Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Родом из детства. Рассказ первый.

Ксеньке едва исполнился год, а она уже успела прослыть в округе красавицей. Темноволосая, розовощекая и голубоглазая, в окружении народившихся в ту пору пацанов, она была похожа на июльский василек, что расцвел неожиданно посреди засеянного рожью поля...


Родом из детства. Рассказ первый.

Девочка угодила всем, унаследовав от родителей все самое лучшее: мамины светлые глаза, пухлые губки и маленькие ушки, папин небольшой носик. Мать наряжала дочь словно принцессу, не жалея средств и фантазии, но терпеливо наблюдала, как дитя полощет обновки в надувном бассейне, что стоял возле их дачного дома, или же засыпает песок себе за шиворот. В благодарность за понимание Ксенька росла смышленой и веселой девочкой, с удовольствием ласкала и обнимала родителей и помимо простых «мама» и «папа», уже называла ботинки «батяпами», а мячик «мятитем». Она никогда не появлялась на улице ни с чем, ее кармашки были туго набиты цветными мелками, а с тех пор, как в саду выросли яблоки, в каждой ручке она держала по свежему яблоку, попеременно кусая то одно то другое. Поднимаясь на носочки, она тянулась вверх изо всех сил, и срывала их прямо с деревьев, смеясь, когда это получалось, и расстраиваясь, если яблоко не поддавалось.

В деревне, где девочка проводила второе в своей жизни лето, все называли ее не иначе как «невестой» и «красавицей», а за глаза завидовали. И только приехавшие на строительство дач узбеки без всяких потайных мыслей кричали ей из-за ограды «Ксюша кудак!»

В доме напротив Ксенькиного жил мальчик, на полтора года старше ее, по имени Ромик. Он жил с бабушкой и няней, родители навещали сына по выходным. Когда они приезжали, Ромик выбегал из дома на проселочную дорогу и крутился возле машины, взволнованно крича и смеясь. Но через мгновенье няня брала его за руку и он послушно стоял и ждал, когда родители выгрузят из багажника продукты и вещи, а после подойдут и обнимут его. Затем мать брала его за руку и они скрывались за высоким забором. Но когда мать и отец уезжали, об этом узнавала вся деревня по громкому реву Ромика.

О Ромике ходили разные слухи. Поговаривали, что мальчик аутичен и потому пуглив, что боится чужих детей и может подолгу проводить время в одиночестве, играя или разглядывая книжки. Соседи называли его ущербным, потому как кроме «мама» и «папа» он не говорил ни слова, бегал на прямых ногах, не сгибая коленей и смеялся как –то уж очень громко и неестественно. Он не был жаден как все его ровесники, легко отдавал свои игрушки и никогда не плакал, когда у него что-то отнимали.

Так проходили дни. Когда Ксенька, ранняя пташка, покушав, накричавшись и набегавшись вволю, засыпала, Ромик выходил из дома после завтрака и сразу же буквально прилипал к сетке рабице, окружавшей дом девочки, чтобы поглядеть на Ксенькину собаку, лайку, привезенную отцом откуда–то из Восточной Сибири. «Аф!», - тихо звал мальчик, но старый пес не отвечал ему, потому что, когда маленькая хозяйка спала, его запирали в доме, откуда он не мог слышать Ромика.

Но вот однажды утром, когда Ксенька с матерью вышли из дома, они встретили Ромика. Няня вела его по дороге к местному магазинчику. Женщины поприветствовали друг друга.
- Привет, Ромаш! – улыбнулась мать девочки.
Ромик спрятался за няней.
- Поздоровайся! – строго сказала та, пытаясь за руку вытащить мальчика вперед.
Ромик не шел.
- Вот видите, - пожаловалась няня, – он так плохо спал, я уж ему и песни и сказки, даже уж капли капала от нервов...
- Что же случилось? – поинтересовалась мать.
- Откуда мне знать! – махнула рукой няня – поднялся чуть свет и пролежал в постели со Алиной Алексеевной (матерью Ромика) с час. Теперь идем в магазин за хлебом, не позавтракав.
- Алина здесь? – удивилась мать.
- Сегодня уезжает. Она работает. А этот всегда как она до понедельника остается, по утру лезет и лезет к ней в постель. Так и провалялся бы до вечера, если не вытащишь! А вчера вот никак уложить не могли. Во втором часу ночи лег. Все носился возле сруба.
- Сруба?
- Да нам материалы привезли для бани – няня махнула рукой в сторону дома – Он к мужикам – строителям весь день лип. Они копать - и он за лопату, они бревна таскать и он тут как тут. Вымазался весь как черт в грязи! А Ивана, старшего их, за руку схватил и не отпускает! Тот растерялся, не знает, что с ним делать. Работать надо, а на нем этот обезьеныш повис. Еле оторвали!

Тем временем Ксенька, завидев вдали груду гравия, направилась прямиком к ней. Мать пошла следом. Ромик тоже было собрался за ними, но строгий голос няни заставил его забыть о своем намерении.
- Упадешь! Помнишь, как ты уже упал однажды? – закричала на него няня.
- Ромаш! Лови мячик! – воскликнула Ксенькина мать, подбросив в воздух полосатый резиновый мяч, что несла в руках. Он, сделав несколько веселых прыжков по дороге, покатился к мальчику. Ромик нагнулся.
- Ногами! – рявкнула няня – Ногами бей! Девочка уже умеет ногами, а ты все в руки хватаешь! Это глупо! В мяч играют ногами!
- И так и эдак играют. - возразила мать.
Няня оставила без ответа это замечание и сама пнула мяч ногой.
- Ну, беги же! – скомандовала она.
Ромик послушно побежал по дороге вслед за мячом, догнал его и, схватив в руки, крепко прижал к груди, очевидно, радуясь, что мяч наконец-то очутился у него.
- Ногами! – завопила няня. Мальчик от неожиданности выпустил мяч из рук, который покатился дальше, вниз по склону.
- Догоняй теперь!- кричала няня. От ее крика Ксенька перестала ковыряться в камнях и с тревогой стала смотреть в сторону, откуда он доносился. Через мгновенье она разревелась.
- Ах ты, моя маленькая! – прогромыхала няня – Вот видишь, Роман, что ты наделал! Немедленно догони и верни мяч девочке!
Ромик оторопел.
- Ничего страшного, мы сами его заберем – растерянно проговорила Ксенькина мать – Ромаш, иди сюда скорей – что перепугался? Хотите, дайте ему печенье, у меня есть с собой немного...
Ксенька успокоилась сама и продолжила свою возню. Она поднимала камушки, аккуратно складывала их в руку матери, затем выбирала по одному и кидала обратно в кучу.
- Не надо ему – мы не даем. Алина боится, что он итак толстый – ответила няня, носовым платком вытирая руки и одежду мальчика.
«Какой же он толстый! Чуть больше Ксеньки» – подумала мать про себя, но промолчала.
- Ладно, пора нам. Надо было брать коляску – так до обеда будем ходить! – сетовала няня, взяв Ромика за руку.

А Ксенька вволю наигравшись камнями, отправилась обратно на дорогу, но вдруг неожиданно села, и захватив полные кулачки еще сырой после ливня смеси песка и мелкого гравия, весело подняла руки вверх и высыпала все это себе на голову.

Ромик вырвался из рук няни, подбежал к ней и обхватив ладошки девочки обеими руками, принялся торопливо вытирать с них грязь. Ксенька с любопытством смотрела на него. Няня пулей кинулась к детям. Она схватила мальчика за шиворот и, отвесив подзатыльник, заорала так, что в ушах зазвенело.
- Ты что делаешь? Посмотри теперь на себя! На кого ты похож? Обезьяна! Что скажет мать?

Крича и ругаясь, она поволокла мальчика обратно в дом. Ромик плелся нехотя, но не сопротивлялся.

Ксенька удивленно смотрела им вслед, потом стащила с ноги башмак, отыскала попавший в него камушек и, произнеся «батини», попыталась положить свою находку в рот, но мать опередила ее.
- Давай просто выбросим камень! Вот так – бах! – сказала она серьезно, видимо, еще не оправившись от только что увиденной сцены – Пойдем сменим брючки и выйдем снова. А то солнышко спрячется и я не успею показать тебе цветочки. Под солнцем они особенно красивы. Будешь смотреть цветочки?
- Титоти – уверенно произнесла Ксенька.

Ее детство было в самом разгаре.


Ирина Литновская

Также по теме
Знания и умения трехлетнего ребенка. Что должен уметь ребенок в 3 года?

В нынешнем море информации о том, что может уметь ребенок к определенному возрасту можно легко потеряться. Когда начинаешь в этом разбираться, чаще всего только огорчаешься, что вот и этого мой ребенок, и другого еще не делает. В конце концов посещает мысль, что лично мой ребенок очень отстает в развитии. Чтобы сильно не расстраиваться по этому поводу предлагаю Вам несколько базовых заданий, которые ребенок ДОЛЖЕН делать к 3-м годам.

Кризис третьего года
Вы уже столкнулись или вот-вот столкнетесь с так называемым двухлетним кризисом или кризисом третьего года. Его еще иногда называют «не хронологически» - кризис самостоятельности. Запаситесь терпением, выдержкой и временем, потому что ваш малыш будет самым непослушным именно тогда, когда вы спешите.
Как отучать от бутылочки или пустышки?
Стоматологи категорически против пустышек после 10 месяцев, да и до этого возраста, по их мнению, допустимы пустышки только в случае крайней необходимости. Но дети любят пустышки и не хотят и ними расставаться.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Родом из детства. Рассказ первый. Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
мама Алисы 1,2
я в шоке! очень приятно что Это написано. И будем надеяться прочтено многими и задумаются они.
Цитировать Имя
Мама сыночка и лапочки дочки
Я в шоке! Ужасно то, что такое случается сплошь и рядом.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений