Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Роды в Норвегии

Я рожала в Норвегии, в Осло, ровно год назад. Это были вторые роды и я думала, что всё пройдёт былстро и легко... Наивная! Роды заняли 33 часа...


Роды в Норвегии

Началось всё в 8 вечера, я позвонила в больницу и спросила когда могу приехать,неделю перехаживала уже. Сказали что будем ждать до 10 минут между схватками. ОК, в 2 часа ночи было уже 5 между и наконец мне дали "добро" на приезд.

Приехала. Осмотрела меня чудесная акушерка Лиза, это по-русски, а по-норвежски - Лисе. Сказала что раскрытие небольшое, но схватки учащаются. Я стала ходить. Tак до утра и ходила по корридору, спать не могла из-за боли. Утром пришла другая смена и новая акушерка. Осмотр, завтрак, но никакого раскрытия. Тут таких домой отсылают, даже если воды отошли, но я наотрез отказалась: чего я буду туда-сюда кататься, если схватки идут, 42-я неделя... Весь день ходила уже вокруг больницы. Наступил вечер, я уже без сил. Опять хожу, по тому же корридору, пришла моя Лиза на ночную смену, схватки одуренные, а меня всё не ведут рожать. Помню дома, с первым ребёнком, за 6 часиков управились! А тут всё на природу расчитано: весь процесс должен идти натурально. В итоге я без сил была и тужиться не могла вообще. В общем Лиза меня увидела на второй день (ночь), осмотрела и, наконец, повела в родзал.

Там кровать вся манёвренная, масса аппаратуры наверху, тут же душ, туалет, кухня - такой вот родзал, причём на одного человека расчитанный; и детский набор: кроватка, постель в уголке. На этой кровати мне предстояло оставшиеся 6 часов лежать. Ходить я уже не могла. Дали понюхать газ, стало весело и контроль потерялся... всё казалось врачи, врачи, акушерки, акушерки, но боль ни капли не уменьшилась. Hа самом деле рожала как викинг: дышала, не кричала, слушала всё, но никак раскытие не происходило, что только не делали: уже и окситоцин поставили, кстати, система с пластиковой иголкой, можно хоть как рукой шевелить! И акупунктуру, и проткнули пузырь, и датчики с живота переместили прямо внутрь меня! К головке малыша прикрепили! Чтобы могла шевелиться... начали рожать. То на бок, то на другой, а никак.

Всё, что я хочу и что не хочу я заранее написала в карту и этим пожеланиям строго следовали, но когда стало понятно что никакакого раскрытия не происходит по-прежнему, стали готовить эпидурал. А это значит, что следующей, последней мерой будет уже кесарево. Я села, намазали спину, и тут малыш под своим весом пошёл наружу! Так и не вкололи ничего мне в спину, слава Богу! Уж как было трудно родить! И это второго-то! Пол-головки вышло и мне опустили мою руку вниз, положили на головку, я потрогала, обалдела.

Всё это время горел мягкий свет, всё внешне было спокойно и очень по-доброму, как дома, Лиза улыбалась, хвалила меня, что не паникую и держусь. Наконец, следующая потуга и ещё немного головка продвинулась... Лиза сунула пальчик бебику в рот, проверить сосательный рефлекс, бебик "укусил", мы все засмеялись. Ещё потуга, и я, по-английски почему-то, восторженно сказала: "Ес!". Папы рядом не было,подруга только, и пуповину перерезала я сама. Ух, незабываемо!

Несмотря на боль и такую тяжёлую работу, я так хорошо была проведена через роды, что помню всё с теплом и благодарностью! Мне всё обьясняли, всё шло с улыбками и спокойно, профессионально. Когда ребёнок лёг очень неудобно и не смог бы родиться, позвали врача, поправили кое-как внутри меня моего ребёнка, ох больно было!

Доченька родилась 4 кг, 53 см, с ручкой, прижатой к лицу! Её помыли, одели, бирочки нам на ноги и на руки надели, дали завтрак мне и подруге и оставили отдыхать. Перед этим поменяли подо мной простыню, одели памперс - всё на той же кровати! Мы пофотались, поболтали немного с Лизой и она ушла домой со смены. А детка моя заняла свою кроватку, прозрачную, маленькую, как передвижной разнос на колёсиках. Я сходила в душ, несказанно радуясь своему плоскому животу и лёгкости, переоделась, мне дали всё чистое... Потом пришла медсетра и спросила где я хочу лежать: в больничном отеле или послеродовом отделении. Я выбрала отель, т.к. там я могу быть одна в палате.

О!!!! Там у меня и свой душ был в номере, и ТВ, и холодильник, и телефон. Врачи имели свои ключи и заходили, постучавшись. Не всегда легко соскочить с кровати бежать открывать двери, сами знаете. Полотенца меняли каждый день, памперсы и прокладки в ванной на полочке, всё бесплатно, и ещё один комплект детского белья как подарок. Над кроватью кнопка, только позови-по любому вопросу приходят, помогут. Молока не было, давали прикорм, хотя немного трудно было выпросить, надо было доказать что молока нет. Кормили потрясающе: разного вида молоко, масса салатов и йогуртов. А на обед если рыба, то несколько сортов, если мясо, тоже: жареное, тущёное... фрукты сколько хочешь.

На второй день курс по восстановлению фигуры: на маты положили нас на пол, научили управлять мышцами и тренировать их. На третий день курс по уходу за бебиком. Книги, анкеты... Можно жить в палате с папой, и даже с остальными детьми, но те доплачивают за питание. Я видела такую семейку, пакистанцы: папа с двумя старшими детьми поселился к маме, она еле живая после родов, а ещё они тут все в маленькой палате одноместной. Детям скучно целый день, носились по коридору. Как я порадовалась, что одна несколько дней отдыхаю! Дочик спит, я ТВ смотрю и сама валяюсь, на улице гуляла, в палату можно гостей приглашать, цветы стояли на столике все дни. В первый день ко мне приехали подруга с моей первой доченькой. Она взяла крошечную сестру на руки, прижала к груди и засияла вся! А как была горда! На прощание мне дали историю моих родов и сердечно попрощались.

Я выслала потом Лизе фото моей девочки и нашу общую, ту, что сразу после родов. Теперь фото с нами висит на стене в роддоме среди многих других фото счастливых пап, мам и деток всех цветов кожи и вероиcповеданий!


Наталья Вогнилд

Также по теме
О родах. Или как мы вместе рожали.

Начну с того, что мой муж, несмотря на то, что очень хотел ребенка, принимать участия в родах не собирался. Да, в общем-то, и я не горела желанием демонстрировать ему данный аттракцион.

Роды в 1-м роддоме г. Одессы
Получилось так, что рожала я в 1-м роддоме в Одессе, хотя должна была рожать совершенно в другом месте и уж точно в другом роддоме+ До сих пор удивляюсь, как одна маленькая деталь может так глобально нарушить все планы+ Я привыкла все в своей жизни планировать, раскладывать по полочкам и предупреждать проблемы, пока они еще не начались. Так и с родами было все продумано, а все прошло с точностью до наоборот.
Рожайте вместе!

Мы тогда только переехали в Калининград и подыскивали себе квартиру. В одном из «вариантов» нас встретили хозяева - семейная чета с грудным младенцем. В квартире уже не было никаких вещей, только старая кровать. Женщина сидела на кровати и держала на коленях девочку. «Мадонна с младенцем... Вот оно счастье…» - подумалось мне. И вскоре радостное событие зачатия произошло и со мной, хотя до этого мы в течение нескольких месяцев безуспешно «старались».

 

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений