Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Семнадцатая неделя

Питание должно сбалансированным, калорийным, и в тоже время Вы должны стараться держать свой вес в полном соответствии с потребностями организма. Лишние калории не нужны ни Вам, ни ребенку. В этом месяце удлиняются конечности ребенка, он уже может самостоятельно сгибать и разгибать локти, сжимать кулаки. Что самое забавное - Ваш малыш сосет большой пальчик.


Семнадцатая неделя

Замечательное состояние! Называется – «ничего ни от кого не скроешь». Все всё видят, а нередко пристают с расспросами. Вы стесняетесь говорить с окружающими на эту тему, и правильно делаете. Советы досужих кумушек Вам не нужны. У Вас для советов и консультаций есть врач, слушайте его и полагайтесь на него. Нередко люди заводят ненужные разговоры, пугают ужасными историями, которые якобы происходили в их жизни, любят делиться негативными впечатлениями и рассказами из личного опыта. В это период Вы слишком впечатлительны, можете расстроиться из-за пустяка, поэтому старайтесь избегать лишних разговоров. Лучше почитать хороший роман или сходить на концерт с мужем. Побольше положительных эмоций - и Вы всегда будете в отличной психологической форме.

Что касается Вашего тела, то его состояние, как и состояние вашего будущего ребенка, тоже во многом зависит от Вас. Не увлекаетесь чрезмерно едой. Расхожее мнение, что беременная женщина может позволить себе «поесть» - это миф. Питание должно сбалансированным, калорийным, и в тоже время Вы должны стараться держать свой вес в полном соответствии с потребностями организма. Лишние калории не нужны ни Вам, ни ребенку.

В этом месяце удлиняются конечности ребенка, он уже может самостоятельно сгибать и разгибать локти, сжимать кулаки. Что самое забавное - Ваш малыш сосет большой пальчик. Его ножки крепнут, толчки плода усиливаются. Однако Вы их по-прежнему не ощущаете. В это время усиливается реакция ребенка на звук. Он слышит Вас. Разговаривайте с ним, пойте ему. На подушечках пальчиков на пятнадцатой неделе формируется индивидуальный узор, ускоряется развитие кровеносных сосудов.

В этот период ваша плацента развивается все больше и больше. Она уже напоминает блин, который насыщен сосудами с питательными веществами. А пуповина плода, которая соединяет Вас и ребенка, увеличивается, удлиняется, и через нее проходят как питательные вещества, так отходы жизнедеятельности плода. Кожица малыша прозрачна и тонка, но уже сейчас определенно вырисовываются Ваши и папины черты очаровательного личика.


Также по теме
Третья неделя

Третья неделя беременности – самая таинственная, и часто женщина даже не подозревает о своем состоянии. В это время оплодотворенная яйцеклетка двигается в полости маточной трубы, образуя морулу, или зародыш. На 7-е сутки от зачатия начинается его имплантация в полость матки.

Четвертая неделя

На четвертой неделе беременности начинается интенсивное прикрепление в полость матки зиготы - плодного яйца. Этот процесс называется загадочным и красивым словом - имплантация.

Когда плодное яйцо внедрилось на новое место, оно начинает питаться. Эмбрион, подобно растению, "пускает корни" в плодородную, богатую "почву" матки. Беременность с четвертой недели начинается по-настоящему, так как именно с этого периода мать впервые защищает и кормит свое дитя.

Пятая неделя

На 15-й день от зачатия эмбрион значительно изменяет свою форму и увеличился. У него происходит нечто очень важное - закладка нервной системы, формируются спинной и головной мозг. На 19-й день рождаются первые клетки крови, в основном мегалобласты - гигантские предки эритроцитов.

На 20-й день от зачатия в сердечной трубке появляются первые сокращения. Это еще далеко не сердце, но оно уже бьется - на 20-й день! У Вас уже на двоих - два сердца. Берегите и свое, и его сердечко, ведь оно скоро сформируется окончательно.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений