Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Тринадцатая неделя

Вы находитесь почти в конце первого триместра. Ваша матка расширяется по мере роста ребенка в ней. Ребенок уже размером с крохотный лимон. Его вес составляет 8 грамм, рост - 4,5- 6 см. Работа гипофиза малыша интенсифицируется, идет активная выработка им гормонов. Токсикоз ослабил свою хватку и Вы можете начать не просто радоваться жизни, а почувствовать, как она прекрасна. Вы ждете ребенка!


Тринадцатая неделя

Вы находитесь почти в конце первого триместра. Ваша матка расширяется по мере роста ребенка в ней. Она уже заполняет собой едва ли не всю тазовую область, и ее легко прощупать в нижней части живота над сочленением лобковой (лонной) кости. Настроение бывает то лучше, то хуже. Дни кажутся длинными, работа - скучной, невнимательность иногда нарастает до такой степени, что ничего не хочется делать. А ведь приходится продолжать делать все, и домашнюю работу в том числе. Если Вы привыкли ныть и жаловаться, то мужу это скоро надоест. Так что, как бы не было трудно, старайтесь держать себя в руках. Для разнообразия можно организовать вместе небольшое путешествие. Только постарайтесь тщательно продумать все его детали. Конечно, прежде чем купить билет и куда-нибудь поехать, необходимо посоветоваться с врачом.

Ребенок уже размером с крохотный лимон. Его вес составляет 8 грамм, рост - 4,5- 6 см. Работа гипофиза малыша интенсифицируется, идет активная выработка им гормонов. Токсикоз ослабил свою хватку и Вы можете начать не просто радоваться жизни, а почувствовать, как она прекрасна. Вы ждете ребенка!

Пока живот не так заметен, а Вы так похорошели, что на Вас оглядываются мужчины на улице. Но Вам это не нужно, Вы просто обязаны быть счастливой. Радуйтесь ожиданию вместе с любимым человеком. Половая жизнь должна быть осторожной и очень умеренной. На 13 неделе Вы скоро почувствуете определенный комфорт от своего состояния. Идет к завершению первый триместр беременности.


Также по теме
Тридцать четвертая неделя

На этом сроке вновь возникает опасность гиповитаминоза и, что еще неприятнее - анемии. На тридцать четвертая неделе вновь может возникнуть токсикоз. Врачебное наблюдение здесь необходимо, как никогда. Рост ребенка, хотя и не такой стремительный, продолжается. Пространства для движений становится все меньше и меньше. Поэтому скоро он успокоится и, вероятно, займет правильное положение для родов, т.е. головой вниз. Головное предлежание - оптимальное для предстоящих родов. Длина малыша - около 40,5 см, а его вес - 1,6 кг.

Двадцать третья неделя

На двадцать третья неделе нередко проявляется тромбофлебит глубоких вен, а также их варикозное расширение. Скорее всего, если у Вас уже было это заболевание в зачаточном состоянии, то оно проявится во время беременности. Ноги отекают, вены на них расширяются и становятся отчетливо видны. Но сегодня с это проблемой справится несложно. Существуют разнообразные гели, кремы, мази, которые способствуют разжижению крови и предотвращают тромбирование вен. Кроме того, после нагрузки очень полезно держать ноги на возвышении. Для этого под ноги обычно кладут специальную подушечку.

Обязательно продолжайте разговаривать с ребенком и петь ему. Пение поднимает настроение и Вам, и Вашему малышу. Сейчас длина плода - около 28 см, его вес - примерно 390 г.

Сороковая неделя

С момента зачатия до рождения ребенка должно пройти примерно 266 дней. Самое благоприятное время для зачатия - период овуляции. При 28-дневном цикле это происходит за 14 дней до менструации, поэтому, чтобы вычислить примерную дату родов, отсчитайте 280 дней (266 + 14) от 1-го дня последней менструации. Малыш на 40 неделе уже готов к самостоятельной жизни и "считает" дни до рождения... Роды, произошедшие на сроке 40-42 недель беременности, считаются своевременными.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Одиннадцатая неделя Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Екатерина 20 лет
У меня срок подходит к 12 неделям ни каких беспокойств не возниает, только лишь стала немного нервной и легко ранимой! Каждое слово по отношению к себе воспринимаю как нечто особенное. Я не курю и не пью до беременности ни когда не пробовала курить а пила только шампанское и то по праздникам. Тошнит от одного вида шоколада и упоминания о нем. Жду с нетерпением УЗИ когда смогу узнать пол ребенка.
Цитировать Имя
Елена, Эстония, 25 лет
Я сейчас на 11 неделе и чувствую себя довольно хорошо. Токсикоз вообще не мучал, а вот с перепадами настроения то же есть проблемы. Стала очень нервная и много беспокоюсь без повода.
Цитировать Имя
Гость
Я сейчас на одиннадцатой неделе.Сегодня сделала УЗИ и врач сказал,что по показателям он выглядит на 9 недель.Подскажите,не опасно ли это???и почему так....хоть на УЗИ две недели назад показатель был тот же.......
Цитировать Имя
Вита
Я сейчас на одиннадцатой неделе.Сегодня сделала УЗИ и врач сказал,что по показателям он выглядит на 9 недель.Подскажите,не опасно ли это???и почему так....хоть на УЗИ две недели назад показатель был тот же.......
Гость, 12.03.2007 20:40:43

Дело в том, вы видимо по разному считаете недели. От зачатия-9 недель, а если считать от последней менструации -то 11

Чесно говоря меня это тоже путает. И вот не знаю когда на УЗИ идти , должно быть 12 недель, а каких? по какому методу считать?
Цитировать Имя
Вита
Цитата
Гость пишет:
Я сейчас на одиннадцатой неделе.Сегодня сделала УЗИ и врач сказал,что по показателям он выглядит на 9 недель.Подскажите,не опасно ли это???и почему так....хоть на УЗИ две недели назад показатель был тот же.......

9-недель - развитие ребенка с момента зачатия, а 11-недель - это акушерский срок, который считаю с даты последних месячных
Цитировать Имя
Светлана
Не знаю кого оглядывают мужчины, но внешность у дам беременных совсем не привлекательная. Бледность, прыщи ну не знаю!!! Сужу не только по себе!
Цитировать Имя
Оксана
статья оч хорошая,позитивная такая!а вот с предыдущим оратором Светланой я гн согласна,прыщи как раз таки все проходят(если были),кожа как у младенца становится(источник:личный опыт),хотя видимо у всех по-разному:))
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений