Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Категорический запрет? Судим по себе.

Когда вы собираетесь категорически что-то запретить ребенку, подумайте, а действительно ли нужно это делать, нужно ли провоцировать приступ упрямства и истерики, или на самом деле все совсем не так критично. Возможно, достаточно чуть-чуть подождать, и ребенок сам прекратит делать то, что не надо бы. Любые «нельзя», каждый родительский запрещающий выпад, должны быть хорошо обдуманы и взвешены.


Категорический запрет? Судим по себе.

Приучите себя самого к тому, что ребенку нет необходимости запрещать все на свете, растить робота, живущего между сотен рамок и табу. И для вас станет ясно, что по большей части все недозволенное попадает к ребенку из-за нашей родительской невнимательности и из-за того, что мы на самом деле не заняли ребенка, не увлекли его игрой, не научили играть самостоятельно. Тогда и целесообразность всех запретов будет вами рассматриваться совсем иначе, куда более внимательно и разумно.

Помните о том, что основной пример для подражания в жизни ребенка - это вы сами. Так если вы себе что-то позволяете, почему запрещаете это же ребенку? Вы ведь можете себе позволить засидеться у телевизора или компьютера за полночь, когда утром вставать в 8, - просто потому что фильм смотрите очень интересный или уровень в игре пройти никак не можете. А ребенку значит нельзя? Почему же? И как объяснить по-честному ему такую несправедливость? А шоколад? Вы ведь съедите ровно столько, сколько сами захотите. А про ребенка думаете, что он себя ограничивать не может и ему вредно…. Но и вы же не ограничиваете и вам этот шоколад ровно так же полезен, как и вашему малышу!

Воспринимайте ребенка и его желания как свои – если вы себе бы это разрешили, ребенок вправе делать то же самое. А если вы принимаете решение запретить – обоснуйте свое решение, добейтесь от ребенка согласия и понимания этого запрета. Это предотвратит возникновение аналогичных ситуаций в будущем. А ваш контакт с ребенком и взаимопонимание только улучшится.


http://forum.detochka.ru/
Катерина Баукина
Также по теме
Послушание: нужны ли запреты?

Воспитывая детей, мы стремимся быть самыми разумными, самыми внимательными родителями, желая нашим детям только хорошего. Но неизбежны в любой семье ситуации, когда родитель должен сам для себя определить, какая степень послушания ребенка ему необходима. И от чего именно должно это понимание идти: от незыблемости родительского авторитета, любви к родителям или, возможно, доверия ребенка и его согласия с вашим мнением.

Пожалей меня, мама!

Очень любит сын, чтоб его пожалели. Кажется, и не ударился вовсе – а уже глаза на мокром месте и бежит к маме. «Ой-ой-ой. Больно! У меня будет тут синяк. Воот такой!». Мама хватает на руки, прижимает к себе, гладит ушибленное место и жалеет и утешает. И все бы было нормально, если бы жалеть малыша не приходилось каждые пять минут.

Каким вы видите своего ребенка

Предлагаю начать эту тему с размышления о том, почему в детстве мы уверены в себе, как никогда, способны мечтать о большом и невероятном, в общем - море нам по колено. С годами вера в себя пропадает, и мы спускаемся с небес на землю, то есть не мечтаем так, как раньше.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Категорический запрет? Судим по себе. Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений