Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Главное - не сдаваться!!!

Моей дочурке сейчас 2 с половиной месяца. За это время мы с ней уже пережили много приключений, особенно это касается кормления грудью. Рассказать, конечно, можно о том, как Анечка полюбила только правую грудь, и о том, как она оставалась мокрой, словно после душа, во время кормления и вообще еще много чего. Но сейчас мне бы хотелось рассказать о том, как я чуть не лишилась своего молока.


Главное - не сдаваться!!!

Начну с того, что когда я ходила беременной Аней (так зовут мою первую и единственную дочь) многие мне пророчествовали искусственное вскармливание. Мама говорила, что меня и сестренку прокормила грудью только 2 месяца и меня это ждет. Врач в женской консультации сказала, что у меня плоские соски и будут проблемы с вскармливанием, если я не буду тренироваться.

Со страхом и тревогой ждала я того момента, когда впервые приложу ребенка к груди. Я очень хотела, чтобы мой ребенок питался правильно и полноценно- материнским молоком.

Когда в Роддоме я впервые покормила малышку, я была очень удивлена, глядя на ее довольное личико, обмазанное молоком после «вкусного завтрака маминой грудью». «Неужели она смогла взять мою грудь?! Неужели она наелась?!»- спрашивала я себя. Сказать честно, это меня очень вдохновило и успокоило.

Вернувшись домой, мы с малышкой не знали проблем около месяца... пока я не сходила к врачу-стоматологу. Наверно, вы удивитесь и скажете: «А причем здесь стоматолог?», - а при том, что с детства я очень боюсь зубных врачей и, сильно переволновавшись на приеме, я практически потеряла молоко. Какой я испытала ужас, когда я поняла, что после кормления, моя малыша осталась голодной, а моя грудь перестала чувствовать приливы. Мое угнетенное состояние усугубляла мама: «Я же говорила, что долго не прокормишь…». Взяв себя в руки, я срочно достала все журналы, посвященные теме кормления, и перечитала их в раз. Там я получила много полезной информации, хочу поделиться ей и с вами.
1. Основное и самое главное правило это никогда не сдаваться!!! Говорят, в истории были случаи, когда у ребенка умирала мать, и он оставался с бабушкой, та начинала прикладывать малыша к груди, и через некоторое время у нее появлялось молоко. Отсюда вывод: если вы чувствуете, что молоко кончается, не спешите переходить на искусственное питание, продолжайте прикладывать к груди!
2. Пейте чай для повышения лактации. Хотя многие «Опытные мамочки» мне говорили, что это все ерунда и что если молоко пропало, его не вернешь, мне они очень помогли! Я пила и отечественный, и импортный чай.
3. Существуют также различные медикаменты для повышения лактации (Апилак, Млекoин и др.).
4. Народная медицина советует принимать отвары укропа, крапивы и аниса.
5. А сама я вам посоветую хорошо питаться, т.к. если мало есть, молоко начинает уменьшаться.

Вот такие советы.

Моей дочурке сейчас 2 с половиной месяца, а молоко и не думает убывать, чего и вам желаю!!!


Татьяна

Также по теме
Как я сохранила грудное вскармливание
После рождения приложили дочку к груди через 1,5 часа. Дочка часто сосала грудь, молока еще не было, довольствовалась молозивом. Часто плакала, я считала, что от живота, а соседка – что от голода. Дочка ее первая (15 лет) – искусствeнница, и этой она сразу у врачей попросила приносить смеси, что молозивом сыт не будешь...
Мой опыт отлучения от груди

Скоро моей доченьке Настюше исполнится 1 год 5 месяцев. Совсем уже большая!

И решилась я её отучать от груди! Этот момент я сама неосознанно оттягивала, понимая всю прелесть ГВ для малышки и для себя. Никаких тебе забот с бутылочками, сосками (ни мыть, ни стерилизовать), молочные смеси не покупать; ночью дочка проснулась – на тебе малышка титю. ГВ сплошное удобство и удовольствие для обоих!

Как правильно приложить ребенка к груди
Как организовать все так, чтобы не было проблем?
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Главное - не сдаваться!!! Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
молодец!..все правильно..притом..первый месяц самый показательнай..молоко может себя "повести" по разному..природой заложено кормить..а советы ,что его не будет..советы ленивых..я сама кормила сына до 1года и 7 месяцев! вырос на моем молоке..и я горжусь этим..правда приходится думать,что кушать..но зато это самое счастливое время для малыша и мамы!
Цитировать Имя
Гость Дина
Таня! У меня с кормлением тоже поначалу возникалоа куча проблем. С самого рождения и до трех месяцев моя Маша грудь не брала. Накормить ее была настоящая мука. я брала дочь на руки, одновременно пела и танцевала, пытаясь затолкать ей в рот грудь, а она в это время орала м выкручивалась. И так, пока, доча не устанет и не сдасться. Это было очень сложно и физически, и морально. Потом в полгода у меня стало, как и у тебя, пропадать молоко. Из всех способов для меня самое действенное было отдохнуть и выспаться. Те методы, что описала ты не сильно помогали. сейчас нам год и три. И до сих пор у нас основная еда - это мамино молочко! каждые 30 минут! раздевает меня даже при гостях! Титя мамы -это самое дорогое, что есть у ребенка. А все почему? Потому что год и три месяца назад я приняла такое же решение, как и ты сейчас - бороться за ГВ, чего бы мне это не стоило!
Цитировать Имя
Гость
Я согласна.Молоко можно вернуть.У меня оно тоже пропадала на нервной почве.Я стала пить "Лактамил",пищевая добавка для лактации,больше пить жидкости и кушать.Молоко вернулось.Главное не нервничать,ведь малышу все ваше настроение передается.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений