Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Пятнадцатая неделя

К сожалению, беременность не может не влиять на Вашу работоспособность. Организм делает все, чтобы обеспечить все для малыша. На работу оставляет все меньше и меньше сил. В начале четвертого месяца живущий в Вас плод уже похож на ребенка, его длина составляет до 10 см. В этот период растет головка, появляются зародыши зубов, пальцы рук и ног хорошо сформированы. А личико уже начинает приобретать человеческие черты.


Пятнадцатая неделя

Вы не можете себе надоесть, и состояние беременности также не может Вам надоесть. К этому состоянию Вы уже окончательно привыкли, так же, как привык к Вам Ваш малыш. К сожалению, беременность не может не влиять на Вашу работоспособность. Организм делает все, чтобы обеспечить все для малыша. На работу оставляет все меньше и меньше сил. В условиях сегодняшней жестокой конкуренции женщины стараются максимально сохранить возможность работать, несмотря на то, что условия часто бывают неравными. Беременную женщину подстерегает множество опасностей, в том числе и на работе. Поэтому опасных работ надо избегать или уйти с работы, которая сопряжена с риском для здоровья. Но беременность не должна мешать профессионализму, а интерес к работе не должен у Вас угаснуть. ВЫ привыкли быть стильной, а у Вас пропала талия! Обычная одежда жмет, поэтому пора переходить на одежду свободного покроя, сделанную специально для беременных.

В начале четвертого месяца живущий в Вас плод уже похож на ребенка, его длина составляет до 10 см. В этот период растет головка, появляются зародыши зубов, пальцы рук и ног хорошо сформированы. Питание к плоду поступает через плаценту. Постепенно замедляется темп роста головы по сравнению с туловищем плода. А личико уже начинает приобретать человеческие черты. Это период называется периодом развития плода. Вас ожидают новые ощущения, новые радости, новые трудности, без которых невозможно родить и воспитать человека.


Также по теме
Тридцать первая неделя

На тридцатой второй неделе Вы должны уйти в положенный Вам официальный декретный отпуск. Некоторые мамы начинают покупать приданное малышу, а многие этого избегают, чтобы «не сглазить». Поступайте на свое усмотрение. Если Вы морально не готовы до родов что-либо покупать, то просто походить по детским магазинам и присмотреть понравившуюся коляску, кроватку или одежду для малыша, а получить от этого удовольствие Вам никто не помешает.

Малыш занимает почти все пространство в матке, размер его головы уже более или менее пропорционален размеру его тела. Выросли брови и ресницы, подрастают волосы, глаза открываются и закрываются и уже способны к фокусированию. Вес ребенка - около 1 кг, а рост - 38 см.

Двадцать пятая неделя

Физиологическая анемия - явление нормальное, и все же проконсультируйтесь с врачом, получаете ли вы достаточно железа - иначе есть угроза настоящей анемии. Если гемоглобин упал - нужна медикаментозная коррекция анемии. Анемия серьезно влияет на плод. У матерей, которые перенесли анемию во время беременности, дети отстают в развитии и очень часто болеют. Плод выглядит уже почти так же, как при рождении. По сравнению с размерами тела голова кажется очень большой. У мальчиков хорошо развита мошонка, у девочек - яичники, содержащие несколько миллионов яйцеклеток полового созревания. Длина плода около 31 см, его вес - примерно 440 г.

Тридцатая неделя

Сейчас ребенок полностью сформирован и жизнеспособен, даже если роды произойдут на 30 неделе. Однако системы его организма еще не полностью созрели. Сердце бьется с частотой 150 ударов в минуту. Вес малыша около 900г, а рост 37 см. Увеличилась масса мозга, до этого периода он был гладким, а теперь в нем формируются борозды и извилины. Всего за десять недель масса тела ребенка увеличилась в десять раз!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений