Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Первый раз в ясли-сад

Алиюше исполнилось два годика и мы без всякого боязни и волнения решили идти в ясли. К детскому саду я отнеслась серьезно. Учитывая при этом все и психическое состояние ребенка: стресс, страх и физическое состояние: частые простуды. И поэтому готовится к саду, мы начали заранее.


Первый раз в ясли-сад

Прослушав лекции в детской поликлинике для родителей, чьи детки идут в ясли, я поняла в каком направлении нам идти и готовить ребенка.

Примерно за месяц до похода в садик мы начали посещать школу раннего развития (к счастью их сейчас много). Атмосфера там очень напоминает детский сад: игрушки, дети, воспитатель. Занятия только более насыщенные. Дочке сразу понравилась там, она активно играла, училась при играх общаться с детьми. Бывало возникали и трудности между сверстниками если что то не поделят сразу раздаются крики, плачь. Но этим самым они учатся быть в коллективе, учатся дисциплине то, что требуется в садике. Помимо этих занятий мы каждый день выходили гулять на площадку детского садика в тот период времени когда все дети гуляли. Я объясняла Алие, что такое детский сад что там делают дети, со временем и ты туда пойдешь, ведь там так хорошо и весело. Трудностей при общении с детьми у нее не возникало, что и радовало меня.

За неделю до садика мы решили заглянуть в нашу группу, куда дочке предстоит ходить каждый день. Я познакомилась с воспитателем а Алия с интересом разглядывала обстановку группы. Первые минуты она просто стояла, затем схватили детскую коляски и начала катать по группе. Когда пора было уже уходить, ей не хотелось отрываться от игрушек и мне с силой и с ревом пришлось ее забрать. То что ей не хотелось уходить из сада вовсе не означало что ей понравится ходить в садик каждый день, ведь каждому ребенку интересно побывать в такой обстановке где столько интересного.

Одновременно с психической и психологической подготовкой мы начали готовиться и физически: пили витамины, закаливали ножки теплой и прохладной водичкой, увеличивали время прогулок на свежем воздухе, соблюдали режим дня приближенный к садику.

Первый день в детском саду. Как подготовиться, как провести?
Период адаптации ребёнка к детскому саду - довольно сложное время для всей семьи. Родители обычно нервничают и переживают не меньше, а даже больше, чем сам малыш.

Ну вот настал тот день «Первый раз в ясли сад» для меня он оказался очень волнительным. Прейдя в сад и войдя в группу, Алия вспомнила, что тут она уже была, и уверенно взялась за ту же коляску, как и в прошлый раз и начала ее катать. Я ей сказала «Алия ну я пойду куплю тебе чего ни будь» а в ответ нечего не услышала. Выйдя из садика я не знала как быстрее скоротать эти два часа, конечно я переживала за ребенка. Но когда я пришла уже за малышкой то увидев меня она подбежала ко мне выражение ее лица было растерянное и потерянное, очевидно не понимавшее что это было.

На следующий день мое волнение не стихло, а напротив лишь усилилось ведь ребенок уже понял, что это такое садик: то, что мама уходит, а малыш зачем-то остается тут с какой-то тетей и детьми. Прийдя в садик, Алия вцепилась в меня, не желая отпускать. Я старательно начала пытаться отвлечь ее игрушками, которые были в группе. Мы начали звонить с игрушечного телефончика бабушке, катались с горочки, открывали шкафчики и смотрели какие игрушки там спрятались. Но при любом моем намерении уйти, она тут же забиралась мне на ручки и вновь висла у меня на шее. Тогда мне ничего не оставалась как вручить ребенка лично в руки воспитателю, я еле вырвалась из цепких рук своего ребенка, а в ответ послышался ноющий плачь. Я вышла из группы и из раздевалки слушала долго ли будет плакать моя дочь. Плачь продлился пару минут, благодаря воспитателю - она развлекала ребенка игрушками, тем самым отвлекая ее. Когда же я пришла ее забирать, то увидев меня она быстро подбежала ко мне и не понимаю от чего начала плакать. Я сказала ей что ходила в магазин для того чтобы купить тебе вкуснятину и достала из сумки ее любимое лакомство.

Так день ото дня мы потихоньку привыкали к садику. Когда мы заходили в группу и как только начинался ее плачь я тут же отвлекала ее чем-то заинтересовывала. Очень ласково и осторожненько говорила с ней: «Посмотри, какое красивое платьишко ты сейчас наденешь», «А где твоя расческа? Давай расчешем волосы», «Подойди к зеркалу. Кто там?». Алия тут же переключалась на мой вопрос и ненадолго забывала о своем беспокойстве. Правда при расставании я по-прежнему отдавала ребенка в руки воспитателю, а она продолжала отвлекать ее в группе, и плачь тут же стихал.

По словам воспитателей, плачь был только по утрам при расставании и перед сном вспоминала обо мне и звала меня. Но тут я положила на ее кроватку, где она спит ее любимую мягкую обезьянку, чтобы ей становилось спокойней, что рядом есть, что-то родное и любимое.

На работу сразу выходить я не собиралась учитывая то что ребенок может болеть и лучше будет обождать несколько месяцев пока адаптация к садику не закончится полностью. Как только у нее появлялись первые сопельки или легкий кашель то в эти дни мы подлечивались дома и в садик не ходили примерно 2-3 дня зачем ждать когда ребенок заболеет серьезно, так лучше и ребенку. Ведь когда малыш долго не ходит в ясли (я имею в виду если взять больничный), то он начинает отвыкать от садика и вновь начинает плакать при расставании с близким человеком.

Адаптационный период моего ребенка еще не завершился, но я рада тому, что пока у нас получается в общем неплохо. Я считаю обязательно нужно готовить ребенка к садику заранее. Учитывать интересы ребенка, его желания найти нужные слова, убеждения. И тогда можно сохранить ребенку здоровые нервы. А ребенок будет только общительней, радостней и будет этим радовать своих родителей.


Гульназ Авзалова

Также по теме
Самое важное в подготовке к школе

Какие навыки воспитывать и развивать у ребенка дошкольного возраста? На что сделать акцент при подготовке его к детскому саду и школе?

Можно ли обойтись без детского сада?

Зачем садик нужен маме, если она не может сама сидеть с ребенком или обеспечить себе устраивающую ее индивидуальную замену - я понимаю, так что ситуацию "деваться некуда" я не рассматриваю. В данном случае речь идет только о ребенке.

Не райский сад

На моем профессиональном горизонте все чаще появляются семьи, у которых есть все возможности не водить ребенка в садик. Или жена совершенно не рвется работать даже «для души», а муж в состоянии обеспечить семью. Или бабушка готова посвятить себя внуку, или у родителей есть деньги на няню. Но… ребенка с трех-четырех лет все равно отдают в детский сад. Но малыш садик не любит, по утрам хнычет, жалуется, что его обижают, просится хоть немножко побыть дома. А другой идет без возражений, но часто болеет. А третий стал нервным, раздражительным, агрессивным. Я уж не говорю про гиперактивных детей, которых сейчас, к сожалению, все больше и больше. Для них детский сад — совершенно непосильная психологическая нагрузка. Но, когда заводишь об этом разговор, нередко наталкиваешься на стену…

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений