Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Одиннадцатая неделя

В организме женщины продолжаются революционные преобразования. На одиннадцатой неделе окончательно формируется плацента, или детское место. Теперь уже четко определяется кора больших полушарий мозга, объём костного мозга достигает 16-ти мл, а в крови, вилочковой железе и групповых лимфатических фолликулах появляются первые лимфоциты - белые клетки крови, отвечающие за иммунитет.


Одиннадцатая неделя

В организме женщины продолжаются революционные преобразования. На 11 неделе окончательно формируется плацента, или детское место. Это орган, образующийся на время беременности и обеспечивающий связь плода с организмом матери. Через плаценту к плоду поступают питательные вещества и кислород, выводятся продукты метаболизма. Плацента состоит из нескольких слоев. Формирование плодной части плаценты происходит вследствие той самой имплантации, о которой мы говорили в самом начале.

К 11-12 недели беременности плацента приобретает форму диска. При этом у нашего плода формируются почки и они через плаценту начинают свою выделительную функцию. А мочеиспускание самой женщины усиливается настолько и становится таким частым, что причиняет постоянные неудобства. Плацента – это защитный барьер для малыша, его защитник от токсинов. Она обезвреживает их и помогает дальше развиваться нашему младенцу.

На 11 неделе четко определяется кора больших полушарий мозга, объём костного мозга достигает 16-ти мл, а в крови, вилочковой железе и групповых лимфатических фолликулах появляются первые лимфоциты - белые клетки крови, отвечающие за иммунитет.

Настроение матери по- прежнему еще очень неустойчиво. Самое время снова прийти к своему гинекологу, проверить вес, поговорить, сдать необходимые анализы. В этот период очень важны анализы мочи. Наличие белка и лейкоцитов в моче - явление нередкое, поэтому важно не пропустить скрытого пиелонефрита. Да и артериальное давление неплохо было бы измерить. В этот период, когда все еще только впереди, могут понемногу стихать явления токсикоза. Но пройдут они окончательно к 14-15 неделе, а пока надо терпеть. Делать зарядку, чтобы избежать отеков, не пить много жидкости на ночь.

Вы уже привыкли к своей беременности, и теперь нужно окончательно выработать свой режим дня и стереотипы поведения. Отрицательные эмоции нам абсолютно противопоказаны. А чтобы было больше положительных - нужно срочно подключать музыку. Беременной женщине очень полезно слушать музыку. Американские ученые установили, что музыка благотворно влияет на развитее плода и на нервную систему матери. Говорят, что ребенок действительно слышит ее.


Также по теме
Девятнадцатая неделя

С этой недели плод шевелится сильнее. Кроме того, Вы заметили, что Вам стало неудобно спать. Вы очень боитесь случайно лечь на живот. Конечно, это нежелательно, поэтому лучше лежите на спине. Но на спине тоже спать очень вредно, потому что увеличившаяся матка будет давить на полую вену в брюшной полости. Уже с этих недель приучайте себя спать на боку. Конечности, кожа и мышцы малыша полностью развиты. Начинается образование вкусовых сосочков, и он уже отличает сладкую жидкость от несладкой. Длина плода сейчас около 18 см, а вес - примерно 185 г.

Первая неделя беременности
Первая неделя - это еще не беременность, поскольку у Вас - очередное менструальное кровотечение. Однако, хотите Вы этого или нет, но организм начал готовиться к возможному материнству снова.
Вторая неделя беременности
На второй неделе - яйцеклетка обычно попадает в маточную трубу, где и становится возможной ее встреча со сперматозоидом. А на месте бывшего Граафова пузырька появляется специальное образование - желтое тело.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Девятая неделя Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
vainona25
можна ли занимаца сексом в 9 неделе беременности,
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений