Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Четырнадцатая неделя

Что доставляет Вам сегодня радость? Да практически все. Токсикоз перестал Вас истязать совершенно, аппетит стал более умеренным. Ваш ребенок весит сейчас от 8 до 14 г. Его длина от макушки до копчика составляет примерно 60 мм. У малыша появляются брови и ресницы. Тело и лицо покрыты нежным пушком (лануго). Образовались суставы рук и ног, началось затвердение костей. На пальчиках уже есть свой, неповторимый кожный рисунок. У малыша обозначилась шея. По половым признакам уже можно распознать пол, хотя при ультразвуковом исследовании это удается не всегда.


Четырнадцатая неделя

Что доставляет Вам сегодня радость? Да практически все. Токсикоз перестал Вас истязать совершенно, аппетит стал более умеренным. Но, вполне возможно, из-за увеличившейся в объеме матки Вас стали одолевать запоры. Но это дело легко поправимое. Овощи и клетчатка великолепно справляются с этой проблемой. Заодно и цвет лица станет лучше. Полюбите мюсли. Они не только полезны, но и улучшат работу кишечника. Полезны все виды овощных салатов, их можно делать с растительным маслом, желательно оливковым.

Иногда к 14 неделе у женщин начинаются проблемы с волосами. У некоторых женщин наблюдается очень интенсивный рост волос, у других - наоборот. Не волнуйтесь, все нормализуется и восстановится. За эти 14 недель ваш вес мог не измениться, а мог и увеличиться на пару килограммов. Может заметно расшириться Ваш таз. Не надо «зацикливаться» на изменившейся талии. Все придет в норму.

А на 14-й неделе можно услышать сердцебиение ребенка с помощью специального прибора, который называется допплер. Но стетоскоп Вашего врача еще не может прослушать сердцебиения плода. Ваш ребенок весит сейчас от 8 до 14 г. Его длина от макушки до копчика составляет примерно 60 мм. У малыша появляются брови и ресницы. Тело и лицо покрыты нежным пушком (лануго). Образовались суставы рук и ног, началось затвердение костей. На пальчиках уже есть свой, неповторимый кожный рисунок. У малыша обозначилась шея. По половым признакам уже можно распознать пол, хотя при ультразвуковом исследовании это удается не всегда.

Если у Вас есть желание, можете сделать УЗИ, но лучше посоветоваться с врачом. Вероятность патологий в развитии ребенка очень мала. Как правило, они проявляются в первые недели, приводя к выкидышам. На 15-й неделе плод полностью сформирован, и теперь уже вряд ли что-то пойдет не так.


Также по теме
Тридцать восьмая неделя

К этой неделе ребеночек весит уже 2,75 кг. Его длина от макушки до копчика составляет 34 см, а в полный рост - 46 см. Ваш малыш растет, не прекращая это процесс. И как он помещается в матке, в которой ему уже давно тесно?! Но матка женщины – особый, удивительный орган. Она способна растягиваться, предоставляя место маленькому и настойчивому жильцу. Вам может быть и хотелось бы все завершить поскорее, но увы, раньше положенного срока- не выйдет.

Тридцать вторая неделя

Многие опасаются, что не доносят ребенка до 40 недель. Избегайте стрессов во время беременности, придерживайтесь правильного питания, улыбайтесь чаще и смотрите в будущее с оптимизмом. И риск преждевременных родов минует вас. Движения малыша уже не столь энергичны, так как ему стало довольно тесно в матке. Чтобы приспособиться к жизни в столь маленьком пространстве, он принимает свернутое положение, а его ручки и ножки перекрещиваются. Вес малыша - около 1,1 кг, а длина - примерно 39 см.

Тридцать четвертая неделя

На этом сроке вновь возникает опасность гиповитаминоза и, что еще неприятнее - анемии. На тридцать четвертая неделе вновь может возникнуть токсикоз. Врачебное наблюдение здесь необходимо, как никогда. Рост ребенка, хотя и не такой стремительный, продолжается. Пространства для движений становится все меньше и меньше. Поэтому скоро он успокоится и, вероятно, займет правильное положение для родов, т.е. головой вниз. Головное предлежание - оптимальное для предстоящих родов. Длина малыша - около 40,5 см, а его вес - 1,6 кг.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Двенадатая неделя Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Татьяна Гевель
Первое УЗИ я сделала на 12 недели и самое незабываемое впечатление у меня было когда мне дали послушать как бьётся сердечко моего малыша! Это чудо!
Цитировать Имя
Гость
Спасибо Вам большое за прекрасный сайт. Я как большенство будующих мам облазила кучу анологичных сайтов с календарями беременности. Ваш самый лучший, самый человечный и терапевтичный - в нем меньше наукообразности и больше моральной поддержки будующим мамам. Мы ведь берменные такие чувствительные и сентиментальные становимся.
Вообщем спасибо !
Цитировать Имя
Татьяна
Мне 26 лет. У меня 14 неделя беременности. Считала себя психологически сильным человеком. Сейчас стала очень ранимой- плачу по всякой ерунде! Беременность так влияет на психику?
Цитировать Имя
Гость
Почему пишут вес 8-14 г. на 14 неделе????? У меня на 13-й по УЗИ уже 57г, был !!!!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений