Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Стрижка во время беременности: Можно ли стричься во время беременности?

Во время беременности, если у будущих мам не возникают вопросы по поводу их состояния, правильного поведения и образа жизни, чаще всего их более опытные подруги, а также матери и бабушки не преминут возможностью помочь самой всевозможной полезной информацией. К сожалению, очень часто, помимо действительно нужных и полезных советов, рекомендаций и моральной поддержки, будущие бабули и мамули будущих бабуль дают огромное количество ненужной и порой даже вредной информации в виде суеверий, народных примет, поверий, предрассудков, связанных с беременностью.

Стрижка во время беременности: Можно ли стричься во время беременности?

Откуда к нам приходят приметы – неизвестно. Тайна эта покрыта мраком и уходит своими корнями в далекое прошлое. Все приметы, поверья и суеверия передаются точно так же как и народные песни, из поколения в поколения. Даже в наше время высоких, современных технологий и тотальной компьютеризации, когда жизнь течет в бешеном ритме – многие женщины продолжают верить в самые невероятные и глупые утверждения, если их здраво проанализировать, конечно:)

Итак, давайте разберемся с самой популярной, и самой непонятной приметой, которая гласит, что во время беременности стричь волосы нельзя.

Интересно, почему нельзя стричься во время беременности?

Если верить одним мудрым женщинам, то если подвергать свои волосы стрижке, то ребенок родится преждевременно.

Откуда такие сведения? Скорее всего, эта примета пришла к нам из глубокой древности, когда считалось, что волосы частично спасают человека от холода и в них скрыта жизненная сила человека. Вообще, с волосами связывали раньше очень много различных запретов. Например, нельзя было, расчесав и вычесав волосы, бросать их на ветер или оставлять на виду; расчесывать и мыть волосы позволялось только в строго определенные дни. Считалось, что расставание с волосами может уменьшить жизненные силы, укоротить жизнь либо ограничить достаток.

В русских деревнях, после замужества, в обязанности женщины входило только выращивание и воспитание детей, и самая важная для жизни информация начинала накапливаться в этот момент. Волосы тогда женщины носили длинные, их только подравнивали, чтобы не секлись. Молодые девушки делали это раз в месяц на растущую луну. А женщины переставали подравниваться во время беременности.

Растяжки: что, как, почему? И что с этим делать
Когда женщина узнает, что беременна, то с этого момента начинается период радости, хлопот, страхов и переживания новых ощущений. О наступлении беременности  каждая женщина узнает по-разному.

На самом деле, сейчас никаких доказательств о связи подстригания волос и родов не существует. Вряд ли стрижка приближает время родов…

Нельзя стричь волосы во время беременности - рациональные объяснения традиции

В поверьях бабушек нет ничего случайного, все имеет свое объяснение. Многие культуры утверждали, что в волосах хранится информация, отсюда и пошли многочисленные сказки о силачах (например, про Самсона), сила которых пропадала, когда их обстригали. Если какую-либо информацию считали важной, то чтобы ее сохранить, люди переставали стричься. Так поступали воины, поклявшиеся кому-то отомстить - они не стригли волос и бороды, пока не исполнят клятву.

По другим поверьям существует такое выражение: "стричься - ребенку век укорачивать". Звучит вполне правдоподобно, но имеет ли такое изречение под собой какие-либо основания? Тем не менее, опять же, многие в это верят. В некоторых салонах-парикмахерских мастера даже отказываются «брать на себя такой грех» и предлагают прийти на стрижку после родов.

Также примету о подстригании волос некоторые трактуют так: отрезая волосы, мама отрезает мальчику половой член и он родится девочкой. Хм, интересно, может ли парикмахер повлиять на пол ребенка? Наверное, может, только в том случае, если он является его биологическим папой:)

Другие женщины вполне серьезно утверждают, что беременным просто-напросто стричься вредно. Опять же, здравого подтверждения этим высказываниям нет - с точки зрения медицины, стрижка не может причинить никакого вреда здоровью будущей мамы и ее крохи.

Опять же, если у женщины короткая стрижка, запрет на посещение парикмахерской в течение девяти месяцев может стать для нее серьезной проблемой. Вдобавок, попасть в парикмахерскую в ближайшее время после родов – сложно, ведь будет нужно лишний раз отлучаться от ребенка.

Можно ли красить волосы во время беременности?
Живя «нормальной» жизнью до беременности – женщины часто экспериментируют над цветом своих волос, пытаясь обрести индивидуальность, либо просто желая меняться и постоянно удивлять окружающих.

А вот у китаянок существует абсолютно противоположная традиция. Как только женщина узнает, что в скором времени она станет матерью - она сразу же состригает себе волосы, при чем очень коротко, не задаваясь вопросом, почему нельзя стричься во время беременности. Если учесть, что китайцев почти треть от всех жителей земного шара, можно сделать вывод, что вряд ли стрижки негативно сказываются на беременности и родах. А может даже они наоборот, способствуют?

Как мне кажется, все эти суеверия находят своих сторонников или, наоборот, противников. Способно ли наше современное сознание преодолеть вековые страхи и убеждения в полной мере? Вряд ли. Может быть, слова «береженого Бог бережёт» - это настоящая мудрость, которой не стоит пренебрегать? На мой взгляд, иногда действительно нужно быть осторожным, особенно, когда речь идет об ожидании самого дорогого существа на свете. А с другой стороны, если верить приметам, то если почесать живот, ребенок должен родиться полосатым?


Александра Овдиенко

Также по теме
Что надеть во время беременности
«Вы еще не беременны? Тогда мы идем к Вам!» - такую надпись я недавно увидела на вывеске магазина, где продаются всевозможные принадлежности и аксессуары для будущих мам. Такой слоган, на мой взгляд, заставляет улыбнуться каждую женщину, которая еще не познала или только собирается познать все великолепие и естественность этого прекрасного состояния женской души и тела.
“…Ни в мать, ни в отца, а в черного молодца”
Интересно узнать,это только слухи или было у кого-то?Говорят, что иногда дети бывают похожи на бывших любимых людей, есть какая-то там память, которая за это отвечает. Причем дети от мужа бывают похожи на того, с кем уже годы не общались. Мне недавно такое рассказали, у знакомой муж даже анализы делал, дочь его, но вылитый бывший... Слышали о таком?
Красивая всегда! Особенно во время беременности
Беременность – особенный период в жизни каждой женщины, когда меняется и сознание и внешность. Но это еще и настоящее таинство, в которое полностью природа посвящает только женщину… и такое посвящение не только хочется, а просто необходимо принять с достоинством. Хотя бы потому, что в этот период женщина представляет уже не только себя.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений