Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Беременность и ОРВИ

Беременность - самая прекрасная пора в жизни женщины, поэтому, конечно же,  не хочется, чтобы этот период времени чем-то омрачался. Во время беременности любое заболевание воспринимается в несколько раз острее, поэтому сразу же хочу сказать всем будущим мамочка: «Главное – без паники!»
Беременность и ОРВИ

 

На моей практике грипп у беременных бывает редко, в основном острые вирусные инфекции. Тем более что погода за окном осенью-весной нас не радует: дождь, ветер, как следствие мокрые ноги, а ведь защитные силы организма будущих мам значительно слабее, чем у остальных.

 Симптомы ОРВИ у моих пациенток примерно одинаковы: заложенность носа, насморк, боль в горле, сухой кашель, может быть повышение температуры до 37.5 С. Ну и, конечно, спутниками ОРВИ будут слабость, головная боль, снижение аппетита.

И, глядя в испуганные глаза моих женщин, я всегда с улыбкой говорю: « Будем лечиться!»

 Как? Во-первых, ни в коем случае не надо хвататься за заморские порошки: фервекс, колдрекс, аспирин-упса. Кстати, для всех будущих мам – аспирин в 1-2 триместре беременности строго противопоказан. Не спешите сбивать небольшую температуру парацетамолом. Его я рекомендую принять, когда температура поднимется до 38 С, но повторюсь, при ОРВИ такое бывает не часто. Уже ни для кого не секрет, что не нужно парить ноги, ходить париться в баню, сауну и принимать горячую ванну.

Ну, а что же можно? Теплый (не обжигающий) сладкий чай с лимоном, молоко с медом, клюквенный морс – сколько угодно! Горло полоскать чрез каждые два часа отваром ромашки, шалфея, можно купить в аптеке фурациллин. Наши мамы и бабушки для этих целей использовали соду или соль, но я не рекомендую, поскольку, на мой взгляд, это еще больше раздражает воспаленное горло. Можно использовать леденцы с лимоном и медом, они здорово смягчают боли при глотании.

Ну и, конечно, насморк. Я не советую часто пользоваться каплями, лучше на ночь, чтобы спокойно спать. Капли использовать лучше на маслах: «Пиносол», «Санорин», но можно и старый добрый «Нафтизин».

Не так давно на российском рынке появился немецкий препарат «Синупрет», рекомендованный и беременным женщинам. Помимо противовоспалительного действия, он является и иммунномодулятором, эффективность действия которого (по словам специалистов) превосходит небезызвестную эхинацею. «Синупрет» можно использовать в таблетках или в каплях внутрь.

И никто не отменял полноценное сбалансированное питание, овощи и фрукты, богатые витамином С (лук, чеснок, редька, капуста, яблоки, цитрусовые). Надеюсь, все знают, что цитрусовыми особо увлекаться не нужно?

При правильном подходе через 3-4 дня вы полностью здоровы и бодры!

И весь мир улыбается вам!


Маргарита Динерштейн

Также по теме
Набор веса при беременности
Этот вопрос волнует большинство будущих мамочек: сколько веса следует набрать за время беременности? Ведь как чрезмерный, так и недостаточный набор веса может быть вреден и для мамы, и для ребенка.
Витамины для беремнных
Витамины для беременных - когда начинать, какие, отечественные или импортные, как долго, а может не пить, а добирать все вместе с питанием?
Гипертонус матки: причины и лечение
Живот как каменный. Спать невозможно, а сейчас просто колом стоит. Малыш, правда, крутится там, но я не уверена, что ему там комфортно. И ходить неудобно и лежать и сидеть. А если поем, так, кажется, что лопну. Что делать?
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Беременность и ОРВИ Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
спасибо большое за хорошую оптимистическую статью!
Цитировать Имя
Наташа
Прочтитала и сразу стало легче!
Спасибо за оптимизм и полезные советы
Цитировать Имя
Гость
Спасибо... У меня 10 недель беременности, заболела 2 дня назад и начиталась в интернете жутких статей о последствиях ОРВИ в первом триместре. Пришла в безутешный ужас. А после вашей статьи сразу полегчало. Скажите, у меня по плану УЗИ на сроке 13 недель. Там уже будет понятно если не дай Бог зараза как-то отразилась на малыше? Спасибо огромное!!!!
Цитировать Имя
Ксю
Спасибо, хоть что-то более или менее оптимистичное. У меня 8ая неделя. Заболела ОРВИ, сегодня 4 день, уже намного легче. Лечусь Арбидолом, для носа - Аква Марис, обильное питье, и обязательно полоскание горла и промывание носоглотки, лучше аппарат купить специальный, называется ДОЛФИН к нему в комплекте и раствор в порошке идет, на 30 применений (последнее очень эффективно, хотя и не очень приятно)Мамочки берегите себя и удачи!!!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений