
Утренняя гигиеническая гимнастика для детей школьного возраста
Утренняя гигиеническая гимнастика для детей школьного возраста. Комплекс разделен по степени сложности: комплекс I — наиболее простой и легкий, с него надо начинать зарядку, комплекс II — более сложный, к нему можно переходить через две недели, когда хорошо освоены упражнения I комплекса.
Домашняя гимнастика в два-три года
Наверное, почти каждая молодая мама, сидя со своим малышом дома, испытывает усталость, раздражение и постоянное желание, чтобы её оставили в покое и дали просто посидеть. Однако, упокоившись, разобравшись со своими мыслями, можно найти поддержку, которой именно сейчас вам не хватает.
Не массаж, так гимнастика
О формировании двигательной активности у детей старше 12 месяцев…
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений