Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Восьмая неделя

Пора собираться в женскую консультацию. Постарайтесь найти врача, который Вас будет наблюдать и будет Вам приятен. Матка к восьмой неделе беременности заметно увеличивается в размерах, тело матки стало не таким упругим, как до беременности, поменялся и ее цвет.

В это время у малыша происходит образование лимфоузлов и элементов, связанных с иммунной системой. Почки приобретают постоянные структуру и форму, появляются зачатки паращитовидных желёз. В поджелудочной железе обнаруживаются клетки, обладающие эндокринными свойствами. С 6-й по 10-ю неделю от зачатия длится эмбриональный период в развитии плода и зародыш теперь можно называть эмбрионом.


Восьмая неделя

Менструация так и не появилась. Пора собираться в женскую консультацию. Без этого лечебного учреждения никак не обойтись. Для посещений женской консультации, в которую Вы теперь будете ходить каждые две недели, надо набраться определенного мужества и терпения. Не исключено, что придется посидеть в очереди, и не раз. Нужно будет пройти необходимые обследования у специалистов - терапевта, ЛОР-врача, эндокринолога, окулиста и стоматолога. Еще придется многократно сдавать самые разнообразные анализы. На этой теме мы еще будем останавливаться весьма подробно.

Подготовьте себя морально к тому, что не все встречи с гинекологом окажутся приятными. Если Вам почему-то не нравится Ваш участковый врач, не портите ни себе, ни ему нервы. Постарайтесь найти врача, который Вас будет наблюдать и будет Вам приятен. Здесь важен не только профессионализм акушера-гинеколога, но и Ваша с ним психологическая совместимость. Посещения женской консультации должны придавать Вам ощущение уверенности, оказывать моральную и психологическую поддержку на протяжении всего периода беременности. Возможно, что врач, у которого Вы будете наблюдаться, будет принимать у Вас роды.

Первичный осмотр, который подтвердит Вашу беременность, окончательно развеет все сомнения. Матка к шестой неделе заметно увеличивается в размерах Ее консистенция, как говорят специалисты, стала другой. Тело матки стало не таким упругим, как до беременности, поменялся и ее цвет. Увидев все это, врач-гинеколог обязательно поставит соответствующий диагноз: беременность, шесть недель. И поставит Вас на обязательный учет С этого дня за Вами и Вашим плодом будет наблюдать специалист. Если Вы захотите развеять все сомнения - можете сделать УЗИ без мануального обследования. Ультразвуковое исследование, которое делают на протяжении нормальной беременности два-три раза, подтвердит диагноз окончательно.

В это время у малыша происходит образование лимфоузлов и элементов, связанных с иммунной системой. Почки приобретают постоянные структуру и форму, появляются зачатки паращитовидных желёз. В поджелудочной железе обнаруживаются клетки, обладающие эндокринными свойствами. Из кишечной трубки формируются тонкий и толстый кишечник. С 6-й по 10-ю неделю от зачатия длится эмбриональный период в развитии плода и зародыш теперь можно называть эмбрионом. Это критический период. Эмбрион наиболее восприимчив к любым воздействиям, влияющим на него. Большинство врожденных пороков берут начало именно с этого времени.


Также по теме
Двадцатая неделя

В женской консультации Вы взвесились и оказалось, что в весе уже прибавили 5-6 кг. Это нормально, так и должно быть. Если прибавили значительно больше - проконсультируйтесь с врачом. Ваш малыш уже слышит вас: слуховые косточки, через которые звук проходит в среднее ухо, уже окрепли. Он ведет себя как маленький неугомонный спортсмен и стучит то ножкой, то кулачком. Вам не больно и очень приятно. Продолжайте разговаривать с ребенком, петь ему - он вас внимательно слушает! Длина плода - примерно 14 см , вес - около 235 г.

Девятнадцатая неделя

С этой недели плод шевелится сильнее. Кроме того, Вы заметили, что Вам стало неудобно спать. Вы очень боитесь случайно лечь на живот. Конечно, это нежелательно, поэтому лучше лежите на спине. Но на спине тоже спать очень вредно, потому что увеличившаяся матка будет давить на полую вену в брюшной полости. Уже с этих недель приучайте себя спать на боку. Конечности, кожа и мышцы малыша полностью развиты. Начинается образование вкусовых сосочков, и он уже отличает сладкую жидкость от несладкой. Длина плода сейчас около 18 см, а вес - примерно 185 г.

Тридцать четвертая неделя

На этом сроке вновь возникает опасность гиповитаминоза и, что еще неприятнее - анемии. На тридцать четвертая неделе вновь может возникнуть токсикоз. Врачебное наблюдение здесь необходимо, как никогда. Рост ребенка, хотя и не такой стремительный, продолжается. Пространства для движений становится все меньше и меньше. Поэтому скоро он успокоится и, вероятно, займет правильное положение для родов, т.е. головой вниз. Головное предлежание - оптимальное для предстоящих родов. Длина малыша - около 40,5 см, а его вес - 1,6 кг.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Шестая неделя Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
юля
помогите советом! у меня 6 недель, очень хочу узнать, можно ли рапознать, бьется сердечко у ребенка. очень волнуюсь, так как первая беременность была замершей по этой причине.
Цитировать Имя
Гость
На 6-й неделе уже прослушивалось сердечко моей будущей деточки при усилении звука с помощью компьютера 90 уд.мин.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений