Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Восемнадцатая неделя

В конце 18-й недели развития плода его размер - длина от головы до тазового конца в согнутом состоянии - составляет 12 см, вес - 110 г. Плод переворачивается всё чаще и чаще, хотя вы только сейчас начинаете чувствовать его движение. Первый толчок ребенка в Вашем теле приведет Вас в неописуемое состояние. Это первый Ваш триумф, первая победа! Ваш ребенок дает Вам понять, что он жив и он с Вами. У первородящих шевелении плода может произойти чуть позже. Эти робкие колебания наполнят Вас огромным счастьем, особенным и удивительным ощущением полноты жизни.


Восемнадцатая неделя

Приходится смотреться в зеркало. Беременность продолжается. А с ней появляются новые сюрпризы. Небольшие пигментные, коричневатые или желтоватые пятна, которые были едва различимы, вдруг проступили отчетливее. Гормоны беременности усиливают выработку меланина. Кожа беременной гораздо более чувствительна, поэтому не надо ничего специально предпринимать. Эти пятна пройдут сразу после родов. Вы можете делать маски из овсяных хлопьев, изредка протирать кожу долькой лимона, сразу же после этого умыв лицо водой. Не пользуйтесь, пожалуйста, косметикой чрезмерно. Пятна не скроешь, а тональный крем Вам ни к чему, как и яркий макияж. Лицо под толстым слоем грима у беременной – не самое красивое зрелище, поверьте. Косметика должна быть легкой, безопасной, очень и очень умеренной. На лице и на теле ранее существовавшие родинки и пятнышки тоже могут увеличиться. Не пугайтесь, они придут к исходным размерам и очертаниям сразу после родов.

В конце 18-й недели развития плода его размер - длина от головы до тазового конца в согнутом состоянии - составляет 12 см, вес - 110 г. Плод переворачивается всё чаще и чаще, хотя вы только сейчас начинаете чувствовать его движение. Первый толчок ребенка в Вашем теле приведет Вас в неописуемое состояние. Это первый Ваш триумф, первая победа! Ваш ребенок дает Вам понять, что он жив и он с Вами. У первородящих шевелении плода может произойти чуть позже. Эти робкие колебания наполнят Вас огромным счастьем, особенным и удивительным ощущением полноты жизни. Движения, похожие на вибрацию, с шестнадцатой недели начнут усиливаться.

Потребность в кислороде день ото дня будет нарастать. Малышу нужны прогулки, причем прогулки на свежем воздухе. Не ленитесь!


Также по теме
Третья неделя

Третья неделя беременности – самая таинственная, и часто женщина даже не подозревает о своем состоянии. В это время оплодотворенная яйцеклетка двигается в полости маточной трубы, образуя морулу, или зародыш. На 7-е сутки от зачатия начинается его имплантация в полость матки.

Четвертая неделя

На четвертой неделе беременности начинается интенсивное прикрепление в полость матки зиготы - плодного яйца. Этот процесс называется загадочным и красивым словом - имплантация.

Когда плодное яйцо внедрилось на новое место, оно начинает питаться. Эмбрион, подобно растению, "пускает корни" в плодородную, богатую "почву" матки. Беременность с четвертой недели начинается по-настоящему, так как именно с этого периода мать впервые защищает и кормит свое дитя.

Пятая неделя

На 15-й день от зачатия эмбрион значительно изменяет свою форму и увеличился. У него происходит нечто очень важное - закладка нервной системы, формируются спинной и головной мозг. На 19-й день рождаются первые клетки крови, в основном мегалобласты - гигантские предки эритроцитов.

На 20-й день от зачатия в сердечной трубке появляются первые сокращения. Это еще далеко не сердце, но оно уже бьется - на 20-й день! У Вас уже на двоих - два сердца. Берегите и свое, и его сердечко, ведь оно скоро сформируется окончательно.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Шестнадцатая неделя Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Катерина
У меня 16-17 недель чувствую себя замечательно! Малыш начинает пощипывать или опкусывать такое ощущение что тебя внитри щипает кто-то специально. Вот только не могу ни как дождаться того момента когда мне скажут кто у меня мальчик или девочка ! Ух как жду !
Цитировать Имя
Гость
:D Приветик всем ! У меня срок 16-17 недель ! Все не могу дождаться когда же мне скажут пол ребеночка!
Цитировать Имя
Екатерина
А вот у меня - мальчик!:)
Мальчик - уже даже и не спальчик, а богатырь настоящий: сегодня сделали УЗИ, определили пол, и вместо 14 недели сразу поставили 16-ю:)
Цитировать Имя
Танюша
Привет всем! У меня 17-18 недель, последнее УЗИ было на 13 недели. Скажите кто-нибудь, когда будет следующее. Жду не дождусь уже
Цитировать Имя
Мария
А вот мне не говорят кого мы ждем :(
На УЗИ были 27 февраля и, вместо 13 недель поставили 15, так что на сегодня уже почти 17 недель, вот только интерес раздиранет кто там прячется! :) А когда будет известно не знаю
Цитировать Имя
Гость
Танюша! Следущее узи будет на 21-22 неделе!
Цитировать Имя
Гость
А мне сказали, что будет девочка! Но это ещё не точно! Более верные показатели будут выглядывать только к 24 неделе. Если малышь не засмущается и не захочет прятать их!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений