Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Неожиданная реакция

ВНИМАНИЕ! Мужской взгляд на факт ранней и неожиданной беременности.

В современном обществе сложился стереотип: отношение молодых людей 16-20 лет к появлению ребенка у них или их друзей сугубо негативное. Но, как показала практика, это не совсем так.


Неожиданная реакция

Я отношусь к этой возрастной категории, и, возможно, мне будет проще описать те ощущения, чувства и эмоции, которые возникают у моих ровесников при появлении в их жизни детей.

Начну с личного опыта и своих переживаний, связанных с ребенком. Когда у моей девушки обнаружилась задержка – паники не было. В этом не было ничего страшного, пока это продолжалось пару – тройку дней. Через три дня в душу начали закрадываться не совсем уютные, на тот момент, мысли: а может быть нас уже не двое. Чем дальше, тем подобных мыслей становилось все больше и больше. Стало даже немного не по себе. По прошествии недели «количество переросло в качество»: мысли о возможной беременности как-то сами по себе пропали, но зато появилось мучительное ожидание результата, ибо месячные не начинались, а тесты все еще показывали одну полоску. На девятый день тест наконец показал две полоски, и наступило своего рода облегчение. Девушка все еще пыталась себя успокоить, говоря, что и тесты ошибаются, и всякое бывает, но уже в это не очень верилось, да и, наверное, уже не хотелось верить в то, что там никого нет. Наоборот, появилось непреодолимое желание, чтобы кто-то там да и был. Может быть это произошло оттого, что я уже пару дней «общался» с ним: не очень хотелось думать, что я разговаривал просто с желудком. Наконец на десятый день задержки мы пошли к врачу, который окончательно подтвердил то, что мы будем мамкой и папкой. Кстати, когда сидишь у двери кабинета в полном неведении и беспомощности, то тебя переполняет буря эмоций! В голове мелькает множество мыслей, порой самых несвязных и неясных, от самых насущных: «что делать, если…», и до совершенно идиотских: «ой, я же извазюкал себе все ботинки». После сорока минут ожидания, показавшихся вечностью, вышла моя девушка и сказала: «молодой человек, вы теперь будущий папа». И тут как камень с души упал! Пропал весь негатив, который еще оставался, в тот момент я был искренне счастлив, плохих мыслей как не бывало.

В тот же день я этой новостью поделился с близким другом. Он не стал объяснять мне, какой я идиот, не перечислил 101 способ «найти деньги на аборт». Он просто замолчал секунд на 20. После моих слов: «а чего не поздравляешь?», друг кинулся меня обнимать, крича о своей радости за меня. А потом начались расспросы: «а что будете делать?», «а как будете жить?» и тому подобные вещи. Сразу обещал посильную помощь, и попросился, как-нибудь, понянчиться с малышом. И ни одного укора.

Реакция второго, была более забавной. После моего известия единственными спокойными словами были: «ты серьезно?». Затем началась самая настоящая паника. Он долго не мог поверить в мои слова и за следующие минут 30 переспросил меня еще раз 50. Но и в этом случае не было неприятных слов в адрес моей подруги или меня и рассуждений типа «как мы глупы, что решили оставить ребенка». В нем заиграло любопытство, и он, увлекшись расспросами, сидел и улыбался.

Третий, узнавший о переменах, без лишних вопросов и пояснений кинулся меня поздравлять. Это было неожиданно, но очень мило и приятно. И в этом случае тоже была масса вопросов «что?», «как?», «когда?». И снова без неприятных высказываний и 101 совета.

Во всех трех случаях общим было одно - множество вопросов.

Все трое начинали расспрашивать, но никто из них меня не осудил, и, я знаю, не осудит в дальнейшем! Каждый предложил посильную помощь.

Поэтому представление о том, что мы как поколение относимся к появлению детей с тотальной неохотой и неприязнью, является заблуждением! Даже сейчас, несмотря на определенную экономическую нестабильность и не самые хорошие социальные условия, молодые люди и девушки готовы заводить детей и не все так плачевно, как представляется обществом. Есть девушки, которые не бегут делать аборт при первых признаках беременности, и молодые люди, не меняющие номера телефонов и IСQ и не хватающие ноги в руки при словах: «молодой человек, вы скоро будете папой».


Евгений Лапин

Также по теме
Беременность?!

Далеко не каждая пара подходит к мысли о детях поэтапно, подготавливаясь серьезно к важному в их жизни этапу родительства, который начинается, на самом деле, уже с самого момента зачатия. Обычно известие о наступившей беременности сваливается как снег на голову. И если морально к этому факту молодая семья уже готова, то в жизни женщины и мужчины наступает, наверное, самый волнительный, трогательный и прекрасный период – время ожидания их драгоценного малыша.

Диалог...

- Привет!
- Привет!
- Ну как она себя чувствует?
- Молодцем!

Тому, кто у меня в животике

«Доченька моя» - наконец я могу тебя так назвать. Теперь уже точно знаю, что ты у меня девочка, а еще совсем недавно мы с папой называли тебя общими словами – «малышом», «ребеночком».

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Неожиданная реакция Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
Красота! Дай Бог, чтоб все так и продолжалось. И огромный привет вашим мамам:)
Цитировать Имя
Гость
Ох, Евгений, одно дело - известие о беременности, и другое - когда у девушки будет огромный живот и она не сможет прийти на день рождения к тому же другу... Когда у нее будут гормональные перепады настроения и она ответит этому же другу случайно раздраженно или обиженно... когда ребенок родится и вы оба (ну или во всяком случае она) на несколько лет вообще перестанете ходить на вечеринки и полноценно общаться (потому что на фоне кормления каждые три часа, памперсов, укачивания, газиков и зубиков в гости уже не пойдешь)... когда изменятся интересы, появится тревога по поводу заработков (потому что их отсутствие - это будет значить не просто подтянуть пояс и пару недель покушать макароны, а, например, прервать деткино обучение в развивающей группе, где ему очень нравится)... Когда жене придется бросить на время учебу, а все ее подруги будут уже ходить с дипломами... И т.д., и т.п.

Я не хочу говорить "за все поколение". Более того, знаю, что есть люди, которые и в 16 полностью способны осознать отцовство или материнство и справиться, видела таких... Ребенок у вас уже случился, и замечательно, что вы так реагируете - поздравления мои и будьте счастливы! Дай Вам Бог все сделать наилучшим образом, и при этом не растерять любовь и оптимизм!

Но если планировать... думаю, в случае СРЕДНЕЙ семьи (ваш случай в виду не имею) разумнее было бы на несколько лет позже...
Цитировать Имя
Гость
Я сама была в такой ситуации.. Мне было всего 17 лет.. Когда я узнала что беременна, сразу сообщила своему парню, приэтом я сказала что пойму его если он просто уйдет и больше не вернется (ему было 22), но вместо этого он обнял меня и сказал :"какая же ты дурочка, думаешь я брошу нашего ребеночка?" Про аборт и речи небыло, а родители.. Моя мать сказала что уже догадывалась, а его родители даже обрадовались :) я за все время веременности, да и после, ниразу не слышала ни слова упрека.. Да и в детской поликлинике куда ни глянь сидят молоденькие мамочки :)
Цитировать Имя
Гость
Снимаю шляпу... падаю на колени... Молодой человек, Вы - герой!
Цитировать Имя
Скво
Душевно :))) Нет, правда, очень славно, когда вот ТАК :)
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений