Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Нытье, пессимизм и депрессия.

Мой ребенок постоянно ноет, все-то ему не нравится, все нехорошо. Иногда до смешного доходит. На улице дождь – ноет, что нельзя пойти гулять. Собираемся гулять – ноет, что хочет дома поиграть. Все видит в черном свете. От любой мелочи расстраивается – грустит и жалуется. И продолжается это уже долго. Что с детенышем? И как ему помочь?


Нытье, пессимизм и депрессия.

Причины такого поведения могут быть совершенно разные. Ребенок может копировать кого-то из своего окружения, а среди взрослых, согласитесь, пессимистов и меланхоликов немало. Оптимистов, пожалуй, и правда меньше. А может быть нытье и жалобы – способы манипулировать вами, родителями. И использует их ребенок с совершенно определенной целью. Поноешь так чуть-чуть, и все вокруг начинают с тобой «носиться», пытаться тебя расшевелить, кормят конфетами и так далее и тому подобное.

Конечно, важно понять почему ребенок так себя ведет. Но если причина на поверхности не лежит, а картина мира у ребенка мрачнеет с каждым днем, надо уже принимать какие-то меры.

Самый действенный способ показать ребенку абсурдность его недовольства, а не потакать его капризам. И как показать –так, чтобы ребенок сам рассмеялся от того, что его заставляло жаловаться и ныть. «Не одеваются ботинки- такие нехорошие. Ай-ай, наверное ты плохо их кормил. Ты кормил ботинки? Нет? Вот видишь, они мало ели каши и совсем не растут. А может не каши они хотели, а огурцов. Давай посмотрим – покормим. Ну-ка, где у нас огурец?». Начинаешь ребенка смешить, тормошить и вот уже, наслушавшись маминой веселой бредятины, улыбка промелькнет, а в печальных глазах появится смех.

Старайтесь больше позитивного вносить в жизнь вашего малыша. Учите его радоваться и дождю и солнышку, во всем видеть свои прелести. Очень часто, даже весьма скептически смотрящие на жизнь в целом, родители, начинают чувствовать радость бытия, потому что их учат этому дети. Стараясь приободрить свое собственное чадо, и сам начинаешь видеть все в ином свете.

Но вот если это сделать у вас не получается, проблем слишком много и сил совершенно нет искать какой-то оптимизм в себе, тогда, пожалуй, без комплексного подхода не обойтись. Подхода и совместного похода к психологу. Дело в том, что запустить подобную ситуацию с ребенком, очень и очень легко, а расхлебывать ее потом придется очень долго. Да и последствия могут быть непредсказуемыми.

Нежелание жить у маленького человека может возникать тогда, когда поддержки со стороны родителей, понимания, он не видит и вся жизнь его кажется ему в темном свете. Случайно брошенная фраза, которую детеныш в таком настроение истолкует по-своему, может стать причиной большой трагедии. Ведь что такое «не жить» – ребенок до определенного возраста не понимает.

В любом центре психологической помощи населению вам бесплатно помогут и проконсультируют квалифицированные психологи. Поэтому не бойтесь обращаться к специалистам и не дайте ситуации выйти из под вашего контроля. Будьте внимательны к вашим детям, уделяйте им внимания, показывайте свою любовь. Ведь чаще всего, любящим и заботливым родителям удается помочь своим детям и научить их смотреть на жизнь с энтузиазмом и оптимизмом.


http://forum.detochka.ru/
Катерина Баукина
Также по теме
Разные дети – разные реакции.
Почему маленькие дети по-разному реагируют на ту или иную жизненную ситуацию, например, на появление незнакомого человека? Оказывается, за реакцию ребенка в большинстве случаев отвечает его темперамент. Поняв, какой темперамент у вашего ребенка, можно во многом определить и его характер, а также постараться изменить реакцию ребенка, если она вас не устраивает.
Деликатный момент
Я где-то читала, что при ребенке можно сексом заниматься до 1 года. А потом - нет, чтобы ребенок не получил психологической травмы.
Где же теперь искать невесту?

К трем годам, если все нормально дети признают свою принадлежность к мужскому или женскому полу.… Хотя никто и не может ясно растолковать, как быть мужчиной и как быть женщиной.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений