Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Быть другом для своего ребенка

Поздравляю Вас, дорогой мой читатель, что Вы отважились на серьёзный труд ради своих детей!!!

Быть другом для своего ребенка

Я имею ввиду Ваше непреодолимое желание быть другом для своего ребенка. А это действительно серьёзный труд.

Ваш малыш только пойдет или уже ходит в школу. Каждый учебный год - это повторяющееся испытание и для ребят, и для нас - родителей. Взрослые прикладывают все возможные и невозможные усилия, чтобы снизить последствия стрессовых ситуаций в течение дня. Только вот результаты не всегда утешительные!

Слышу, как Вы мне говорите: "И без тебя знаем, что ежедневно приходится сражаться с непослушанием любимого чада! А делать-то что?"

Я думаю, что сражаться необходимо не с непослушанием ребенка, а с его трудностями и проблемами. И самое главное ежедневное сражение - это сражение с нашими собственными "естественными" реакциями, ожиданиями и привычками. Преодолеть в себе это "культурное" наследие - самый тяжёлый труд.

Дружеские отношения с отцом

Ох уж эти папы, постоянно занятые работой. И считающие, что воспитанием детей должны заниматься мамы.

Я предлагаю несколько простых правил, исполнение которых поможет Вам прожить день без нервотрёпки, поучений и взаимных обид.

  1. Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с утра, не дергайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если “вчера предупреждали”.
  2. Не торопите малыша. Умение рассчитать время - ваша задача. И если Вам это плохо удается, то вины в этом ребенка нет.
  3. Не отправляйте ребенка в школу без завтрака.
  4. Прощаясь, не предупреждайте: “Смотри не балуйся”, “веди себя хорошо”, “чтобы сегодня не было плохих отметок” и т. п. Пожелайте ему удачи, подбодрите, благословите ребенка, найдите несколько ласковых слов. Впереди у него трудный день.
  5. Забудьте фразу “что ты сегодня получил?”. Встречайте ребенка спокойно, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте расслабиться. Если ребенок чересчур возбужден, если жаждет поделиться чем-то, не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, выслушайте, это не займет много времени!
  6. Если видите, что ребенок огорчен, но молчит, не допытывайтесь. Пусть успокоится, тогда и расскажет все сам.
  7. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать взбучку. И постарайтесь, чтобы Ваш разговор с учителем происходил без ребенка.
  8. Лучшее время для домашних заданий с 15 до 17 часов. Занятия вечерами бесполезны. Завтра придется все начинать сначала. После 20 минут занятий необходимы 10 минутные “переменки”.
  9. Во время занятий не сидите “над душой”, дайте возможность ребенку работать самому. Если нужна Ваша помощь, наберитесь терпения. Спокойный тон, поддержка (“не волнуйся, все получится”, “давай вместе разберемся”, “я тебе помогу”), похвала (даже если не очень получается) очень необходимы. Не акцентируйте внимание на оценках.
  10. В общении с ребенком старайтесь избегать условий (“если ты сделаешь, то …”). Порой условия становятся невыполнимыми вне зависимости от ребенка, и Вы можете оказаться в очень сложной ситуации.
  11. Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда Вы будете принадлежать только ребенку. В этот момент важнее всего его дела, заботы, радости и неудачи.
  12. Выбирайте единую тактику общения с ребенком всех взрослых в семье. Свои разногласия по поводу педагогической тактики решайте без него. Если что-то не получается, посоветуйтесь с учителем, врачом, психологом.
  13. Будьте внимательны к жалобам ребенка на головную боль, усталость, плохое состояние и настроение. Чаще всего это объективные показатели утомления, трудностей обучения. Обязательно сообщите об этом учителю, врачу.
  14. Учтите, что даже “совсем большие” дети (7-10 лет) очень любят сказку перед сном, песенку и ласковое поглаживание. Всё это успокаивает ребенка, помогает снять напряжение, накопившееся за день, и спокойно уснуть.
  15. Старайтесь не вспомитнать перед сном неприятностей, не выяснять отношений, не обсуждать завтрашнюю контрольную и т.д.

Завтра новый день, и мы должны сделать всё, чтобы он был спокойным, добрым и радостным!


Пархомчук Галина Семеновна

Также по теме
Приданое первоклассника

Своего первоклашку начинайте собирать ещё летом, чем раньше - тем лучше. В августе в магазинах и на базарах не протолкнуться, к тому же всё стремительно подорожает.

Самое важное в подготовке к школе

Какие навыки воспитывать и развивать у ребенка дошкольного возраста? На что сделать акцент при подготовке его к детскому саду и школе?

Как повысить успеваемость школьника?
Мозг каждого человека по-разному получает и обрабатывает информацию, поступающую из окружающего мира.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Быть другом для своего ребенка Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений