Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Двадцать первая неделя

Вас начали одолевать страхи и сомнения, все ли идет хорошо. К тому же появилось головокружение.
Двадцать первая неделя

Головокружение в этот период - нередкое явление и связано оно с тем, что идет интенсивное перераспределение крови в организме. Поскольку Вы нередко полеживаете на спине, матка давит на полую вену и артериальное давление снижается. При переходе из горизонтального положения в вертикальное у вас может закружиться голова. Кроме того, головокружение может быть связано с признаками анемии, которая нередко бывает у беременных. Поэтому не реже двух раз в неделю в женской консультации необходимо делать общий анализ крови. Нужно также сдать анализ крови на сахар. Врач в случае неблагоприятных результатов анализа назначит соответствующее лечение или диету.

Вы еще работаете - до декретного отпуска еще есть время, но работать становиться все труднее и труднее. Начальство все видит и понимает, но работу требует. Но и вы должны отстаивать свои права и с этого периода активно требовать более легкого для Вас вида деятельности. Есть начальницы-мегеры, которые забыли, что были молоды и рожали детей. Если у Вас такая начальница - дипломатично постарайтесь избежать конфликтов. А если позволяет зарплата мужа - пойдите в отпуск на две недели до официального декретного отпуска. И плюньте Вы на эту работу. Ваш организм сейчас работает гораздо больше, чем кто бы то ни было. Берегите себя и своего будущего ребенка.

Двадцать вторая неделя
Вы подошли к середине вашей беременности. Нередко наваливается усталость, все чаще и чаще требуется отдых и покой, особенно после круговерти дневных забот.

У малыша идет интенсивный рост головного мозга. Непропорционально большая головка зародыша - признак той важной роли, которую играет головной мозг в развитии ребенка. Нейроны - нервные клетки, осуществляющие связь между мозгом и мышцами, - уже заняли свое положенное место, и движения ребенка становятся более обусловленными. Его толчки Вы ощущаете все сильнее и сильнее. У первородящих шевеление плода начинает ощущаться только с этой недели. На голове плода торчат маленькие ушки. Под зачатками молочных зубов появились зачатки зубов постоянных.

Конечности имеют пропорциональные размеры. Хотя ступня у ребенка имеет длину всего 2,5 см, ее пропорции относительно голени и бедра уже будут постоянными. В головке зародыша образуются и налаживают связи миллионы нейронов, в самом тельце нарастают липоидные нервные волокна. Ведь каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был умным!

В этот период близнецы и двойни в животе у мамы способны находить лицо друг друга и держаться за руки.

Вес ребенка на 21 неделе составляет около 250 г, рост - 15-17 см.


Также по теме
Семнадцатая неделя

Питание должно сбалансированным, калорийным, и в тоже время Вы должны стараться держать свой вес в полном соответствии с потребностями организма. Лишние калории не нужны ни Вам, ни ребенку. В этом месяце удлиняются конечности ребенка, он уже может самостоятельно сгибать и разгибать локти, сжимать кулаки. Что самое забавное - Ваш малыш сосет большой пальчик.

Восемнадцатая неделя

В конце 18-й недели развития плода его размер - длина от головы до тазового конца в согнутом состоянии - составляет 12 см, вес - 110 г. Плод переворачивается всё чаще и чаще, хотя вы только сейчас начинаете чувствовать его движение. Первый толчок ребенка в Вашем теле приведет Вас в неописуемое состояние. Это первый Ваш триумф, первая победа! Ваш ребенок дает Вам понять, что он жив и он с Вами. У первородящих шевелении плода может произойти чуть позже. Эти робкие колебания наполнят Вас огромным счастьем, особенным и удивительным ощущением полноты жизни.

Третья неделя

Третья неделя беременности – самая таинственная, и часто женщина даже не подозревает о своем состоянии. В это время оплодотворенная яйцеклетка двигается в полости маточной трубы, образуя морулу, или зародыш. На 7-е сутки от зачатия начинается его имплантация в полость матки.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Двадцать первая неделя Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений