Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Шестая неделя

В это период особенно продуктивно работает гормон прогестерон, который способствует очень важной функции в матке женщины - запирательной функции шейки матки. Вполне вероятно, что уже в этот период у Вас портится настроение гораздо чаще.

К этому добавляется тошнота по утрам. Это не случайно. В Вашем организме плод устраивается и растет. Он уже отвоевал нужное ему пространство и его крохотное, еще почти невидимое тельце уже заявляет о себе.


Шестая неделя

Вы ожидаете очередной менструации. И в положенный срок менструальное кровотечение не наступило. Что же, бывают и задержки. При плохой экологической обстановке это явление нередкое. Самое время использовать тест на беременность.

В этот период организм беременной женщины вырабатывает специальный гормон беременности - хорионический гонадотропин. Этот гормон выделяется у беременных с мочой. Тест на беременность можно приобрести в любой аптеке. Для того, чтобы проверить, что же с Вами и верны ли Ваши предположения, надо опустить в баночку с утренней мочой полоску теста. Если цвет тестируемой бумажки не изменился и остался розовым, то Ваша беременность с высокой долей вероятности не состоялась. А если цвет поменяется на синий – то, скорее всего, Вы действительно беременны.

Вы уже практически готовы бежать в женскую консультацию к Вашему участковому гинекологу, чтобы опровергнуть или подтвердить самостоятельную диагностику. Не спешите, успеете еще. Через две недели это нужно будет сделать обязательно.

А в организме малыша тем временем заканчивается этап, который называется прогенез, или этап первичного развития плода. В это период особенно продуктивно работает гормон прогестерон, который способствует очень важной функции в матке женщины - запирательной функции шейки матки. Он также снижает нервную возбудимость. Этот замечательный гормон будет делать все, чтобы удержать наш зародыш в полости матки, который к концу четвертой недели вырос до размеров рисового зернышка и уже похож на крошечную запятую.

Вполне вероятно, что уже в этот период у Вас портится настроение гораздо чаще. К этому добавляется тошнота по утрам. Вам хочется, как и героине фильма «Москва слезам не верит» Кате Тихомировой, солененького. Это не случайно. В Вашем организме плод устраивается и растет. Он уже отвоевал нужное ему пространство и его крохотное, еще почти невидимое тельце уже заявляет о себе. Для Вашего организма оно является антигеном, другим белком.

Есть счастливицы, которые избежали раннего токсикоза. Можно поздравить их с этим обстоятельством. Но у девяноста процентов женщин это состояние бывает, и оно готово Вас изрядно помучить. Не бойтесь и не пугаетесь, будьте мужественны и проявите выдержку, хотя явления токсикоза будут только нарастать.


Также по теме
Сороковая неделя

С момента зачатия до рождения ребенка должно пройти примерно 266 дней. Самое благоприятное время для зачатия - период овуляции. При 28-дневном цикле это происходит за 14 дней до менструации, поэтому, чтобы вычислить примерную дату родов, отсчитайте 280 дней (266 + 14) от 1-го дня последней менструации. Малыш на 40 неделе уже готов к самостоятельной жизни и "считает" дни до рождения... Роды, произошедшие на сроке 40-42 недель беременности, считаются своевременными.

Вторая неделя беременности
На второй неделе - яйцеклетка обычно попадает в маточную трубу, где и становится возможной ее встреча со сперматозоидом. А на месте бывшего Граафова пузырька появляется специальное образование - желтое тело.
Тридцать семья неделя

Вся ваша жизнь теперь проходит под знаком рождения ребенка. Все изменилось. Вы устали, но нет ничего более значимого в Вашей жизни, чем приближающаяся кульминация. Вы считаете дни. А время, как назло остановилось. Но голова ребенка опустилась, матка меньше давит на желудок и диафрагму, поэтому изжога, расстройства пищеварения и одышка случаются реже и реже. Вы потихоньку занимаетесь домом, смотрите телевизор, слушаете приятную музыку и гуляете. В женскую консультацию теперь ходите ровно раз в неделю. Ребенок живет с Вами в одном ритме, спит вместе в Вами, ест вместе с Вами и прибавляет в весе по 28 г ежедневно.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений