Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Двадцать третья неделя

На двадцать третья неделе нередко проявляется тромбофлебит глубоких вен, а также их варикозное расширение. Скорее всего, если у Вас уже было это заболевание в зачаточном состоянии, то оно проявится во время беременности. Ноги отекают, вены на них расширяются и становятся отчетливо видны. Но сегодня с это проблемой справится несложно. Существуют разнообразные гели, кремы, мази, которые способствуют разжижению крови и предотвращают тромбирование вен. Кроме того, после нагрузки очень полезно держать ноги на возвышении. Для этого под ноги обычно кладут специальную подушечку.

Обязательно продолжайте разговаривать с ребенком и петь ему. Пение поднимает настроение и Вам, и Вашему малышу. Сейчас длина плода - около 28 см, его вес - примерно 390 г.


Двадцать третья неделя

На двадцать третья неделе нередко проявляется тромбофлебит глубоких вен, а также их варикозное расширение. Скорее всего, если у Вас уже было это заболевание в зачаточном состоянии, то оно проявится во время беременности. Ноги отекают, вены на них расширяются и становятся отчетливо видны. Но сегодня с это проблемой справится несложно. Существуют разнообразные гели, кремы, мази, которые способствуют разжижению крови и предотвращают тромбирование вен. Кроме того, после нагрузки очень полезно держать ноги на возвышении. Для этого под ноги обычно кладут специальную подушечку. Еще неплохо использовать эластические чулки о которых мы говорили или специальный бинт. Нередко возникают боли в спине, потому что головка ребенка увеличивается и матка передавливает нервные окончания. Снять эту боль поможет теплая ванна и массаж.

Да уж, радостей не так и много. А тут и ребенок стучит все сильнее и сильнее. Вы уже можете видеть шевеление своего живота. Вы будете резко набирать вес, так как ваш ребенок начнет откладывать жир. В этот период прибавка в весе составит примерно половину от общего количества. Вы почувствуете возрастание аппетита: усиленный обмен веществ требует от вас дополнительно 500 калорий в день.

Пищеварительный тракт ребенка способен отделять от проглатываемой ребенком амниотической жидкости воду и сахар и пропускать ее волокнистое содержимое вплоть до прямой кишки. К тому же у малыша уже есть глаза и брови. Именно эта область лица особенно обильно покрыта первородной смазкой, которую ребенок начал вырабатывать на прошлой неделе. Глаза еще спрятаны за веками. Малыш заглатывает околоплодные воды, а с ней поступает большое количество питательных веществ. Кроме того, заглатывание околоплодных вод способствует развитию пищеварительной системы. Обязательно продолжайте разговаривать с ребенком и петь ему. Пение поднимает настроение и Вам, и Вашему малышу. Сейчас длина плода - около 28 см, его вес - примерно 390 г.


Также по теме
Семнадцатая неделя

Питание должно сбалансированным, калорийным, и в тоже время Вы должны стараться держать свой вес в полном соответствии с потребностями организма. Лишние калории не нужны ни Вам, ни ребенку. В этом месяце удлиняются конечности ребенка, он уже может самостоятельно сгибать и разгибать локти, сжимать кулаки. Что самое забавное - Ваш малыш сосет большой пальчик.

Восемнадцатая неделя

В конце 18-й недели развития плода его размер - длина от головы до тазового конца в согнутом состоянии - составляет 12 см, вес - 110 г. Плод переворачивается всё чаще и чаще, хотя вы только сейчас начинаете чувствовать его движение. Первый толчок ребенка в Вашем теле приведет Вас в неописуемое состояние. Это первый Ваш триумф, первая победа! Ваш ребенок дает Вам понять, что он жив и он с Вами. У первородящих шевелении плода может произойти чуть позже. Эти робкие колебания наполнят Вас огромным счастьем, особенным и удивительным ощущением полноты жизни.

Третья неделя

Третья неделя беременности – самая таинственная, и часто женщина даже не подозревает о своем состоянии. В это время оплодотворенная яйцеклетка двигается в полости маточной трубы, образуя морулу, или зародыш. На 7-е сутки от зачатия начинается его имплантация в полость матки.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Двадцать первая неделя Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Катерина 20
Я так счастлива то готова плясать!!! Мой малыш с каждым днем все сильнее и сильнее меня толкает я разговариваю с ним и отвечаю поглаживанием на его толчки!!! Наш папа сам безума когда прикладывает руку к малышу и чувствует своего родного крошку. От перемены моего настроения зависит и настроение ребенка, стараюсь лишний раз не расстраиваться и не паниковать стрессы обходить стороной! Так удивительно когда я включаю детские песенки он словно каждый раз узнает их они ему уже стали знакомы начинает интенсивно двигаться ему нравиться а я в воссторге от этого! Скоро на УЗИ самое долгожданное я наконец -то узнаю кто у нас с мужем принц или принцесса! Кого хотим даже не знаем первый ребенок он и останеться всегда первым, кто бы не родился мы все равно будем безумно рады!!! Всем желаем удачи и меньше беспокойств!!!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений